Балашовер

Данные покупателей фальшивых сертификатов о вакцинации поступили в продажу

На теневых интернет-ресурсах выставлены на продажу данные граждан, которые покупали поддельные справки о вакцинации и ПЦР, пишет КоммерсантЪ. В базах содержатся персональная информация более 500 тыс. человек, пока только из Московского региона. Она могла быть собрана на сервисах по продаже фейковых справок, которые, по мнению экспертов, были запущены как раз для этих целей и дальнейшего шантажа пользователей. Гражданам, попавшим в базу, может грозить уголовная ответственность, как и создателям самих нелегальных сервисов, предупреждают юристы.

В выставленных на продажу базах также содержатся данные ОМС граждан, рассказал программист, владелец Telegram-канала «Глаз бога» Евгений Антипов. По его словам, в самой большой базе содержатся персональные данные более 500 тыс. человек, а стоимость информации об одном человеке составляет около 30–40 руб. Предлагаемые данные пока ограничены только Московским регионом, добавил директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity a Softline company Александр Дворянский.

Мошенники могут предлагать услуги по удалению из базы сведений о гражданах, которые «купили» себе сертификаты, или начнут создавать ресурсы, где граждане смогут проверить свои данные на предмет их наличия в утекших базах, прогнозирует руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев.

«Наивно полагать, что злоумышленники будут внимательно относиться к вашим персональным данным, если вы обратились за нелегальной услугой»,— предупреждает Александр Дворянский.

Приобретение поддельного сертификата о вакцинации влечет для покупателей уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет до одного года лишения свободы, говорит управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин. При этом максимальное лишение свободы организаторов преступной схемы по получению сертификатов может составлять срок до двух лет, так как их действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ за изготовление и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
12.11.21 8:45:06 | IP: 88.147.229.132
слышал что менты в основной своей массе положили болт на начальника и на вакцину,купив себе сертификаты.вот кого в первую очередь нужно проверять!
#2
 
Гость
12.11.21 9:07:35 | IP: 85.140.0.155
Это больших челов пугают,если надо за яйца взять,а простому работяге,да и ментам ,кто заменит?
#3
 
Гость
12.11.21 9:08:14 | IP:
слышал, что В.В. Путин опубликовал полное собрание своих обещаний. поискал- не нашёл. может врут?
#4
 
Гость
12.11.21 9:25:56 | IP: 176.59.122.172
Очередной вброс, чтобы пошли колоться. Все данные и так в свободном доступе у всех, кому они нужны
#5
 
Гость
12.11.21 9:46:15 | IP: 85.26.233.210
Класс) потихоньку выведут всех купивших эти фейки
#6
 
Гость
12.11.21 9:53:51 | IP: 88.147.229.132
только когда будут выводить - главное не вывести на самих себя
#7
 
Гость
12.11.21 9:54:30 | IP: 78.106.14.33
Нас рать
#8
 
Гость
12.11.21 9:59:58 | IP: 85.26.164.164
Странно!? В городе распространяют фальшивые денежные купюры, но в место того, что бы устранить источник фальшивки, начинают отлавливать тех, кто эти фальшивки приобрел?

На самом деле нет фальшивых сертификатов, а только есть настоящие, выданные не уколовшимся. Как проверить укололся ты или нет? Никак! Вот и начинают туфту прогонять...
#9
 
Гость
12.11.21 10:06:00 | IP: 85.26.164.164
Вот это туфта, которую нам дуют в уши, на самом деле свидетельство того, что власть расписывается с собственном бессилии. Бессистемные, глупые потуги или нелепые попытки сделать хоть что то. Это говорит только об их уровне, которые ниже плинтуса. Кроме как откатывать, пилить и воровать эта публика больше ни на что не способна...
#10
 
Гость
12.11.21 10:24:28 | IP: 217.118.90.244
Пускай доказывают! Хотя это не возможно. Так как много случаев что после прививки нет антител. Что, значит сертификат левый? Ничего не доказать как и вся эта база данных. Какой дурак будет её собирать, да и фуфло все это. Вброс, чтобы не покупали и боялись ответственности. Поймать могут продавца сертификата а у приобритавшего доказать чт и как, 500 000!!! Кто то будет ими заниматься, даже если это правда?! Делать им больше нечего.
#11
 
Гость
12.11.21 10:31:22 | IP:
эт пиз дец, это ктож вел списки этих людей, наверно те же люди, которые ведут базу купленых водительских удостоверений и мед книжек.
вот допустим, есть человек в балашове который имеет доступ к настоящим  сертификатам и вакцине. он продал серт и уничтожил ампулу с вакциной чтобы все сходилось по спискам, он что, будет вести перепись кому продал??? чтоб потом его взяли за яйца???
ладно если сертификат поддельный, и то никто эту базу вести не будет, а если куплен в мед учреждении то там не подкопаешься.
у многих в балашове есть знакомые которые проплатили за вод удостоверение, вы думаете гаишники в мрэо ведут статистику???
короче эта новость для школьников младших классов
#12
 
