Балашовер

Балашовская дистанция электроснабжения проводит месячник по безопасности на ЖД

Администрация Балашовской дистанции электроснабжения (участок обслуживания Новохопёрск – Поворино – Борисоглебск – Балашов – Аркадак) сообщает гражданам, что в преддверии летних каникул с 1 по 30 сентября текущего года Юго-Восточной железной дорогой организовано проведение месячника «Правила МОЕЙ безопасности на железной дороге!», а также акции «Безопасный транспорт» в период с 1 по 10 сентября 2022 года, по профилактике непроизводственного травматизма и предотвращению незаконного вмешательства в работу технических устройств железной дороги.

В Саратовской, Воронежской и других областях железная дорога проходит, в том числе, через такие населённые пункты, как Кистендей, Аркадак, Летяжевка, Балашов, Родничок, Байчурово, Поворино, Новохопёрск, Борисоглебск и др., где распространенным фактом нарушения является нахождение несовершеннолетних в зонах повышенной опасности.

Юго-Восточная железная дорога обеспокоена положением дел с травмированием детей на объектах железнодорожного транспорта. Железная дорога является зоной повышенной опасности и цена беспечности может оказаться слишком высокой.

Для предупреждения травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта приказом от 27 января 2022 г. № 20 Министерством транспорта Российской Федерации (Минтранс России), вступил в силу с 1 сентября 2022г. до 1 сентября 2028г., утверждены «Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути». Хотя Правила носят запретительный характер, но это не мешает родителям не только регулярно ходить «короткими» путями через железную дорогу, но и показывать негативный пример своим детям.

Также происходит очень много несчастных случаев травмирования несовершеннолетних от действия электротока на железной дороге. Причинами их являются: бесконтрольное нахождение детей в зоне повышенной опасности, в том числе, хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте (несанкционированный доступ на объекты железнодорожной инфраструктуры), также имеют место случаи травмирования несовершеннолетних при занятии «зацепингом», фото- и видеосъёмкой, и иными опасными увлечениями. При отсутствии контроля со стороны родителей и недостаточной разъяснительной работе, дети забираются на крыши вагонов, бесцельно бродят по железнодорожным путям, бросают камни в подвижной состав, катаются на подножках вагонов и просто ищут развлечения на железной дороге. Такое отношение приводит к детскому травматизму.

Одной из основных причин травмирования несовершеннолетних является отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей. Все дети, пострадавшие на железной дороге, грубо игнорировали правила безопасности, находились в наушниках и капюшонах, которые не позволяют услышать сигналы приближающегося поезда. Дети, выходя на железную дорогу, недооценивают степень опасности, исходящую от подвижного состава.

Для предупреждения травмирования несовершеннолетних железная дорога ежегодно реализует комплекс организационно-технических мероприятий.

В образовательных учреждениях железнодорожниками проводятся лекции, беседы и викторины для старшеклассников, творческие конкурсы для учеников начальных классов, как с посещением, так и дистанционно. Сотрудники магистрали рассказывают об основных правилах поведения на железной дороге, показывают мультипликационные и документальные фильмы.

Работа по профилактике непроизводственного травматизма на железной дороге носит целенаправленный характер и включает в себя как технические мероприятия, так и информационную профилактическую работу. Компания ежегодно выделяет средства на строительство и ремонт пешеходных переходов, мостов, тоннелей и ограждений железнодорожных путей.

Благодаря целенаправленной и системной профилактической работе, которую проводит компания ОАО «РЖД» сложилась устойчивая тенденция снижения количества несчастных случаев с гражданами и детьми в зоне движения поездов.

Руководителям местных органов власти, образовательных учреждений предлагается оказать помощь в организации проведения месячника, проведения в учебных учреждениях классных часов с разъяснительной работой с использованием электронной версии буклета «Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте» и видеоролика «Железная дорога - зона повышенной опасности», а так же оказать содействие в размещении профилактических материалов на сайтах учебных заведений и их распространению среди учащихся;
Совместные усилия будут направлены на снижение травмирование граждан, детей на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, и позволят исправить сложившуюся трагическую ситуацию в нашем обществе.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
02.09.22 15:39:34 | IP: 176.59.119.239
👍👍👍

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.223.196.59 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus