Балашовер

За год в Саратовской области бродячие собаки покусали более 80 детей

За прошлый год в правоохранительные органы области поступило свыше 300 сообщений по фактам нападения животных на граждан (2020 год – 506), из них в 83 случаях объектом нападения стали несовершеннолетние (2020 год – 177). То есть проблема отлова животных без владельцев и обустройства приютов для них является актуальной для региона, сообщает Саратов 24.

«На территории области осуществляют деятельность восемь приютов для содержания животных, которые расположены в Саратове, Энгельсе, Марксе, Татищево, Новых Бурасах, что является недостаточным, - отметил на заседании Саратовской областной Думы старший помощник прокурора региона Иван Гусев. – В связи с непринятием мер по организации отлова животных без владельцев и обустройству приютов для животных прокурорами вносились меры реагирования в Балакове, Балашове, Хвалынске, Духовницком, Ершовском, Татищевском, Федоровском, Ровенском, Александрово-Гайском, Аркадакском, Озинском, Краснокутском и других районах».

Однако объемы финансирования не позволяют органам местного самоуправления надлежащим образом организовывать деятельность по обращению с животными без владельцев. В то же время федеральное законодательство предполагает, что приюты могут быть не только государственными, но и частными.

«Правительством проводится работа по стимулированию данной работы граждан, - добавил Иван Гусев. – Однако некоммерческие организации, желающие организовать такие приюты, сталкиваются со сложностями при проведении торгов. Законопроектом предлагается разрешить заключать договор аренды для размещения приютов без проведения торгов. Чтобы получить землю, организация должна заключить соглашение с органом исполнительной власти муниципалитета».

Воспользоваться данным правом смогут только приюты, предназначенные для содержания не менее 50 животных без владельцев.

Законопроект рассмотрен на состоявшемся 20 апреля заседании Саратовской областной думы, поддержан депутатами и принят в окончательной редакции.

Напомним, с начала 2022 года в Саратовской области отловили 2150 бездомных собак.
Ранее сообщалось, что в связи с большим количеством обращений от саратовцев и для удобства горожан заявки на отлов собак теперь принимаются Единой дежурно-диспетчерской службой по телефону: 659-659.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
22.04.22 11:24:11 | IP: 217.118.90.218
Да нет такой проблемы раз ничего для её решения не делается! Тем кто должен решать что-то мешает! Зачем что-то делать если можно спокойно сидеть в кресле зарплата капает а дела подождут всегда будет повод ничего не делать!
#2
 
Гость
22.04.22 11:30:50 | IP: 78.29.87.210
гос1 ну и  набуробил -конкретно предложение ?
#3
 
Гость
22.04.22 11:51:21 | IP: 93.81.99.43
г. 2. А не надо выдумывать свой велосипед. Что, трудно узнать, как решается эта проблема у тех, у кого не те ценности, что у нас?
#4
 
Гость
22.04.22 13:23:32 | IP: 176.15.113.105
Я видел в Турции, как "бродячая" собака подошла к автомату с кормом, мордочкой нажала на педаль и посыпался сухой корм. Был приятно удивлен и даже заснял это на телефон.
#5
 
Гость
22.04.22 15:09:21 | IP: 5.165.196.31
Ну как загрызут кого нибудь увидим в новостях, хотя нет не увидим, наши власти стараются всё скрыть, замять, у нас менты шевелятся в случае если где то утечка произошла, а так всё у нас хорошо, нет ни проблем ни преступлений. В лучшем случае на Балашовере заметочка появится.
#6
 
Гость
22.04.22 16:09:45 | IP: 217.118.90.135
С дихлофосом нужно ходить или лак для волос. Не дай бог какая сабака, сразу в глаза ей. Чтоб слиплись
#7
 
Гость
22.04.22 16:58:43 | IP: 217.118.90.214
все такие гуманные..., пока лично не коснулось.  Вот как покусает собака ребенка властьимущего, тогда и вспомнят, что отстрел - охрененно гуманная вещь!
#8
 
