Балашовер

С 15 апреля в регионе начнется пожароопасный сезон

Пожароопасный сезон в Саратовской области начнется с 15 апреля. Об этом сегодня, 12 апреля, заявил председатель регионального правительства Роман Бусаргин, подписав соответствующее постановление. По его словам, за прошедшие сутки министерством природных ресурсов и экологии зафиксированы 2 ландшафтных пожара на площади 25 гектаров. Всего с начала года произошло 13 подобных возгораний на общей площади 91 гектар.

— Пожарная обстановка традиционно осложняется перед началом майских праздников и дачного сезона. В эти дни увеличивается количество случаев неосторожного обращения граждан с огнем, что и является основной причиной пожаров. При отдыхе на природе и работе на дачных участках очень важно соблюдать все меры безопасности, — заявил он.

Для сохранения пожарной безопасности в Саратовской области приобретены квадрокоптеры в каждом лесничестве, а также 14 видеокамер с системой «Лесохранитель» в наиболее горимых районах области 4 камеры в Лысогорском районе, по 3 камеры в Красноармейском, Саратовском, Воскресенском и Ртищевском районах области. В текущем году такие камеры появятся еще в четырех районах — в Ртищевском, Екатериновском, Балашовском и Вольском. Закупка произведена в рамках реализации нацпроекта «Экология», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным и реализующимся при поддержке Минприроды Саратовской области.

Напомним, в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено 110 млн. рублей.

Источник: Новости Саратова

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.119.253.93 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus