Балашовер

В Балашовском районном суде вынесен приговор «телефонному мошеннику»

Житель Ростовской области признан виновным в мошенничестве, сообщили в пресс-службе Балашовского районного суда. В августе 2022 года мошенник через телеграм предложил ростовчанину Николаю Мурашкину вместе обманывать граждан. На что последний ответил согласием.

Мурашкин должен был сообщать по телефону ложную информацию о "родственниках в ДТП" и убеждать в необходимости отдать деньги ради их ухода от ответственности. Часть незаконно полученных денег мошенник должен был переводить на счета неустановленных лиц, а часть мог оставлять себе.

В сентябре прошлого года на удочку мошенников попалась жительница Балашова, которой сообщили, что виновницей ДТП стала ее внучка. От женщины потребовали 300 000 рублей.

Мурашкин отправился к потерпевшей, где получил от нее всю сумму и уехал домой, в Ростовскую область. По пути на вокзал он заехал в магазин и через банкомат перевел 280 000 рублей неустановленному лицу, а остальные деньги оставил себе.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном и даже частично возместил 8000 рублей ущерба. 
Балашовский районный суд признал Мурашкина виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорил к двум годам условно с испытательным сроком два года.

Исковые требования потерпевшей суд удовлетворил в полном объеме, взыскав с подсудимого 292 000 рублей.

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus