Балашовер

Администрация рассказала о причине подтопления домов в "Низах"

Администрация Балашовского муниципального района прокомментировала опубликованный на Балашовере материал «Жители затопленных в Низах домов остались один на один со своей проблемой».

В систему водостока ливневых вод пруда «Пионерский» поступают стоки с микрорайонов «Автовокзал», магазина «Тройка» и «Япония». Далее, через пруд и систему естественных оврагов, вода отводится уже по ливневым канавам в районе микрорайона «Низы» в Хопер. В период интенсивного таяния снега в марте и апреле текущего года, произошло заиливание выходного коллектора из пруда «Пионерский» в районе дамбы ул. Ленина. Поступающие воды повысили отметку до критической. Естественный сток воды практически прекратился. Началось размокание грунта в основании дамбы.

Силами и средствами городских коммунальных служб на протяжении двух недель предпринимались попытки очистить коллектор дамбы, но безрезультатно.

Для предотвращения перелива воды из пруда и возможного разрушения дамбы, которое могло привести к размытию и обрушению дорожного полотна по ул. Ленина, руководством ЖКХ района было принято решение провести работы по прочистке донного сливного коллектора механическим способом. В связи с этим произошел резкий сброс водных масс, что привело к разливу воды по территории микрорайона «Низы» (ул. Ревякина, ул. Шатилова, ул. Ртищевская, ул. Пушкина, ул. Гагарина, пер. Западный).

28 апреля в 18.00 часов после того, как было разбито заиливание донного сливного коллектора и начался вывод техники и людей, произошло наполнение ливневых канав до опасной отметки.

В 18.30 часов на место проведения работ прибыли дополнительные аварийно-восстановительные бригады коммунальных и экстренных служб города.

В 23.50 часов все необходимые работы по уменьшению давления и интенсивности напора водных масс были проведены в полном объеме.

Также для предотвращения разлива воды до жилых домовладений был организован подвоз и укладка мешкотары с песком по ул. Ревякина.

С 18.30 до 23.30 часов оперативными дежурными ЕДДС района было зарегистрировано 66 обращений граждан проживающих в микрорайоне «Низы» по вопросам подтопления частных дворовых территорий.

По состоянию на 08.00 часов 29 апреля звонки от населения о подтоплении прекратились, уровень воды в пруду “Пионерский” снизился до 2,5 метров и продолжает снижаться. Для откачки воды с подтопленных территорий работают насосы.


 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость1
29.04.22 15:09:17 | IP: 217.118.90.190
Я слёзно просила предоставить мешки с песком, в итоге ни одного мешка никто не предоставил, а как говориться, после драки кулаками не машут
#2
 
Гость 2
29.04.22 15:12:03 | IP: 217.118.90.190
И 23.50 ничего восстановлено не было мы в час ночи только зашли домой напор как был так и остался, а мы стояли до ночи в надежде что нам привезу обещанные мешки
#3
 
Гость
29.04.22 15:32:25 | IP: 178.67.199.175
А помните в Пионерском овраге - тир был. Пацанами лазили - гильзы собирали. Не говноотстойник, а вполне сухое местечко. Администрация! Где нормальная ливневка? Всё в асфальт закатали? А жители, живущие по краям оврага? Куда слив делаете? Не битесь какой-нибудь тиф подцепить, или дизентерию?
#4
 
Гость
29.04.22 15:42:52 | IP: 94.233.241.170
Кто же Пластилину Эффективному мешал прочистить коллектор в течение прошлого года?
Госдеп, да?
Обо**ались как обычно, теперь сидят "комментируют".
Как был показушником, так и им и остался.
#5
 
Гость
29.04.22 15:44:36 | IP: 88.147.162.52
#3 Гость
помню. лазил и собирал.
камыш в речке-вонючке рядом с тиром был и тогда. куда б ей деться? так и текла в низы через те же овраги и трубы.
#6
 
