Балашовер

В драмтеатре начался Фестиваль русских народных сказок

В  начале апреля в БДТ начался Фестиваль русских народных сказок, который проходит в рамках государственной программы, посвященной тому, что 2022 год в Российской Федерации  объявлен Годом культурного наследия народов России.

Приветствовал фестиваль и его зрителей Олег Дубовенко, заместитель главы администрации Балашовского муниципального района.



Каждый фестивальный день в фойе первого этажа театра зрителей встречают наши мастерицы, которые проводят для любознательного юного поколения увлекательные мастер-классы по созданию русских игрушек-откидушек и куколок-мотанок.







В процессе общения с ними ребята могут не только прослушать информацию, но и создать игрушку для себя под руководством бутафоров, бойцов невидимого театрального фронта. Кстати, так близко к зрителю наши «золоторукие» коллеги оказались впервые, но справляются с наплывом желающих получить новые знания с уверенностью. Молодцы!













В фойе второго этажа все дни фестиваля работает выставка  "Народный костюм в репертуарном театре", где представлены костюмы и декорации из спектаклей нашего театра.









Как вы знаете, в репертуаре БДТ много постановок, созданных не только на русской основе, но и на основе  иных национальностей: украинской - "Ночь перед Рождеством" Н.Гоголя, цыганской - "Вожак" З.Станку, эвенкийской - "Северная сказка", армянской и грузинской - "Ханума", японской - "Японская волшебная сказка" и т.д.

Во время работы над спектаклем наши художники изучают своеобразие кроя, орнаменты  и прочие особенности костюма народа,  отраженного в пьесе. Так что БДТ есть, что показать своему зрителю.
Выставка будет работать все дни Фестиваля русских народных сказок. Ждем вас в гости! Без приятных впечатлений вы не уйдете, мы вам это обещаем.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
11.04.22 13:01:43 | IP: 88.147.153.27
Были в выходные с детьми! Реально здорово, интересно, познавательно!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.89.163.156 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus