Балашовер

ФАС из-за жалоб россиян проверит обоснованность роста цен на офисную бумагу

Федеральная антимонопольная служба отреагировала на многочисленные жалобы на резкий рост цен на офисную бумагу, следует из сообщения в телеграм-канале ведомства, передает РИА Новости.

"На фоне большого количества жалоб от граждан антимонопольная служба запросила у крупнейших производителей бумаги необходимую для проверки информацию", — заявили в ФАС.

Служба пообещала незамедлительно принять меры реагирования, если выявятся нарушения антимонопольного законодательства и факты установления экономически необоснованных цен.

Стоимость офисной бумаги резко выросла в последние недели на фоне санкций, введенных Западом из-за российской спецоперации на Украине. Пользователи соцсетей жаловались, что в рознице цены подскочили как минимум в три раза. При этом в Минпромторге заверили, что дефицит не грозит, отечественные производители в состоянии полностью закрыть потребности российского рынка.

Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Андрей Фролов, со своей стороны, также заявил, что проблемы ни с офисной, ни с газетной, ни с туалетной бумагой, ни с бумажными полотенцами россиянам не грозят. По его словам, производители и ретейл, как правило, накручивают цены на фоне усугубления логистических проблем.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
VINDAS
23.03.22 14:44:17 | IP: 78.106.8.177
Не кажется ФАСу , что команда фас должна быть в принципе на все товары?
#2
 
Гость
23.03.22 15:29:32 | IP: 88.147.147.100
Тут мне знакомые сказали, что в Краснодарском крае по 1900 бумага. Пипец
#3
 
Гость
23.03.22 16:01:35 | IP: 217.118.90.223
Да какой пипец, одним словом СУКИ наживаются вот и все, сейчас показухой проверят и скажут, что все хорошо
#4
 
Гость
23.03.22 16:06:11 | IP: 85.140.2.100
Офисную бумагу как и сахар скупают спекулянты для дальнейшей перепродажи. В интернете предложения купить бумагу формата А4 по 1200 руб в любом кол-ве. Хоть 1000 пачек.
#5
 
Гость
23.03.22 16:29:01 | IP: 37.147.21.142
А без жалоб россиян, ФАС не ведает, что творится в нашем королевстве? А говорили, что денно нощно мониторят ситуацию.
#6
 
Гость
23.03.22 18:18:30 | IP: 88.147.189.101
Не все так однозначно. Финны перестали нам химию поставлять, из-за санкций. Поэтому встал крупнейший комбинат, делающий бумагу. На неопределенный срок. Вот и полетела вверх цена. Такая хрень будет теперь часто, неизвестно где бомбанёт. Бумага же это не только леса, а и технологии. Кстати, в СССР никогда не умели делать бумагу в сегодняшнем понимании. Вся качественная экспортировалась из Финляндии. Советы максимум делали что то полусерое, с низкой плотностью.
#7
 
Гость
23.03.22 18:53:29 | IP: 37.144.160.190
Ну это называется недобросовестная конкуренция надеюсь фас меньше 800 рублей не собьет цену глядишь и запасы распродать будет можно))
#8
 
Гость
23.03.22 19:45:40 | IP: 176.15.146.173
#6 Гость
это точно. не всё однозначно )))
"В Финляндии в ближайшие недели может прекратиться выход газет из-за дефицита печатной бумаги, в том числе импортируемой из России. Об этом сообщил в среду порталу телерадиовещания Yle исполнительный директор Союза медиа Юкка Холмберг."

))) технологии, гришь? )))
#9
 
Гость
23.03.22 20:33:45 | IP: 79.126.95.71
эта бумага нахрен никому не нужна,а если распечатать то можно в магазине за 3 рубля
#10
 
Гость
23.03.22 20:35:03 | IP: 79.126.95.71
сами научимся делать бумагу скоро.там её делать не хрен.
#11
 
Гость
23.03.22 21:29:22 | IP: 78.106.47.25
Технология производства бумаги была утрачена ещё в СССР.
#12
 
Гость
23.03.22 22:04:40 | IP: 85.26.234.254
Гость 9, так уже не по 3 р будет стоить  ксерокопия,а .все  10-15
#13
 
Гость
23.03.22 22:10:43 | IP: 176.15.146.173
#12 Гость
не будет, усбагойтесь. щас, перенастроят завод на работу с другим отбеливающим химикатом, или пока желтоватую выпускать будут - оно и экологичнее )).
вон, с сахаром, похоже, усбагоились уже. появился даже в магнитах, и уже дешевле 60 кое-где.
и доллар уже 97 и продолжает снижаться.
и с бумагой все будет нормально через недельку-другую.
#14
 
Гость
23.03.22 22:43:35 | IP: 85.140.4.108
#13 Гость
Ты еще не понял дурачок, что теперь бомбить будет до конца путинского режима. Сахар, и бумага это только начало вечеринки.

Элита рвет когти, видимо уже знает то, что нам пока не известно. Газ собираются продавать за рубли, и Запад и пыня поднимают ставки. Поэтому ни через недельку, ни через другую нормально не будет...
#15
 
Гость
24.03.22 2:47:18 | IP: 85.140.6.198
Чубайс  свалил,знают много,денег много,вот и опа
#16
 
Гость
24.03.22 13:09:21 | IP: 93.81.111.50
быстрее проверяйте, печатать не на чем! неужели в такой огромной стране не могут изобрести отбеливатель!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!