Гость
12.11.21 10:39:09 | IP: 37.145.156.189
Жаль только что за вбросы и фальшивые протоколы на выборах никого никогда не наказывают.
#13
 
Гость
12.11.21 11:14:42 | IP: 78.29.69.66
Технологически вычислить очень просто. Кто у нас в основном делал левые сертификаты? Те, кого обязали вакцинироваться первыми - врачи, педагоги, силовики. Вот их и проверят, Гинцбург сказал что с марта 2022 будет проведено тестирование всех людей, для кого вакцинация была обязательной. И тестировать будут не на антитела, а на очень редкий маркер- штамм аденовируса, который есть в наборе векторов Спутника. Сам он появиться в организме не может, только с прививкой. Если его нет - прививка не делалась. Ну а потом довольно легко вычислить конкретного врача, так как каждая доза вакцины промаркирована и внесена в базу.
Но охоты на ведьм не будет. Основная часть людей с левыми сертификатами ревакцинируются реально лайтом до марта. Защита конечно будет хуже, но хоть такая
#14
 
Гость
12.11.21 11:15:05 | IP: 217.118.90.241
На понт берут
#15
 
Гость
12.11.21 12:51:50 | IP: 176.15.33.40
Хорошая попытка товарищ Майор
#16
 
Гость
12.11.21 14:08:38 | IP: 83.149.21.99
Вам верить - себя не уважать!
Не прививалась, не буду, и сертификат покупать не собираюсь, пусть отстраняют, увольняют, хоть расстреляют...
Жить в такой стране мало удовольствия...
#17
 
Гость
12.11.21 14:28:27 | IP: 217.118.90.139
А не до хера ли этот Гинцбург говорит?. Он вообще кто такой чтобы отправлять ещё и на тесты?
#18
 
Гость
12.11.21 15:00:51 | IP: 217.118.90.143
не ну приборзели реально со своей вакцинацией, не хочет чел, но обязывают, чего ж ему теперь работы лишаться? или переболел ковидом, а заставляют ещё и вакцину вколоть - или увольнение.... вот и покупает, куда деваться - свое здоровье дороже.
#19
 
Гость
12.11.21 15:17:30 | IP: 217.118.90.166
Да вот и на новость эту сразу реагируют "диванные войска".
#20
 
Гость
12.11.21 15:25:38 | IP: 79.126.88.24
Хватит людей смешить ??Вы о чем,??Давайте на детектор лжи всех сажать!
#21
 
Гость
12.11.21 15:53:26 | IP: 217.118.90.244
На всех купивших швабр не хватит!
#22
 
Гость
12.11.21 16:00:08 | IP: 178.45.128.251
бойтесь теперь привитые,скоро вас раскулачат и пойдёте зону топтать.
#23
 
Гость
12.11.21 16:53:04 | IP: 217.118.90.51
Читаю и ухахатываюсь.  Уколотые, вас теперь через одного к уголовке привлекать будут, попробуйте теперь доказать, что вы не купили этот сертификат. Ой, умора. И сухариками запасайтесь заблаговременно.
#24
 
Гость
12.11.21 17:51:10 | IP: 88.147.173.213
 #3 Гость
слышал, что В.В. Путин опубликовал полное собрание своих обещаний. поискал- не нашёл. может врут?
Не, пока не опубликовано  - издание постоянно дополняется.
#25
 
Гость
12.11.21 18:07:33 | IP: 176.15.102.83
#24 Гость
ну, по сравнению с  коммунистами он просто образец реалистичности и честности. обещать коммунизм 70 лет подряд...
#26
 
Непеин О.Н.
12.11.21 18:08:15 | IP: 88.147.152.160
проспал весь день,  вылез сегодня из кастрюли и увидел в новостях фальшивые сертификаты.какая власть такие и сертификаты.лжепривитых надо за это наказать до 2 лет тюрьмы по закону.но им простят всё- посмотрите,скажут они привились по ошибке.
#27
 
Непеин О.Н.
12.11.21 18:12:21 | IP: 88.147.152.160
чтой-то сегодня привитых маловато на балашовере,видать испугались фальшивки своей,попритихли.
#28
 
Гость
12.11.21 18:18:56 | IP: 85.140.3.88
#25 Гость
Он не образец реалистичности, а тварь конченная...
#29
 
Гость
12.11.21 18:25:20 | IP: 88.147.152.163
Так, что кто купил липовые сертификаты - сушите сухари, за вами скоро придут, а потом как в песне: "Здраствуй солнечный Магадан"  пять лет без права переписки!
#30
 
