Балашовер

60 выпускников саратовских технических вузов и ссузов получат новую выплату

Молодые специалисты, замещающие должности инженера-конструктора, инженера-технолога, инженера-программиста, токаря или фрезеровщика будут получать единовременные выплаты, пишет .

Соответствующий закон приняли депутаты Саратовской областной Думы на очередном заседании.
В случае устройства на работу на предприятия промышленного комплекса Саратовской области в течение девяти месяцев после получения диплома, выпускник ссуза получит 200 тысяч рублей, выпускник вуза – 350 тысяч рублей.

Право на выплату сохраняется у специалистов в течение года после выпуска.

Депутат Станислав Денисенко пояснил, что выбранные специальности – одни из самых дефицитных в сфере промышленности, поэтому решено было поддержать молодых людей, готовых работать в данных направлениях.

«Перечень профессий не итоговый, - подчеркнул Станислав Денисенко. – В дальнейшем мы можем его расширять».

Народные избранники высказывали мнение, что необходимо сразу расширить перечень, либо, наоборот, сконцентрировать его на IT-специалистах.

«Сегодня в День славянской письменности и культуры нам надо задуматься о защите русского языка, - выступил зампред Облдумы Роман Чуйченко. – Мы принимаем почти совершенный законопроект.
«Айти» – это не русское слово. Раньше говорили, чтобы развивать айтишную сферу, нужно развивать комьюнити. Что такое «комьюнити»? Это сообщество. Но потом грянул гром, и все комьюнити съехало в опортьюнити. Это прекрасный законопроект, который закладывает основу под всю сферу инженерных специальностей, куда входит, в том числе и айти».

Добавим, что данная законодательная инициатива потребует выделения из областного бюджета в текущем году 16,5 миллиона рублей. Расчеты произведены исходя из данных, предоставленных основными промышленными предприятиями Саратовской области. Предполагаемое количество молодых специалистов, окончивших высшие образовательные учреждения, составляет 30 человек: инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер-программист.

Окончивших профессиональные учреждения 30 человек: токарь, фрезеровщик. Соответственно, выпускникам вузов предполагается выплатить 10,5 миллиона рублей, выпускникам ссузов – шесть миллионов рублей.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.208.238.160 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus