Балашовер

Эксперты объяснили подорожание огурцов ростом цен на электроэнергию

Огурцы стали лидером подорожания среди потребительских товаров и услуг в начале 2023 года. Как следует из данных Росстата, на неделе, завершившейся 6 февраля, цены на огурцы выросли по сравнению с концом декабря 2022 года на 53,6%. По сравнению с предыдущей неделей стоимость огурцов выросла на 12,7%. Помимо огурцов с начала года заметно подорожали и помидоры — к концу первой недели февраля они были на 29,6% дороже, чем в конце 2022 года.

Начиная с сентября огурцы в рознице, исходя из данных Росстата, сезонно дорожают. Но в прошлом году, к примеру, темпы подорожания были не такими заметными: в начале февраля 2022 года огурцы подорожали по сравнению с декабрем 2021-го всего на 16%.

Традиционно цены на огурцы в зимний период находятся на высоких отметках, а пиковых значений цены достигают в январе-феврале, напоминает зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Руспродсоюз Дмитрий Леонов. По его данным, к 1 февраля 2023 года средние розничные цены на огурцы составляли 238,8 руб. за 1 кг — за месяц они выросли на 34,9%.

На цены повлиял рост стоимости электроэнергии, которая нужна для выращивания овощей в теплицах, а также «агрономический» сбой у ряда тепличных комбинатов.

Подробнее на РБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
10.02.23 8:07:22 | IP: 2a00:1fa1:c437:dcb5:886f:b3ff:fe26:e56a
Они не вкусные. Ждём свои. Ждём лето.
#2
 
Гость
10.02.23 8:08:57 | IP: 2a00:1fa1:86ea:efd5:0:4e:8031:3501
Осталось только объяснить рост цен на э/энергию)))!
#3
 
Гость
10.02.23 8:37:21 | IP: 88.147.173.87
Электроэнергия на сколько подорожала,а огурцы ? Жрите их сами свои огурцы. За такую цену их мало кто берет ,вот они и лежат вянут. У нас еще в баночках свои огурчики бесплатные,а там смотришь  и свои нарастут.
#4
 
Челентано
10.02.23 8:47:32 | IP: 5.167.151.54
Подорожание из-за импортной подкормки и семян.
#5
 
Гость
10.02.23 8:47:57 | IP: 78.29.72.103
гос3-разумный человек я с вами согласна!!!!
#6
 
Челентано
10.02.23 8:58:55 | IP: 5.167.151.54
Как это я среди вас затесался?
#7
 
Гость
10.02.23 9:18:42 | IP: 85.140.5.150
...напоминает зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Руспродсоюз Дмитрий Леонов. По его данным, к 1 февраля 2023 года средние розничные цены на огурцы составляли 238,8 руб.

А в Балашове на Дмитриевском рынке по 450 засратовские огурцы. Но е@анутый народ все равно берет. При мне одна тетка 2 кило взяла. Пох на цены. Не, я неплохо зарабатываю, и для меня купить и по такой цене не проблема. Но я из принципа не куплю. Не хочу поощрять запредельную жадность.
#8
 
Гость
10.02.23 10:02:08 | IP: 85.26.233.14
Маховик инфляции начал свой разгон. Цены дорожают потому что начали печатать деньги. Наличные нужны для оборота их на отжатых территориях и для выплат военным. Деньги нужны для поддержки войны. В начале годна анонсировали куеву тучу бесполезных для военного времени программ. С каждым месяцем начнутся скачки цен по различным секторам экономики. К лету мы их ощутим в полной мере. Если все так и будет продолжаться ни шатко ни валко, то к осени рост цен не будет поспевать за ростом зарплат. Значит к зиме будет жопа!

И это очень хорошая новость для ватников...
#9
 
Гость
10.02.23 10:41:51 | IP: 176.59.125.141
Некоторые очень любят зиму и готовы жрать огурцы с магазина, лишь бы только была зима.
#10
 
Гость
10.02.23 10:42:29 | IP: 157.97.120.54
ГойдААААА!!!
#11
 
Гость
10.02.23 10:49:26 | IP: 185.13.112.115
Инфляция 5-7 процентов. Даже оппозиционный экономист Алексашенко об этом говорит. Так что не разгоняйте волну тут.
#12
 
Гость
10.02.23 11:07:36 | IP: 88.147.174.26
#8 Гость10.02.23 10:02:08 | IP: 85.26.233.14
В этом году МВФ предрёк рост экономики России, в следующем году рост прогнозируют рост ещё выше, и местная и забугорная либерастня просто в прострации. Как же это так? 9 пакетов санкций, а в России рост экономики, в ЕС  -падение. Так что твоя писулька это бред обдолбанного  наркоши. Смени методичку, она давно устарела.
#13
 
Гость
10.02.23 11:14:27 | IP: 2a00:1fa1:86ea:efd5:0:4e:8031:3501
#12 МВФ "предрек"ему)))! Тебе телик  на башку £бнулся)))!
#14
 
Гость
10.02.23 11:34:29 | IP: 78.29.126.173
Под Татищево огуречная ферма отработкой от добычи нефти топится и факел горит 24/7/365/ . Воздух прогревает.
#15
 
Гость
10.02.23 11:43:05 | IP: 85.26.233.14
#12 Гость
В этом году МВФ предрёк рост экономики России,
Я не против роста экономики и даже этому рад, но пока в январе рекордный дефицит бюджета за всю историю рашки, и рост цен. Эмбарго на нефтепродукты с 5 февраля и эмбарго на нефть с декабря прошлого года, бюджет каждый день теряет по много миллионов евро недополученной прибыли от продажи нефти.

А так да, ждем рост экономики. Кто против? Все за!
#16
 
Гость
10.02.23 11:50:07 | IP: 85.26.233.14
#11 Гость
Инфляция 5-7 процентов. Даже оппозиционный экономист Алексашенко об этом говорит. Так что не разгоняйте волну тут.

И Алексашенко и Иноземцев сказали, что в этом году дыру в дефиците бюджета закроет резервный фонд. Но кто сказал, что нехватку денег будут закрывать ликвидными деньгами, то есть деньгами из фонда?
Логика в том, что власть постарается эти запасы экономить, а покрывать дефицит бюджета будут эмиссией, то есть печатанием денежной массы.
Именно поэтому был написан  8 коммент. Я перечислил признаки, этой эмиссии - рост цен в отдельных секторах экономики. Вот и все...
#17
 
Гость
10.02.23 12:00:54 | IP: 88.147.174.26
#15 Гость10.02.23 11:43:05 | IP: 85.26.233.14
Ну для чего опять нести этот либерашкинский бред? Просто цифры называйте. И как вы думаете МВФ не учитывал в своём прогнозе те показатели которые вы не привели в качестве фактов а привели в качесте какой-то туповатой методички? Я вот к примеру нисколько не уверен, что вы, написав подобную чушню являетесь каким нибудь экспертным светилом  и специалистом в глобальной экономике. А отсуда этот бред вы просто скопипатсили с какой-то методичке, возможно с украинской. В которых Россия давно уже развалилась и побеждена. Вы меня надеясь поняли? О чём я?
И опять ты, выродок, называешь мою Россию - "рашкой". Ты конченная местная тварь или хохлёнок?
#18
 
Гость
10.02.23 12:09:55 | IP: 85.26.233.14
Я вам больше скажу, в конце года забрали из банков рекордный объем валюты, читайте РБК. То есть все готовятся к тому, что будет жопа, все сидят на стреме.
Если что то такое случится, и пойдет слух что вот она жопа настала, то резкий скачок инфляции будет уже не остановить, а рост цен на продукты будет рекордным, как в прошлом году на сахар.
Если бы я работал в команде Зеленского, то я бы так и сделал. Взорвал парочку крупных сахарных заводов и пустил бы слух о том, что сахара не будет. И ФСЕ! За три дня все бы с полок смели и пошел бы обвал цен, который бы уже никто не остановил.

Ну как я придумал?
#19
 
Гость
10.02.23 12:11:32 | IP: 88.147.174.26
#16 Гость10.02.23 11:50:07 | IP: 85.26.233.14
Напиши ещё крысёныш про доллар по 200. И тогда сразу станет ясно что ты за иксперд.
#20
 
Гость
10.02.23 12:21:15 | IP: 88.147.174.26
 #18 Гость10.02.23 12:09:55 | IP: 85.26.233.14
Кто забрал из банков рекордный объём валюты? По сравнению с каким периодом "рекордный"?
Если бы ты был Зеленским, ты бы уже давно в наркологии, на принудительном лечении находлся. И там бы выдавал свои слухи и прогнозы, местным благодарным слушателям.
И просто залезь на хохлятские сайты, ты там таких фейков и прогнозов найдёшь, что даже в наркологическом бреду не увидишь. Смешной хохлёнок.
#21
 
Гость
10.02.23 12:32:56 | IP: 85.26.233.14
В кризис 1998 года курс скакнул в 3 раза? Был 6 рублей за доллар, а стал 20--25 рублей, но по моей памяти он стал 30-36 рублей за доллар. Следовательно в 6 раз!

То есть такая ситуацию вполне может быть. Если сейчас курс 70 рублей, умножить на 3 то 200 рублей за бакс.
Ничего удивительного в этом нет, это уже было и это может повториться. Но скорее всего не будет, потому что введены ограничения по баксу. НО может случиться другая ситуация.

Например взорвут несколько сахарных заводов и народ ломанется скупать сахар. Цены взлетят до небес, остановить инфляцию поможет деноминация. Начнут печатать новые деньги без нулей. Доверие к рублю упадет, что вызовет интерес к доллару. Моментально появятся обменные пункты, но и курс бакса будет далеко за 200.

Кто жил в 90 -ых тот помнит как это было. Был бартер и был бакс. И ничего удивительного в этом нет...Млять это уже было и будет...

Никуда от этого не деться...
#22
 
Гость
10.02.23 12:42:01 | IP: 88.147.174.26
#21 Гость10.02.23 12:32:56 | IP: 85.26.233.14
А ещё что было? Не в 90-х, а год назад. США позорно бежали  из Афганистана, бросив на растерзание талибов  всех тех кто им служил. Так было с Афганистаном, так будет и с Украиной. И ничего удивительного в этом нет.
Удивительно то, что твои высосанные откуда то "прогнозы" коренным образом отличаются от прогнозов МВФ. Это действительно удивительно, что ты невесть кто по жизни бросаешь вызов такой известной организации. Тебе бы наверное пора задуматься, что такое с тобою происходит.  
#23
 
Гость
10.02.23 12:52:03 | IP: 5.167.151.54
был 8 стал28
#24
 
Гость
10.02.23 12:53:51 | IP: 91.193.176.132
похуЮ на вас ,на ваши цены и на ваши огурцы
#25
 
Гость
10.02.23 12:58:24 | IP: 85.26.233.14
#23 Гость
Да скорее всего, но потом в течении недели поднялся до 32, а через месяц до 36
#26
 
Гость
10.02.23 13:04:34 | IP: 88.147.174.26
#25 Гость10.02.23 12:58:24 | IP: 85.26.233.14
А сейчас 43, и это всего за 8 лет.  В  ПЯТЬ раз. Это я про хрювню.
#27
 
Гость
10.02.23 13:19:16 | IP: 92.205.129.7
#22 Гость 10.02.23 12:42:01 | IP: 88.147.174.26 скажи а в 1988 ссср героически выводил войска из афганистана?
#28
 
Гость
10.02.23 13:26:58 | IP: 85.26.233.14
Рашка держится исключительно на бабках. Силовые структуры, чиновники, армия - все стоит на бабках. Платить не будут - не будут работать, а только будут заниматься саботажем. Даже поражение в войне, освобождение территории и сдача Крыма ничего не изменит. Изменит рубль, его обесценение. Ну вот пошли первые сигналы. Ждемс...
#29
 
Гость
10.02.23 13:28:11 | IP: 88.147.174.26
#27 Гость10.02.23 13:19:16 | IP: 92.205.129.7
Обычно выводил, и не в 88 а в 89, всё  организовано и согласно приказа предателя Горбачёва. Скажи а ты в курсе, что оставленное в 1989 году просоветское правительство Афганистана правило ещё 3 года, вплоть до того, как алкаш Ельцин лишил его всякой помощи со стороны уже России? Скажи, а сколько продержалось проамериканское правительство Афганистана? А ни дня не продержалось, его президент вместе самолётом денег улетел в одно время с американскими вояками, в то время как брошенные и американцами и их марионеточным режимом афганцы цеплялись за колёса самолётов. Скажи,ты действительно разницы не видишь?
#30
 
Гость
10.02.23 13:31:36 | IP: 88.147.174.26
#28 Гость10.02.23 13:26:58 | IP: 85.26.233.14
До ишачьей пасхи будешь ждать. Березовский тоже ждал, да повесился. Не чета тебе был. Тгоже наверное сигналы видел, или слышал.
#31
 
Гость
10.02.23 13:33:05 | IP: 91.236.143.50
Как жить? Как жить ? Основной продукт питания подорожал и прямо зимой!
#32
 
Гость
10.02.23 13:34:22 | IP: 88.147.174.26
#28 Гость10.02.23 13:26:58 | IP: 85.26.233.14
Ты, тварь, как ты смеешь нашу Россию "рашкой" называть? Ты же вошь, по сравнению с ней. Россия тысячелетия существует, а твоя вшиная жизнь как искра. Чуть вспыхнула и уже нет её.
#33
 
Гость
10.02.23 13:39:04 | IP: 85.26.233.14
Так было с Афганистаном, так будет и с Украиной.
Ты про Америкосов не переживай, у них все хорошо. Они на другом континенте и у их границ ничего не происходит. Штаты вообще чихать на все хотели, они преследуют свои выгоды. Стало не выгодно в Афгане - похер им как это выглядит, вывели войска и покуй. И с Украиной так же будет, когда им станет не выгодно. Но им выгодно! Вот в чем дело.

Они подорвали экономику евросоюза, отрезали их от дешевых энергоносителей и сами стали поставлять дорогой свой сжиженный газ. Они ослабили Россию. Турки будут рубиться с Китаем за среднюю Азию. Теперь их военно промышленный комплекс будет зарабатывать на поставках оружия. Им ваще лафа со всех сторон. И бы сильно за них не переживал бы...
#34
 
Гость
10.02.23 13:47:58 | IP: 88.147.174.26
#33 Гость10.02.23 13:39:04 | IP: 85.26.233.14
Где я написал что переживаю за америкосов? Я написал сие в контексте Украины, за которую тоже не переживаю. Ну, если только совсем немного в плане того что сейчас разрушается её инфраструктуру, которую придётся восставливать нам, после вхождения этих территорий в состав России.
И никакой лафы  в США нету. А особенно не будет её после обязательного разгрома Украины и отказа стран мира от доллара. Как ты там выше написал: "никуда от этого не деться...!
#35
 
Гость
10.02.23 13:55:29 | IP: 85.26.233.14
как ты смеешь нашу Россию "рашкой" называть?
Теперь эту Россию, то что сделал с ней путинский режим - можно смело называть рашкой. Не надо путать Россию и путинский режим. Властители меняются, а Россия остается. И от того кто правит Россией, как правит и зависит ее величие.
Путинский режим Россию обосрал, из России сделал рашку. Страну - с которой никто не считается.
Россия всегда позиционировала себя как страна добра, света и справедливости. На ее знаменах было православие, защита слабых и угнетенных.
А что творится в путинской рашке? Воры бандиты и бездельники захватили государство, обокрали его, обосрали и разожгли огонь войны. Нищие население в самой богатой стране мира. Огромное социальное неравенство. Причем богатыми стали за счет воровства, убийства и угнетения масс. В рашке горят леса, потому что уничтожили систему лесничеств, в рашке воюют с некогда братским народом, в рашке угрожают атомной бомбой, в рашке ничего не производят, потому что загубили науку, образование, промышленность. Рашка живет за счет продажи ресурсов. Страна, которая некогда запустила человека в космос не может произвести "гвозди". В рашке нет работы, а оплата самая маленькая из развитых стран, в рашке повысили пенсионный возраст, хотя предпосылок к этому не было. В рашке правящий класс не связывает себя с Россией. Все активы у класса за рубежом. Дети правящего класса не участвуют в СВО, но зато других отправляют на убой и так далее.

Путинский режим довел Россию до состояния рашки. Вот и все что надо знать..
#36
 
Гость
10.02.23 14:13:09 | IP: 88.147.174.26
#35 Гость10.02.23 13:55:29 | IP: 85.26.233.14
Вот ты мне скажи если не дурачок и не лицемер. Как обычная честная вошь ответь, кто придумал и ввёл для тебе подобных это презрительное название России?  Ведь это не Путин, и не ты сам, мелкая местная вошь придумала. Ведь ты это где-то прочёл, лазая по каким нибудь помойным сайтам? И теперь ты, вошь мелкая, через губу произносишь это слово, которое где-то и когда-то прочёл. Надёюсь ты хотя бы на малую толику понимаешь, что тобою просто манипулируют, и ты позовляешь это, потому, что вошь? Никчёмная и неразумная.
Все активы класса за рубежом? И их не арестовали по санкциям? Ты какой класс ввиду то имел? Класс либерашек и актрисулек? Ты хоть следишь за происходящим сам? Или можешь только чьи-то подлые  пропагандистские мыслишки декларировать?
Я могу тебе десятки российских технологий привести в пример в которых Россия не уступает  и впереди мира идёт. Что Россия не запускает человека в космос? Вчера только запуск был грузового космического корабля. Ты таки  не понимаешь, что существуешь в придуманном для тебя и принятым тобою вымышленном мире? Что ты мне можешь привести в пример вошь внушаемая?  Твою обычную пустую пропаганду вычитанную невесть на каком вражеском пропагандистском сайте, в виде каких-то идиотских прогнозов для идиотов? Над которой любой разумный человек в России, только посмётся и тут же найдёт десятки реальных фактов для её опровержения.
#37
 
Гость
10.02.23 15:52:57 | IP: 85.26.233.14
#36 Гость
Все активы класса за рубежом? И их не арестовали по санкциям?
А ты че не знал что ли? В начале спец операции у России заморозили 3ВР на 300 ярдов. Спрашивается почему такое большое бабло хранилось в иностранных банках  и не работало на экономику России?
Ответь просто без всяких выебонов, по нормальному, коротко и ясно?

#38
 
Гость
10.02.23 18:14:51 | IP: 88.147.173.34
Читаю и диву даюсь экспертам от экономики. А, ведь все так хорошо начиналось. Статья то про огурцы.....
    Рынок диктует спрос. В нашем регионе огурцы выращивают и закатывают в банки 75% населения. Да и не тот продукт, что бы панику разводить. По сути огурец в феврале тепличный нафиг то никому и не нужен  Ещё и политику к огурцам приписали, и инфляцию, и Крым, и прочую хрень несусветную...
#39
 
Гость
10.02.23 20:45:06 | IP: 88.147.174.26
 #37 Гость10.02.23 15:52:57 | IP: 85.26.233.14
А это чьи деньги? Ты что тут дурочку валяешь? Это счета государства Россия, и подобные счета  находятся во всех странах и размещают их все страны, это не деньги каких-то там "классов". Это те деньги которые обеспечивают торговлю между странами. Ты дурочку что ли решил включить?
#40
 
Гость
10.02.23 21:28:06 | IP: 88.147.174.26
#37 Гость10.02.23 15:52:57 | IP: 85.26.233.14
И опять ты соврал, как всегда. Я же говорю, ты существуешь в каком-то мифическом мире, полностью оторванном от реального. В мире либерашкинских методичек.  Не 300 миллиардов, а 257, из которых тем, кто накладывал санкции известно местонахождение только 35. Об этом "Блумберг" совсем недавно писал.
#41
 
Гость
10.02.23 22:17:52 | IP: 85.26.233.14
#40 Гость
Ты как бы не врубаешь, что я хочу спросить, и это меня настораживает. Я склонен согласиться с мнением людей, которые говорят, что ты совсем глупой.
Речь шла о том, что у России огромные запасы бабла, которая она не инвестировала в экономику Россию. Так вот я и спрашивал тебя об этом. Почему власть на протяжении десятков лет складывала деньги в кубышку и но не вкладывала в собственную экономику?

Дерзай молокосос...
#42
 
Гость
10.02.23 23:03:53 | IP: 88.147.174.26
#41 Гость10.02.23 22:17:52 | IP: 85.26.233.14
Ты наверное сам не понял, что написал. Не врубился в элементарное и вильнул жопой, как и положено вам делать в подобной ситуации. Те деньги, которые арестовали по результатам санкций и были инвестиции. По крайней мере большая их часть.  Вот ты же вроде не совсем тупой, и как бы должен понимать, что при торговле с ЕС, приобреталась масса нужных для развития России вещей: технологии, станки, производства, элетроника. Или ты до сих пор уверен, что деньги при торговле перевозятся туда-сюда чемоданами с наличностью?  И ещё эти деньги были гарантей в том что Россия заинтересована в этой торговле.  Ведь вся банковская система и была создана для подобного. Я вижу что тебя подпалило, осознание своей глупости
Умней дурачок.
#43
 
Гость
10.02.23 23:25:16 | IP: 95.84.22.189
Без огурцов переживём, а вот лук, картошка и другие овощи, это конечно пипец. Что они хотят? Чтобы население потихоньку убывало и от нищеты сдохло?! Так в Саратовской обл. и так смертность высока до предела, у меня просто шок, мне ОООчень хочется так смачно матом покрыть , что просто нет сил стерпеть.Проклятия посылаю от своего имени, вот и всё!
#44
 
Гость
11.02.23 8:30:48 | IP: 217.118.90.140
  Кто бы ещё объяснил, люди добрые, : а что вообще произошло с капустой? Везде, что в магазинах, что у торговцев частных, в продаже капуста такая, что одним её листом тресни кого по голове, так череп треснет!  "Рёбра"  толще человеческого пальца! Что за сорт такой у всех поголовно выращивается? Было раньше такое, чтоб из кочана пригодна в пищу была только треть, а остальное-- в помойное ведро и деньги на ветер! Теперешние дети и понятия не имеют, что такое капустная кочерыжка, каковой с удовольствием когда-то в детстве их родители! Кормовые сорта какие-то, урожайнось дающие, морозов не боящиеся, которых и капустницы жрать боятся?! Лишний раз уже щи себе не позволишь, с такой капустой они, вместе с остальными ингредиентами, дороже чугунного моста уже выходят! Огурцами мужика вместо щей сытым не сделаешь!
#45
 
Гость
11.02.23 8:34:07 | IP: 217.118.90.140
 пропущено : хрустели ( капустной кочерыжкой)
#46
 
Гость
11.02.23 10:26:06 | IP: 85.140.1.49
– средняя посевная площадь в 1976–1980 гг. составляла 124,815 млн га; в 1981– 1985 гг.—119,121 млн га; в 1986–1990 гг.—117,705 млн га; –

 к 2000 г. средняя посевная площадь сократилась до 85,419 млн га; а к 2013 г. еще раз сократилась до 78,06 млн га; в 2014 имеем 78,525 млн га,

т.е. убыль посевных площадей сельскохозяйственных культур к 2013–2014 гг. по отношению к последнему году советской власти (1990 г.) составила 39,1 млн га(∗) или 34 %.

Сокращение посевных площадей до 78,06 млн га отбросило Россию почти на 85 лет назад к 1930 г. (рис. 4.1.1). Соответствующим образом резко

ухудшилось состояние дел в растениеводстве и производстве основных видов продукции пищевой и мукомольно-крупяной промышленности.
#47
 
Гость
11.02.23 10:28:17 | IP: 88.147.174.26
 #43 Гость10.02.23 23:25:16 | IP: 95.84.22.189
А что у тебя с луком и картошкой не так? Я тебе подскажу, чтобы купить эти наименования овощей можно зайти в любой "Магнит", любую "Пятёрочку", "Победу", "Светофор" и купить их там по весьма низкой цене, в 2 раза между прочим меньшей, чем в прошлом году. Ты вчера что-ли родился?
#48
 
Гость
11.02.23 10:37:36 | IP: 85.140.1.49
Вот ребята еще пример из растеневодства

Важнейшимкритерием,определяющим эффективность сельского хозяйства, в частности, в сфере растениеводства, является количество зерна, приходящееся на 1 гражданина (рис. 4.1.3).

 В советский период России в промежутке с 1976 по 1990 г. средняя численность населения составляла около 141 млн человек при среднем ежегодном сборе зерна в 100,77 млн тонн, т.е. на среднестатистического гражданина приходилось около 710 кг зерна в год.    

В современной России в промежутке с 2000 г. по 2014 г. средняя численность населения составляла около 143 млн человек при среднем ежегодном сборе зерна в 82,9 млн тонн, т.е. на душу населения приходилось в среднем 580 кг зерна в год

 Соответствующая разница в 130 кг зерна ежегодно представляется весьма существенной: – в 1913 г. на душу населения России приходилось 540 кг(∗)зерна (86 млн тонн на 159 млн человек населения); – в 1937 г.—те же 540 кг; – в 1946 г.—230 кг (небывалая засуха); – в 1950 г.—450 кг; – в 1955 г.—540 кг; – в 1960 г.—590 кг; – в 1970 г.—770 кг; – в 1980 г.—710 кг (с учетом импорта зерна 810 кг);

А вот еще интересный факт про Столыпина! Читаем и наслаждаемся!

При производстве зерна в 540 кг/душу,—более половины вывозилось за рубеж: в 1910– 1915 гг. Россия потребляла ежегодно 259 кг/душу (в 3,6 раза меньше США). Сегодня только глухой не слышит ежедневно с экранов проправительственных TV о «гениальном» царском министре Столыпине и его чудо-реформах в сельском хозяйстве России. Однако не знают или сознательно не договаривают, что этот Столыпин принудил душку-царя Николая II издать специальный указ «О приготовлении хлеба из барды и соломенной муки, как могущего заменить употребление обычного ржаного хлеба» [24]. Указ вышел в связи с тем обстоятельством, что уже в 1911 году «от голода» умерло более 2 млн человек: напоминаем, что голодоморы начинаются тогда, когда на душу населения потребляющего хлеб, приходится менее 350–355 кг хлеба. О том, что при Столыпине Россия экспортировала хлеб, проправительственные рыночники «прожужжали все уши», а о том, что в это время Россия, немотивированно (точнее, вполне мотивированно!) вымирала от недоедания,—помалкивают.

