Балашовер

Техосмотр легковой машины в России с 1 января 2023 года подорожает на 57%

Процедура техосмотра легковой машины с 1 января 2023 года подорожает в среднем на 57%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ранее установила, что обновленные тарифы региональные власти должны утвердить до 20 декабря. Львиная доля субъектов подняла цену до 913 руб.— минимально разрешенного ФАС тарифа. Операторы ТО разочарованы: они ждали более существенного повышения цен с учетом накопленной инфляции, чтобы окупить приобретенное оборудование и выйти на рентабельность.

Приказ ФАС по расчету предельных тарифов на ТО, которые устанавливают для каждого субъекта региональные власти, начал действовать в октябре. Прежняя методика расчета цены (была принята в 2012 году) в течение последних лет вызывала критику участников отрасли: низкий предельный тариф, по их словам, не позволял получать прибыль и развивать бизнес. Новые правила предусматривают постоянную актуализацию ценообразования: регион запрашивает у операторов сведения о расходах (фонде оплаты труда, ремонте оборудования и т. д.), рассчитывая показатель для следующего года. Если же данные присылают менее 50% действующих на рынке компаний, чиновники индексируют тариф на уровень инфляции. При этом цены на ТО не могут быть ниже 913 руб. для легковых машин, 321 руб. для мотоциклов, 1,56–1,88 тыс. руб. для автобусов, 0,9–1,96 тыс. руб. для грузовиков.

Подробнее читайте на КоммерсантЪ

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
19.12.22 9:29:50 | IP: 5.144.119.194
Ну обычным владельцам это проходить не нужно. Да и до этого денег давали, 900 если уверен что пройдёшь, 1800 проверка тормозов и гбо, 2800 удалённо. И это в крупном городе. А в Балашове всегда удаленно делал за 500₽)))
#2
 
Гость
19.12.22 9:32:28 | IP: 93.81.109.246
Простым автолюбителям отменили тех осмотр......Хватит на людей жути нагонять !
#3
 
Гость
19.12.22 10:40:59 | IP: 80.92.208.30
Гость 2, если покупаешь авто старше 4 лет, всё равно нужно проходить техосмотр.
#4
 
Гость
19.12.22 11:13:44 | IP: 217.118.90.192
А какая кормушка у ментов и мздоимцев была?! Я бы памятник Техосмотру поставил, памятник коррупции. Машина, слесарь с умным лицом в шляпе магистра наук и сзади мент тянущий к клиенту ладонь для денег. 😂
#5
 
Гость
19.12.22 11:28:45 | IP: 2a03:d000:8584:7a36:4ed0:e791:14:1fa1
Стабильность самое главное и чтоб не было войны
#6
 
Гость
19.12.22 12:11:15 | IP: 88.147.153.32
#1  только водитель с детским стажем ( 3 года)  может сказать, что ТО в Балашове он всегда делал за 500р))) ты ещё просто малыш,чтобы знать, как эти конченные ублюдки  обдирали раньше людей.
#7
 
Гость
19.12.22 13:46:44 | IP: 93.81.133.222
  Почему-то думалось, что ТО  делается для безопасности людей , в первую очередь, а здесь всё о бизнесе и о рентабельности.  Совсем уже господа ухи объевшиеся.
#8
 
Гость
19.12.22 14:07:25 | IP: 88.147.153.9
 Понятно дело. Ведь с 1 января 2023 года, МРОТ в России увеличен до 16242 рублей.  На сегодня он составляет 15279. В соответсвии с повышением МРОТ, повысятся и зарплаты, в том числе и сотрудников занимающихся техосмотром.
#9
 
Гость
19.12.22 14:15:26 | IP: 89.179.111.207
Знакомый продавал машину, его тоже заставили проходить ТО.
#10
 
Гость
19.12.22 14:46:48 | IP: 88.147.230.171
гость 7 никогда в этой стране техосмотр не делался ради безопасности людей! НИ-КО- ДА!!! ради безопасности нужно в корне менять всю систему прохождения ТО!
#11
 
Гость
19.12.22 14:51:52 | IP: 217.118.90.192
Техосмотр - нелюди. Всю жизнь помнить буду гаишника красномордого, который орал, ты хер у меня когда его пройдёшь и слесарей таких же конченный. Очередь до Орджоникидзе с ночи занимали, что бы эти твари тебя по кругу гоняли. А потом, они соизволят  и взятку им дать, иначе не пройти. Было.... Мрази имя вам.
#12
 
Гость
19.12.22 15:46:54 | IP: 2a00:1fa1:8467:eeb4:c0a8:7dff:fea4:31f0
А обдрали то как красиво!  По великому блату
#13
 
Гость
19.12.22 17:38:10 | IP: 217.118.90.49
Провалился бы этот осмотр луда поглубже,  только деньги тянут и нервы вытрёпывают.                                            Проку от него нет.
#14
 
Гость
19.12.22 18:18:25 | IP: 5.167.148.35
По отмене техосмотра задавал вопрос в страховой. Сказали можете не проходить, но при аварии будет учитываться наличие или отсутствие диагностической карты. Следовательно  и сумма выплаты.
#15
 
Гость
19.12.22 18:24:39 | IP: 140.238.218.155
Гость 11 хочешь скажу тебе где сейчас работает эта гнида красномордая? Он сейчас никто и звать его никак! Можно прямо при жене ему леща отвесить,он даже дёргаться не станет,потому что он по сути своей полный ноль! Всё понты были пока форму носил. Сейчас как мышь себя ведёт и предпочитает не рассказывать что был гнидой,обдерающей честных людей!
#16
 
Гость
19.12.22 20:04:27 | IP: 128.70.207.238
  15-й гость. Мужик, а ты мне нрависси. (Ян Арлазоров). Ща нет (продал авто), а с десяток лет назад меня какой-то красномордый обдирал.  Ты ему там отвесь за меня, буду признателен.
 Да и "за того парня" тоже можешь, отвесить.
#17
 
Гость
19.12.22 20:51:47 | IP: 217.118.90.192
15му👍🤗👏👏👏👏👏
#18
 
Гость