Гость
29.04.22 17:49:08 | IP: 217.118.90.62
Дело в отвратительной подготовке всего хозяйства к весеннему паводку. Один факт  - из 5 привезенных насосов  способным качать воду оказался только ОДИН !  Все остальные НЕ РАБОТАЛИ!  Их никто не ремонтировал, были разбиты подшипники на валах, не работали водяные клапаны. Вода поднималась,  сотрудники метались и возили запчасти со склада.  Дурак на дураке и дураком погоняет.  К 3 дню запустили 5 насосов,  после разлетелись 2, тоже чинили на месте и собирали воду в канаве. Сейчас в Хопре уровень воды ниже, чем в овраге,  но шлюз открыть ума не хватает.  Идиоты качают 5 насосами, когда вода уже может сойти самотёком.  Завал полный.
#7
 
Гость
29.04.22 17:55:15 | IP: 95.29.84.129
Сказано же все хорошо что не верите да им плевать!
#8
 
Гость
29.04.22 21:49:06 | IP: 78.106.65.15
Нету хозяина в городе. Умного, сильного работящего. Рыжего ничего не интересует кроме набивания своих карманов путём продажи городу своего бетона. Жителям низов настоятельно рекомендую обратиться с коллективным иском в суд на администрацию. И попутно требовать отставки пластилина
#9
 
Гость
30.04.22 0:05:44 | IP: 217.118.90.55
Не о причинах надо говорить пострадавшим, а о том, когда будет решена проблема: не на уровне слов, а конкретных дел. Полный хаос: затопления, нечистоты в частном секторе повсеместно, вечно переполненные мусорки без обустроенных на то территорий... Центральные улицы, и те, в ужасном состоянии. Людям ходить негде порой, акромя обочин дорог.  И это власть?! Власть, которая не решает, а создает проблемы...
#10
 
Гость
30.04.22 11:37:21 | IP: 78.106.1.221
У рыжика в городе все тип топ, главное фонтаны заработали, отчитался пень старый, а то что людей затапливает ему параллельно наверное, да пора ему в отставку вместе с Рыдаевым
#11
 
Гость
30.04.22 12:29:52 | IP: 93.81.99.43
А действительно, почему нельзя было прочистить донный сливной коллектор заблаговременно? Что, не знали, что такое может случится? Какие деньги были выделены на паводок и как они были "освоены". И, пожалуйста, не надо говносток в центре города, называть прудом.
#12
 
Гость
01.05.22 13:21:09 | IP: 217.118.90.49
#11  Сотрудники объяснили это тем, что они спрашивали у МЧС,  надо ли начинать готовиться к паводку, а им вразумительно не отвечали.  Так что не хрен чистить коллектор и проверять работу насосов, МЧС всё, МЧС!    Сами  они  о весне не знали,  и что снег при таянии становится водой.  Это жителям на  насыпи такое пёрли, около переломанных насосов,  которые, оказывается,  не могут воду качать.  Вёдрами надо дураков заставлять из оврага в Хопёр воду чалить,  может что - то поймут.  
#13
 
Гость
02.05.22 9:14:37 | IP: 85.140.4.33
За что павлика пластелином обзывают?Уже неоднократно.
#14
 
Гость
04.05.22 18:27:29 | IP: 217.118.90.164
Действительно, плохо подготовились к паводку в этом году. Вина здесь больше наЗахарове, чем на Петракове. Захарову нужно было работать в этом вопросе, а не ждать указаний, как он и делает.
#15
 
Гость
04.05.22 20:40:36 | IP: 88.147.173.153
#11 Гость Туда все жилые дома скачивают  напрямую говно и псаки.нашли пруд тоже.
#16
 
Гость
05.05.22 11:15:02 | IP: 85.26.235.101
Если бы в городе построили новые канализационный очистные, то не было бы такой проблемы. Но благоустройство важнее. Пудрят гнилое яблоко!