Гость
12.11.21 22:14:50 | IP: 176.15.159.228
   Мужуки, да и бабы тоже, скажите, как эта "фуята", ну код там какой-то по русски называется? Я в пиндосских названиях не силен и с трудом выговариваю.
   И ещё вота чаво спросить хотел: - какой-то там  "бургер", тоже хрен выговоришь, сказал что должно быть привитых , для коллективного мутету не менее 75% населения. Противопоказаниями к отводу от вакцинации служит только аллергия, которой по статистике у населения всего 2%. Остается 23%. Что-то мне подсказывает, что я вхожу в эти 23%, а ежели так, то где мне можно взять эту самую "фуяту" и чё потом с ней делать, куда совать, кому и скока?
#31
 
Гость
13.11.21 11:07:36 | IP: 88.147.153.200
это называется говнокод по русски.
#32
 
Гость
13.11.21 20:23:40 | IP: 77.106.251.71
Мы все пострадавшие. И это нужно признать. Людям надо работать, кормить семьи и так далее. Нас сделали зависимыми от денег, это факт. То что государство выполняет приказы от ВОЗ, ООН и прочих нечистей это уже не наше государство. То же самое я могу сказать и про другие страны. Они продались глобальной элите с потрохами. Есть ли те страны которые сопротивляются этому безобразию? Не знаю. Может и есть. Задача нас как общества это рвать все связи с правительством, верхушкой которое работает не в наших интересах, спасти людей пока ещё возможно, оказать помощь и поддержку тем кто пострадал от преступных действий властей (принудительная вакцинация, залечивание в ковидариях иногда со смертельным исходом). Нужно объединяться против фашистской системы. Я уверен если люди не будут молчать, а будут действовать, то мы сможем сорвать планы мирового правительства, которое поставило народ на колени, лишая прав на привычные магазины, транспорт, медицинские учреждения, учреждения досуга и спорта. Бизнесу перекрывают кислород, закручивают гайки и это очень страшно. Мировой общественности нужно знать всю правду о намерениях властей.
#33
 
Гость
13.11.21 21:15:56 | IP: 85.140.1.62
#32 Гость

Согласен с вами полностью, а что делать? Поднимать бузу - смысла нет, задавят в зародыше. Это как с крестьянскими восстаниями - перебили всех помещиков, дома пожгли и сели. Пока сидят, подтягивают войская и всех давят. Что бы все перекинулось на всю страну, нужны ресурсы и организация, а где ее взять. Выход только в партизанских группах не более трех. Хорошо про это сказано в ютубе на канале Народный журналист. Полистайте, найдете, там названия соответствующие. И пока еще есть надежда на силовиков, что не все скурвились за соц пакет и зарплату. Все таки должны понимать, что их то же коснется.  Регионы должны полностью саботировать указания центра...Пассивный бойкот и диверсионная деятельность  в отношении исполнителей - преступников. Других вариантов на сегодня нет. Хорошо если бы люди еще камеры по снимали со своих домов, а то куда не плюнь, везде палево...
С нами Бог...
#34
 
Гость
14.11.21 14:19:02 | IP: 78.29.106.211
#32 Гость Вроде начинает с сибири и дальнего востока полыхать,там митинги,пикеты,обращения и т.д.После принятия закона о транспорте ещё больше пойдёт протестов.
#35
 
Гость
14.11.21 14:20:56 | IP: 78.29.106.211
 #33 Гость Партизаны только во время войны эффективны,а так нет.
#36
 
Гость
14.11.21 14:38:32 | IP: 37.145.183.24
#35 Гость14.11.21 14:20:56 | IP:78.29.106.211
Ну не скажи. Если каждый мелкий исполнитель будет знать, что ему рано или поздно "прилетит", то их резко поубавится. А без низовых исполнителей, любые указы и распоряжения сверху, останутся только указами и распоряжениями.
#37
 
Гость
14.11.21 15:36:46 | IP: 50.7.93.29
Вице-президент «Роснефти», телеведущий Михаил Леонтьев назвал непривитых от COVID россиян «баранами, которые не пасутся без пастуха». По его словам, их нужно принудительно вакцинировать.

«Вы убеждаете баранов пастись самостоятельно. Бараны без пастуха и собаки не пасутся. Государственная власть обязана обеспечить здоровье баранов вне зависимости от их воли и сознания. При этом вот этот бессмысленный локдаун. Не знаю, „Лок“ или нет, но дауны точно!» — заявил Леонтьев в эфире «Вести Москва».
#38
 
Гость
14.11.21 19:52:36 | IP: 128.72.94.213
г. 37.  Михуил Леонтьев, всегда отличался своей ненавистью к титульной нации. Одна сучка - сенатор Нарусева (жена Анатолия  Собчака и мать- Ксении Собчак) , вообще, назвала нас биомассой. Повезло им с титульной нацией, очень повезло.
#39
 
Гость
14.11.21 20:08:38 | IP: 176.15.151.136
   37-й гость. Ты ещё и телевизор смотришь?  Там же ведь одни эти, ну с "тель-авивов" которые.
  А я, как перестали "Чипполино" показывать, больше не смотрю. Не интересно всё, одно и то же- бряхня.