#49
 
Гость
11.02.23 10:37:53 | IP: 188.243.183.226
Похоже для говноботов пригожинских особые ценники в магазинах стоят! А скорее всего им просрочку и кормовую по более низким ценам втюхивают. А они радуются!)))))
#50
 
Гость
11.02.23 14:03:25 | IP: 37.145.153.61
44-ый или -ая выращивай сама и увидишь и кочерыжку и червей.Их столько,что пыль летнюю замучаешься глотать.
#51
 
Гость
11.02.23 14:37:57 | IP: 176.15.147.0
Эко вас тыркнуло: сажай, зверство какое!
#52
 
Гость
11.02.23 15:26:11 | IP: 2a09:bac1:61e0:48::57:104
прям только огурцы подорожали)) а  остальные продукты  нет?) Маразм крепчает.
#53
 
Гость
11.02.23 16:17:06 | IP: 217.118.90.215
 50, не указывало бы ты людям, что им делать! А то ведь люди могут указать тебе, куда бы ты пошло со своими червями вкупе!
#54
 
Гость
11.02.23 17:51:38 | IP: 176.15.124.100
Когда читаю комментарии на Балашовере сразу вспоминаю слова Жириновского ;  недоумки, шелупонь, стадо,тунеядцы, пьянь и лохи. Это всё про основную массу гостей этого сайта.
#55
 
Гость
11.02.23 21:16:48 | IP: 88.147.174.26
 #49 Гость11.02.23 10:37:53 | IP: 188.243.183.226
Похоже хохлёнок на помойках подъедается. На халяву. Всё истинно по хохлятски.
#56
 
Гость
12.02.23 7:42:58 | IP: 5.167.151.54
#54 Гость11.02.23 17:51:38 | IP: 176.15.124.100  Респект!
#57
 
Гость
12.02.23 7:48:15 | IP: 176.59.98.205
Ну и кому они нужны эти огурцы и помидоры за такую цену?Итог тот же магнит скоро будет производить списания этого говна
#58
 
Гость
12.02.23 9:49:08 | IP: 78.106.14.33
Рашка, хули
#59
 
Гость
12.02.23 11:30:54 | IP: 188.243.183.226
Бедный говнобот, его уже не просто мордой в г..вно кунают. Его уже это г..вно жрать тут заставляют. А он всё позориться и позорится! Не позавидуешь такой работенке!😆
#60
 
Гость
12.02.23 11:31:59 | IP: 188.243.183.226
А тем временем...


Мобилизованные из Калининградской области записала видеообращение к губернатору Антону Алиханову, в котором пожаловались, что их «ведут на убой»

По словам военных, их готовили к службе в территориальной обороне, но затем направили в Донецк и передали в подчинение самопровозглашенной ДНР, где отвели роль штурмовой пехоты.

«Мы не отказываемся выполнять поставленные задачи, но мы не подготовлены к штурму. В нашем батальоне уже имеются потери. Командование далеко, связь почти отсутствует. <…> Нас в прямом смысле ведут на убой», — цитирует видеообращение «Медиазона».

Мобилизованные говорят, что решили записать обращение к Алиханову после того, как их решили «в очередной раз бросить на штурм как пушечное мясо», но они отказались. Военные просят губернатора связаться с командование.

Видео опубликовано в группе «ПобедаZАнами_39» во «ВКонтакте», который занимается сбором помощи военным. В комментариях, пишет «Медиазона», появился пост от официального аккаунта правительства Калининградской области, в котором говорится: «Знаем про видеообращение, разбираемся. Спасибо».
#61
 
1
12.02.23 17:21:12 | IP: 51.159.153.170
еппппнннн
#62
 
1
12.02.23 17:24:14 | IP: 2001:bc8:630:315::1
пппппннн
#63
 
Гость
13.02.23 20:18:00 | IP: 188.93.25.187
Всех нас ждёт отрицательный рост.  Рост положительный ожидается только у цен и стоимости услуг.
#64
 
Гость
15.02.23 21:17:36 | IP: 85.26.235.188
А мне вообще покуй, а на ваши огурцы среди зимы, на ваш доллар, на ваш сахар, на ваши зарплаты, мне и так не хреново.
#65
 
Гость
15.02.23 21:20:42 | IP: 85.26.235.188
А вы друг другу и дальше глотки грызите, придурки.