Балашовер

В Балашове с медработниками районов области обсудили вопросы заработной платы

В Балашове под председательством Романа Грибова (фракция «Единая Россия») состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие представители Правительства области, 10 районов правобережья и депутаты, избранные на этих территориях. Одной из ключевых тем обсуждения стала оплата труда медиков. Ранее это обсуждалось на заседании комитета облдумы по социальной политике. На нем Роман Грибов подчеркнул, что необходимо разбираться с ситуацией в каждом конкретном учреждении, так как уровень зарплат в районах значительно разнится.



В первом «кустовом» совещании приняли участие руководители районов, главврачи ЦРБ и медработники из Балашовского, Аркадакского, Калининского, Красноармейского, Лысогорского, Романовского, Ртищевского, Самойловского и Турковского районов.

«Ситуацию с недостаточным уровнем заработной платы работников здравоохранения нужно менять. Такую задачу поставил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Повышение зарплаты позволит повысить престиж профессии, привлечь молодых специалистов в отрасль, решить проблему дефицита кадров», - сказал Роман Грибов, отметив, что примером в этом вопросе может послужить комплексный подход к существовавшим ранее проблемам у саратовской «скорой помощи».

Первый замминистра здравоохранения области Елена Степченкова рассказала о демографической ситуации в области и отметила, что в большинстве районов фиксируется снижение смертности, хотя показатели и остаются высокими.

Заместитель Председателя регионального Правительства Сергей Егоров рассказал о формировании зарплаты медработников и практике работы по совмещению.

«Совмещение по факту обусловлено тем, что мы не досчитываемся порядка 2 тысяч специалистов. Мы это делали не чтобы меньше платить врачам, а чтобы перекрыть как можно больше направлений.
Хорошим врачам и самим часто «тесно» в одном профиле, знаю много таких примеров. Это, безусловно, не значит, что зарплаты не надо повышать. И они повышаются, но медленнее, чем в некоторых других отраслях», - отметил Егоров.

О ситуации в своих округах высказались депутаты областной Думы Сергей Гладков, Алексей Кольцов, Василий Кравцов, Мария Усова (фракция «Единая Россия») и Владимир Есипов (фракция «КПРФ»).
Отдельно обсудили и положительные практики. Так главврач Калининской РБ Михаил Татарский рассказал об организации работы по профосмотрам и оплате труда своих специалистов - некоторые из них получают порядка 150 тыс. рублей.

«С нашей больницей работают половина бюджетников района и все частные хозяйства, кроме одного», - отметил он. Также Татарский подчеркнул, что скоро в учреждении появится новый терапевт.

О привлечении редких специалистов рассказал руководитель Балашовской больницы Андрей Гадяцкий.

Среди проблемных вопросов участники совещания отметили нехватку профильных врачей и невозможность найти замену профессионалам в случае их отпуска или больничного. На это обратил внимание Василий Кравцов.

О сложностях в вопросах конкуренции с частными клиниками рассказали Ирина Москвичева и Светлана Морева, возглавляющие Самойловскую и Турковскую  районные больницы соответственно. В случае с Самойловкой это стало настоящей проблемой, так как формальный подход к медосмотрам со стороны работодателей сказался на здоровье их сотрудников.

Владимир Есипов, говоря о конкуренции с частниками, отметил, что здравоохранение региона не в полном объеме использует возможности высокотехнологичного оборудования.

«Существуют аппараты, например для гемодиализа, которые есть только в частных клиниках. Поэтому к ним люди и идут», - заявил депутат, предложив продолжать модернизировать технику районных больниц, в том числе благодаря привлечению кредитных средств.

Мария Усова призвала собравшихся обращаться к депутатам, чтобы вместе решать проблемы в случае их возникновения.

Были в рамках совещания затронуты и темы целевого обучения, создания условий для молодых специалистов.

Завершая встречу, Роман Грибов еще раз подчеркнул значимость поднятых вопросов и поблагодарил собравшихся за открытый диалог.

Подобными встречами будут охвачены все районы области. Итоги этой работы будут обобщены на расширенном совещании в стенах областной Думы.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
24.07.23 11:32:58 | IP: 176.15.37.229
Сначало лечить научитесь, потом зарплату спрашивайте, а то чуть что в Саратов если успеют довезти.
#2
 
Гость
24.07.23 12:41:37 | IP: 178.45.143.250
за что зарплату поднимать врачам все равно без денег не один врач тебя лечить не будет.
#3
 
Гость
24.07.23 13:35:12 | IP: 2a00:1e88:85f2:7800:f403:c065:a221:c071
150 тысяч, ну ну...
#4
 
Гость
24.07.23 16:10:26 | IP: 79.126.75.156
Работать пусть начнут для начала, а потом о зарплате говорят. Кто зарплату себе вечно клянчит, тот кто в кабинете ж.пы отсиживает. А те кто часами у операционного стола стоит и делает сложнейшие, многочасовые операции, работают молча. Первичное звено всё не нахапается. Это у них все пациенты запускают свои болезни, потому что им некогда на больного взглянуть и выслушать. Бедным людям приходится самим лечиться, а потом когда уже поздно, приходится разгребать врачам из стационаров и отделений.
#5
 
Гость
24.07.23 22:21:04 | IP: 95.29.187.200
Предвыборная вакханалия с обещаниями- обещаем обещать обещанного обещания!!!
Уряяяя
#6
 
Гость
24.07.23 22:21:23 | IP: 5.167.148.56
А вы не давайте денег тогда и лечить будут
#7
 
Гость
24.07.23 22:22:19 | IP: 5.167.148.56
А от того и сидят врачи,что за такую зарплату и попу не охотно поднимать
#8
 
Гость
24.07.23 22:23:44 | IP: 5.167.148.56
А медсестра получают,просто смех,10500 оклад,.зато кричат что медики получают .
#9
 
Гость
25.07.23 8:22:01 | IP: 217.118.90.172
Ещё бы обсудили качественно обслуживания. А то в кабинет заходишь а на тебя таким в взглядом смотрят будто зашёл в её личную спальню и в грязных ботинках.
#10
 
Гость
25.07.23 10:17:50 | IP: 176.15.33.104
Никогда качество лечения не зависело от зарплаты. Если у врача есть знания, совесть и милосердие, то он будет работать как надо, но наглые и бессовестные даже за миллион будут работать кое-как. И так не только в медицине.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.133.91.171 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus