Балашовер

С начала года на дорогах области погибли двое детей

На основании комплексного анализа состояния безопасности дорожного движения в Саратовской области установлено, что за 8 месяцев 2021 года зарегистрировано 235 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, из них 86 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 89 детей получили ранения и 2 погибли. В темное время суток зарегистрировано 17 наездов на юных пешеходов, в которых только 5 детей использовали световозвращающие элементы. Из 89 раненых детей-пешеходов, 16 находились в сопровождении взрослых.

Особую озабоченность вызывает рост ДТП, с участием несовершеннолетних на пешеходных переходах. За январь-август 2021 года зарегистрировано 40 ДТП на пешеходных переходах, в которых 43 ребенка пострадали.

В период с 20 по 26 сентября 2021 года региональная Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Твой ход! Пешеход». Целью мероприятия является снижение количества жертв среди пешеходов, а также повышения культуры использования пешеходных переходов как инструмента, гарантирующего безопасность пешеходу на дороге.

Напоминаем, что пешеходный переход – это место повышенной опасности и основными причинами наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода становятся неготовность водителя к опасности.
Вот несколько советов для водителей транспортных, которые помогут избежать наездов на пешеходов в зоне пешеходных переходов:

•   При приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.

•   Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, и из-за него может неожиданно появиться пешеход.

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130 – 400 метров).

Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде вовремя передвижении по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения, проконтролируйте, чтобы на детях были элементы со световозвращающим покрытием.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
20.09.21 21:13:15 | IP: 176.15.156.87
а сколько не родилось...
#2
 
Гость
21.09.21 16:37:59 | IP: 78.29.65.163
аффтар жжет - с начала года....

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.141.0.61 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus