Балашовер

Из-за гриппа количество вызовов "скорой" в три раза превышает привычную нагрузку

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин доложил о ситуации с заболеваемостью коронавирусом, ОРВИ и гриппом в регионе. Видео появилось в Telegram-канале чиновника, сообщает ИА Версия-Саратов. По словам Костина, в целом 2022 год можно охарактеризовать как «тяжелый по ковиду, но спокойный», ситуацию по заболеваемости коронавирусом можно считать спокойной. За последний месяц по области наблюдается снижение заболеваемости инфекцией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24-25%. В больницах лечатся 70 человек, дома — более 600. В регионе продолжают работать пункты вакцинации.

Эпидсезон по гриппу и ОРВИ, как отмечает глава минздрава, только набирает обороты. В Саратовской области циркулирует «свиной грипп», который может привести к осложнениям и летальному исходу, однако смертей от данного гриппа в регионе нет. Около 60% людей вакцинировались от гриппа.

«Сейчас у нас открыто 1 450 коек по Саратовской области. Нагрузка на медработников первичного звена сейчас колоссальная. В течение последних 2 недель количество вызовов, поступающих на областную станцию „скорой помощи“, держится на показателе 1 200-1400 за сутки. Это в 3 раза превышает привычную нагрузку. Такое количество бригад вывести одновременно на линию практически невозможно», — сказал Костин.

Он напомнил, что «скорую» нужно вызвать лишь в острых случаях: когда у человека происходит нарушение сознания, дыхания, системы кровообращения, ДТП, острые кардиологические заболевания с болью, болевой синдром с угрозой для жизни, кровотечения, роды, высокая температура у детей. Также он объяснил причину, почему некоторые горожане не могут дозвониться по телефонам call-центров:

«Это происходит не потому, что call-центры не работают, а потому что перегружен, когда 300-400 звонков поступают в поликлинику. Мы ввели специальный чат для этого в каждой поликлинике, работает линия 122, на каждом сайте размещены адреса руководства поликлиник, к которым можно обратиться», — отметил Костин.

Он добавил, что в помощь привлекли студентов медуниверситета. От гриппа привили 1 347 201 человека. Медорганизации готовы к работе во время новогодних каникул. С 31 по 9 января поликлиники будут работать ежедневно.

Отметим, что из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом школьники Саратовской области уйдут на досрочные каникулы.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
22.12.22 17:16:49 | IP: 95.84.33.127
как понят .свиной?Это значит мясо порося кушать нельзя?
#2
 
Гость
22.12.22 18:11:13 | IP: 176.15.119.94
Три дня температура не сбивается, всё туловище болит!Такое себе удовольствие!
#3
 
Гость
22.12.22 18:26:54 | IP: 89.179.111.207
Хорошо бы ввести ограничение на возраст работникам скорой, что б они себя не мучили и нас. Как увидишь бабка поднимается, задыхается от 100 кг, все, такая измученная, не согнуться, не разогнуться, хоть ее лечи, не разговаривает, голос поднимает, наглая, такая максимум укол сделает при темперетуре 40 и давлении 200, недавно заползала такая: обвинила меня, что давление это оттого, что пил воду, а температура потомучто градусник, при том свой, не встряхивал. На вопрос о госпитализации, у ней глаза расширились и грубым голосом объявила, что с такой денатурацией дома лечатся. Молодые и шустрые и посоветуют, все расскажут, веет добротой, желанием помочь, от одного их присутствия легче становится.
#4
 
фельдшер
22.12.22 18:57:44 | IP: 88.147.152.114
#1 Гость Нет ты не прав,это он так назван просто,что произошёл когда-то от них.А так скорую завалили от этого гриппа.Ковид вирус уже закончился,теперь остался только свиной грипп.Но это уже легче,никто не помер от него в Саратовской области.
#5
 
Гость
22.12.22 19:20:19 | IP: 176.15.147.0
Г3, + во всех сферах  повышенной ответственности необходим такой ограничитель! не известно, чем такая помощь закончится, кто кому помогать будет ...
#6
 
Гость
22.12.22 19:29:33 | IP: 217.118.90.233
не надо гнать на пожилой персонал и врачей! Я когда молодых вижу чет недоверие пробивает ибо при ссср учили и лечили лучше, чем сейчас...всем не болеть!
#7
 
Гость
22.12.22 20:27:47 | IP: 217.118.90.242
#3 уймитесь уже, все вам должны и обязаны,на себя некчемных сначала посмотрите
#8
 
Гость
22.12.22 20:33:10 | IP: 217.118.90.227
  #3, и представим другую "картинку" по вашему предложению, например, : стало плохо вашей любимой бабушке! Вы вызываете "скорую", приезжает молодой фельдшер (без разницы, какого пола), а перед ним--- ваша бабуля, в его глазах --- бабка под 100 кг под 100лет!!! Всезнающая, капризная, наглая, которой все должны! Скажете, нет таких? Полно! Хорошо ещё, если бабуся ухоженная, да не в маразме! В такие квартиры, к таким пациентам медикам попадать приходится! Фельдшер в возрасте всё видел, ко всему привык; а молодому--- ещё привыкать да свыкаться! Случай  в соседях : пожилую женщину неожиданно вырвало (пардон) фонтаном прямо на молоденькую девочку- фельдшера "скорой"...вот и было вопросом кому помогать, т.к. девчонку стало тоже выворачивать наизнанку! Прежде, чем "гнать" на чужих, сопоставьте ситуацию со своими! Молодость невозвратима, а пожилыми станут все. Ну, если ещё доведётся дожить! Всем здоровья и долголетия!
#9
 
Гость
22.12.22 21:23:20 | IP: 78.29.109.69
Сосед  гриппом болеет на больничный ушёл. А сам лазиет по улице со всеми за руку здоровается, кого не встретит со всеми стоит сплетничает весь день, заражает всех специально! КОЗЁЛ!!!
#10
 
#3
22.12.22 23:07:47 | IP: 37.144.40.210
Вызови себе девиц низкой социальной ответственностью! От них будет веять молодостью, красотой и сексуальностью!
#11
 
Гость
22.12.22 23:35:43 | IP: 176.212.76.180
Вызывали ночью скорую ребенку,температура 39,9 была. Приехала скорая,врач спросила что случилось, сказали ,что температура 39,9 ни чем не сбивается,на что нам с мужем сказали,а нас то чего вызвали??Ждите когда будет утро и вызывайте врача.Вот так они работают.В итоге ни чем не помогли и уехали.
#12
 
Гость
23.12.22 12:05:11 | IP: 176.15.32.22
А что они могут сделать ? Только в больницу отвезти. Ковид всех напугал. Теперь за дело и без дела вызывают скорую. Забыли, как и чем лечились до ковида ? Кто кроме вас знает ваш организм
#13
 
Гость
23.12.22 14:47:15 | IP: 176.15.147.0
Г11, хоть не навредили, и то слава Богу. Конечно, если так было, как пишите- полное безобразие.
#14
 
JST
23.12.22 18:47:44 | IP: 217.118.90.225
Свиной грипп как и коронавирус (барановирус) - несуществующие заболевания и верит в них только дрессированное стадо баранов.
#15
 
Гость
23.12.22 20:24:24 | IP: 128.70.192.80
  60%   граждан  привиты  и  все  шатаются,  общаются без  масок- вот  вам  и  новая  эпидемия...  Привитый  человек  также  опасен,  как  и заболевший...
#16
 
JST
23.12.22 23:34:28 | IP: 217.118.90.225
Надень намордник на свою задницу и не мути здесь воду.
#17
 
Гость
24.12.22 8:27:21 | IP: 176.59.107.92
Нам забросили этот вирус!!!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 216.73.216.67 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus