Балашовер

Саратовский минсельхоз объяснил причину подорожания картофеля

В министерстве сельского развития Саратовской области признали рост цен на картофель на местных рынках. Чиновники изложили причину в ответе на публикацию «Четвертой Власти», где говорилось о стоимости овощей, которая увеличилась с 30-35 рублей за кг до 40-60 рублей/кг, а у некоторых торговцев и до 300 рублей, пишет Четвертая власть.

В министерстве отметили, что в целом по России темп роста по сбору картофеля составляет 86% по сравнению с прошлым годом, поэтому предложение привозного (более дешевого) картофеля на рынке существенно снизилось. Саратовский картофель выращивается с использованием орошения, что существенно увеличивает его стоимость. Тем не менее, в нашем регионе климатические условия позволили получить урожай, обеспечивающий потребности населения на уровне прошлого года - 62% от потребности.

Завершается уборка картофеля в сельхозпредприятиях и КФХ в Энгельсском, Советском, Лысогорском, Вольском, Краснокутском районах. Уже собрано 132 тысяч тонн, а всего планируется собрать 134,8 тысяч тонн. Цены производителей при этом составляют порядка 26-27 рублей за кг картофеля.

«Отпускные потребительские цены включают в себя также затраты на логистику, заработную плату продавца и т.д., поэтому в настоящее время на рынке в поселке Юбилейный картофель продается по 40-45 рублей за кг», - уточнили чиновники.

Напомним, в минэкономики «ЧВ» сообщили, что средняя цена на картофель в области снижается. Так, в сентябре она ниже, чем в августе на 2,3% и составляет в среднем порядка 33,86 рублей за кг. Тем не менее, представители ведомства вслед за корреспондентами лично убедились, что в некоторых точках (например, «Пешка» и «Крытый рынок» он продается и за более высокую сумму (от 40-45 рублей до 300 у дачников). Сегодня утром, по словам горожан, прекратилась продажа картофеля на областном сельхозрынке, где накануне средняя цена на него составляла 45 рублей. Горожане предположили, что чиновники решили договориться о снижении стоимости с продавцами.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
24.09.21 16:39:17 | IP: 82.145.211.48
Очередное балабольсво ну им впринципе наплевать что цены поднялись в 2 раза от прошлого года ненассытные перекупы дерут 2 цены)
#2
 
Гость
24.09.21 16:53:18 | IP: 217.118.90.215
откуда такие имбицилы берутся 😁 речь идёт о 1 комментаторе.
Уважаемый, свою обиду на жизнь пытается выместить на окружающем мире😄 Бедного так жизнь замучала, что все вокруг пытаются его обмануть)
Не люблю таких людей,  к тому и комментарий
#3
 
Гость
24.09.21 17:01:44 | IP: 37.145.144.218
 Человек писавший статью или обкуреный или полный пофигист. Зачем  людям совершенно не вникающим в тему доверять писать такие статьи. Сначала думал ошиблись,опечатка, так нет - повторились. Я про цены : от 40, до 60-ти рублей и у дачников до 300... Да, у дачников до 300, только ведро, а не килограмм.
#4
 
Гость
24.09.21 17:01:49 | IP: 178.18.215.52
Просто выборы прошли)
#5
 
Гость
24.09.21 17:34:55 | IP: 93.81.109.151
У нас всегда дешевле привезти из-за океана, чем вырастить своё.
#6
 
Гость
24.09.21 17:56:59 | IP: 78.106.27.143
Картошка вредная еда, крахмал и т.д., но вкусная зараза
#7
 
Гость
24.09.21 18:02:32 | IP: 88.147.153.161
Зачем нам орошение в Балашове у нас земля  нормальная для выращивания картофеля ,только его никто не сажает,вот под Самойловкой фермер занимается и от него продают все овощи,а у нас  нет,вот и везут картофель  с других регионов.Не понимаю зачем  нам иметь на шее Управление сельского хозяйства.разогнать их к чертям .Понимаешь он объяснил нам о подорожании картофеля,а то мы сами не видим что к чему.Все дорожает в два раза  а нам подачку к 1 октября к пенсии  3,7  %.Спасибо партии родной.
#8
 
Гость
24.09.21 18:43:20 | IP: 88.147.152.85
вообще не ем картошку -лучше гречку с гуляшом !
#9
 
Гость
24.09.21 18:47:48 | IP: 88.147.153.3
так и гречка 100 и гуляш 500
#10
 
Гость
24.09.21 21:34:34 | IP: 217.118.90.213
Как хорошо, что нам хоть объясняют все подорожания—гречки, морковки, картошки...Возьмитесь нам объяснить—почему ж наша жизнь всё падает в цене?
#11
 
Гость
24.09.21 21:44:40 | IP: 85.140.6.13
Так вот зачем Балашоверь удалял комментарии...
#12
 
Гость
25.09.21 0:12:18 | IP: 176.15.101.106
 В России - чем лучше жизнь, тем хуже живется.
#13
 
Гость
25.09.21 9:40:33 | IP: 37.144.175.212
Ещё зимы не было , а картошку уже не купишь... А как местные спекулянты - то рады ! Лучше заморозят овощи , свалят в овраг , но цены не на копейку не снизят ! Солидарность....))))
#14
 
Гость
25.09.21 10:21:30 | IP: 88.147.173.110
Лучше объяснили по-чему зарплата не увеличилась в два раза с прошлого года.
#15
 
Гость
25.09.21 11:55:10 | IP: 2.93.225.182
гость 13  скажите кого вы спекулянтом считаете
#16
 
Гость
25.09.21 12:24:55 | IP: 89.178.90.208
Посадите сами на участке, если не можете купить. Жареные новости подкидываются. Вот в с Калининск возят ковидных- молчок ! Многие занимаются самолечением  !! Отрицали болезнь- а теперь страшно- лечить некому ! Вот про что думать надо, а не про картошку и морковку !
#17
 
Гость
25.09.21 16:21:50 | IP: 78.29.83.134
не от картошечки помрём   не от напалма    и даже не от борщевика    сведёт в могилу только пальма   ну а пока ... живём пока
#18
 
Гость
25.09.21 16:26:02 | IP: 89.178.90.208
Нечего ныть. Сами выращивайте ! Сами гните спину на своих огородах и дачах, а потом рассуждайте дорогая она или нет ! Сидя на диване, все хочется бесплатно !
#19
 
Гость
25.09.21 16:36:34 | IP: 176.15.156.87
У многих сегодня слово "огород" это что-то вроде отстой или того хуже, детей в школе мусор собрать не заставить- справки приносят о нетрудоспособности, какая уж тут картошка.
#20
 
Гость
25.09.21 17:22:22 | IP: 217.118.90.190
Гостю 15. А как бы вы назвали тетушку, живущую с вами в соседней квартире (многоэтажный дом), каждый рынок продающую яйца—бери, доченька, домашние,  свежие, я курочек дрянью не кормлю, смотри, какие желточки! Да их у меня всего-то два десяточка, бери, бери!..Берёте, тетенька прямо на ваших глазах собирается уходить, ведь расторговалась. Уйдёте вы. А у тетеньки новые 2 десяточка "домашних" яиц в плошечке из воздуха проявились. Разбитое яйцо с ярким желточком для наглядности. Разбитое-то, действительно, домашнее, куплено у деревенской товарки заранее. А остальные—отнюдь не домашние, т.к. у тети—ни деревенских курочек, ни даже деревенских родственников.
#21
 
Гость
26.09.21 3:47:47 | IP: 88.147.153.109
Ага! Сколько люди показывают по свим видеосъемкам , как выкопанный картофель тракторами давят. Опять искусственный дефицит нам готовят.
#22
 
Гость
26.09.21 11:35:35 | IP: 85.140.2.117
При Советах цены держались десятилетиями, вопреки всему, даже вопреки здравому смыслу. А все почему? Потому что власть была народная, нашенская. На селе выращивали буквально все, неуспевали убирать, народ пригоняли с городов. Помню  с хранением проблемы были и с логистикой. Овощи портились в дороге. Прошло бы какое то  время и эту проблему устранили бы точно. Продукты были дешевые и экологически чистые. Проблемы были, а где их не было? Но самое главное они решались! Не быстро, как хотелось, но прогресс шел! После голода 30-ых годов по всей стране настроили элеваторов, потом стали строить овощехранилища, все шло по нарастающей. В каждом даже небольшом городе свой мясокомбинат был, по 60 тонно мяса в сутки перерабатывал минимум, это сколько надо было растить мяса? Не болтайте, что мяса не было. Его было завались, кому надо было, у того было всегда. Из под полы или еще как, но оно было. И не только по блату. Был товарный обмен. Кто где работал, тот свое и добывал. Кто то машину бетона менял на несколько палок колбасы, или на кроссовки из за бугра. Кто не хотел крутиться, тот тупо шел в магазин и покупал натуральный продукт и вполне нормального качества. Просто в то время фишка была - достать! Не купить в магазине, а именно достать! Переплатив кучу денег все это скормить и споить за столом своим друзьям и родственникам. Это считался высший шик! Вот так вот жили - бросали деньги на ветер. А потому что работа была, платили нормально, а главное уверенность в завтрашнем дне была...