Гость
22.04.22 17:28:33 | IP: 93.81.105.88
согласен с  IP:217.118.90.214 только отстрел. эти собаки уже достали
#9
 
Гость
22.04.22 18:23:04 | IP: 88.147.183.90
а меня личинки озлобленные достали и бесят, которые сартиры грамят, насилуют, убивают и ещё иного чего делают...
#10
 
Гость
22.04.22 22:25:01 | IP: 5.165.196.1
У водозабора мне джинсы порвали. Ребёнка точно бы покусали.
#11
 
Гость
23.04.22 20:33:53 | IP: 217.118.90.131
Очередной фейк в оправдание убийств беззащитных животных и подстрекательство к данному преступлению! Читай: равно отмыванию бюджетных средств. Люди, не верьте, откройте глаза и уши, а главное - сердца! Мы в ответе за тех, кого приручили! Сколько людей погибло под колёсами? Давайте отстреляем всех водителей?! Так, что ли?!! Вдруг в шкуре бродячего пса, голодного, замерзшего, всеми пинаемого, а так ждущего теплоты, ласки, своего ЧЕЛОВЕКА, окажешься ТЫ или твой ребёнок?.. Подумай, пока не поздно спасти свою ДУШУ... Хотя... наверное, поздно. Мы обречены.
#12
 
Гость
23.04.22 23:22:01 | IP: 88.147.174.118
11 Гость Люби, целуй животных у себя дома. А то одни кормушки устраивают у домов и привлекают бездомных собак и кошек, а другие страдают.
#13
 
Гость
24.04.22 11:03:59 | IP: 217.118.90.135
Все кошатники и собачник пусть домой их забирают,а так только отстрел,детей жалко.
#14
 
Гость
24.04.22 11:21:43 | IP: 88.147.183.90
12 и 13, а вы тогда к себе заберите всю шваль с улиц, насильников, убийц и прочую шушеру. Что с людьми стало??? Одни личинки безмозглые вокруг, адекватных всё меньше, печаль(((
#15
 
Гость
24.04.22 14:51:31 | IP: 176.15.146.173
#12 и 13 Гость
не нужны они дома. соседям, что - вешаться? и так уже круглосуточный лай со всех сторон, и с улицы, и с подъезда.
собакам не место в городе.
#16
 
Гость
24.04.22 14:53:31 | IP: 176.15.146.173
#14 Гость
что за странный максимализм?
наличие преступников среди людей - вовсе не повод добавлять к этому ещё и другую проблему. одно с другим никак не связано. надо и с преступниками и асоциальными личностями бороться, и собак с улиц убирать.
#17
 
Гость
24.04.22 21:43:05 | IP: 85.140.4.85
находятся те, кто бродячих собак прикармливает. Лучше бы бродячими собаками занялись, а не барановирусом.
#18
 
Гость
24.04.22 22:52:25 | IP: 217.118.90.240
Сколько же озлобленных, менталитет что ли у нас такой((( далеко раньше было до цивилизации, а сейчас уже и мечтать не стоит((( ;(
#19
 
Гость
24.04.22 23:53:30 | IP: 217.118.90.240
Подслушано ВК выложили видос, как бабище урну швыряет, а вы собак боитесь((( пздц конеш
#20
 
Гость
25.04.22 9:59:09 | IP: 217.118.90.164
#7 му  И не надейся!  Дети власть имущих пешком не ходят!
#21
 
Гость
25.04.22 22:40:04 | IP: 93.81.103.27
Нужна дедогизация! А всех домашних животных под зарегистрированный контроль!
#22
 
Гость
25.04.22 23:29:55 | IP: 5.165.207.89
Гость 13. Полностью согласен. Животных домой. Личинок или дитятко , на улицу. Развелось их, опасно ходить по городу. Матеряться как сапожники, бросаются друг на друга, хуже, чем дворняги.
#23
 
Гость
26.04.22 19:14:36 | IP: 217.118.90.128
у нас во дворе есть сердобольные кормящие.... и ни одного сердобольно говно убирающего