
Сроки тестирования на коронавирус в Саратовской области необходимо сократить до 24 часов. Такую задачу 19 октября на заседании профильного координационного совета поставил губернатор Валерий Радаев, сообщает Регион 64.
Глава региона подчеркнул, что соответствующий документ уже подписан в управлении Роспотребнадзора.
«В связи с тестированием мне приходят обращения. Причем речь идет даже не о сроках. В последние дни жители Саратова и Вольска жалуются, что поликлиники не сообщают результаты ПЦР. Прошу министра разобраться. Если при отрицательном тесте людям не звонят по умолчанию, это заранее нужно оговаривать», - указал Радаев.
Напомним, за минувшую неделю в регионе зафиксировали 2664 новых случая COVID-19, что на 11,4% выше, чем за предыдущий аналогичный период.
Среди заболевших 89% - взрослые. Выраженный рост отмечается в группах «от 30 до 49 лет» (+123 случая), «от 50 до 64» (+168), «старше 65 лет» (+64 случая). Повышение уровня заболеваемости в 1,5 раза четко прослеживается среди работников транспорта, офисов и банков.
Среди детей количество новых случаев снижается. Исключение составляет возрастная группа от 1 года до 6 лет. Эксперты считают, что достичь этого позволили дистанционная учеба и разобщение школьников.