А вы говорите картошка подорожала...
#23
 
Гость
26.09.21 12:23:38 | IP: 5.3.247.40
Ага, вы правы;)Жили -не тужили. Растащили весь социализм по кусочкам. А теперь вспоминаем, как нам хорошо воровалось. Вот и итог- сколь веревочке  не влиться, всё равно конец будет! Такой общественный строй сгубили... Ээх! Не хочу сказать, что сейчас лучше, ни в коем случае!
#24
 
Гость
26.09.21 12:34:11 | IP: 85.140.2.117
#23 Гость
Вы правы, к сожалению, но масштабы воровства, если сравнивать с современностью, были более чем скромные. Сейчас воруют в разы больше!  Не устоял Союз, тем более не устоит рашка. Пистец будет по любому...
#25
 
Гость
26.09.21 12:43:44 | IP: 88.147.174.181
Если бы каждая семья для себя хоть что-то выращивала, например картофель, морковь, свеклу, помидоры и т.д. это совсем не сложно, вот меньше тут писали, что дорого...а то загорать хотят на морях, хотя на огороде можно прекрасно загореть!!!
#26
 
Гость
26.09.21 14:26:44 | IP: 37.145.183.24
 #23 Гость26.09.21 12:23:38 | IP:5.3.247.40
Ага! Несуны тащили-тащили, да и растащили весь СССР. Так растащили, что уже третий десяток лет проедаем то, что при союзе создано.
Правильно внучка Брежнева сказала: "Вы покрасить не сможете то, что мой дед построил!".
#27
 
Гость
26.09.21 14:44:26 | IP: 128.75.128.175
  А вот как бы в продолжение темы о картошечке и об наших "эффективных менеджерах" с зарплатами в несколько миллионов рублей в день которые оказываются в сравнении просто "фуфло".
   Аляска США - 25% собираемых ископаемых (от продажи), в фонд. Из них 12,5 % распределяются между всеми жителями.
   ОАЭ - 19 000 долларов дают на свадьбу, более крупную сумму при рождении ребенка и помощь на создание семьи.
  Кувейт-  стипендия студента 2 000 долларов, минимальная пенсия 3 000 долларов. Беспроцентные займы на покупку дома, бесплатное образование и медицина.
    Саудовская Аравия - на рождение ребенка до 70 000 долларов, на открытие бизнеса 80 000 долларов, на поддержку семьи около 60 000 долларов.
   Норвегия - каждый гражданин Норвегии получает в год  4 - 5 тысяч долларов от государства .  Это деньги после продажи на внешних рынках природных ресурсов.
#28
 
Гость
26.09.21 14:53:41 | IP: 85.140.2.117
 #27 Гость
У нас будет намного круче! Воробьев опытный строитель, рубаха парень, развернется в Думе, и сделает нашу жизнь намного лучше, чем в Саудовской Аравии!
Да поможет нам Володин!

Бугага....
#29
 
Гость
26.09.21 15:46:37 | IP: 88.147.153.33
#7 Гость24.09.21 18:02:32 | IP:88.147.153.161 это пенсия будет социальным пенсионерам,а не тебе.обозналась ты вся. тебе будет с 1 января 2022г
#30
 
Гость
26.09.21 15:54:52 | IP: 88.147.153.33
бюджетникам врачам,учителям прибавят на 4% с 2022г,тогда заживём.только подождите немного.а мчс,соцработникам и т.д. прибавят с 1 октября.
#31
 
26.09.21 17:00:36 |
Редактор, а почему не удаляете #4 (" выборы прошли...")? Уже можно? Или у Вас: хочу - Федосеева, а хочу - Шукшина (двойные стандарты)?
#32
 
Гость
26.09.21 23:55:11 | IP: 176.15.32.39
Покупайте  картофель в с.Котоврас и будет Вам счастье!!! Картофель по вкусовым качествам - супер!!!,цена норм,ребята адекватные- вообщем советую(независимый покупатель!)
#33
 
3333
27.09.21 8:07:44 | IP: 85.26.165.60
А кто ани такие есть чиновники чтобы фермер их слушал, ани что компенсируют затраты на выращивания картофеля,, любой фермер работать сибе в убыток никогда не будет, это вам не советские времена!
#34
 
Гость
27.09.21 19:05:04 | IP: 88.147.153.181
да дорогая картошка 34 р.-1кг.3 кг уже 100р.а что дальше будет.прошлый год она стоила по 16р.
#35
 
Гость
28.09.21 6:39:05 | IP: 217.118.90.162
Вопрос всем. Все говорят, что дачу содержать невыгодно. А почему считается 16р норм цена??? Если это цена при которой получают сверхприбыль, то езжайте все в поля и займитесь картохой. Просто привыкли что овощи копейки стоят практически всегда, а то что доходы низкие и на жизнь не хватает это уже другой вопрос.. а тем кто сетки и мешки тягает на рынке им памятник надо при жизни ставить
#36
 
Гость