Балашовер

Собственникам сообщили о перезаключении договоров на обслуживание ВДГО

Кому, как и зачем придется перезаключить договор на техобслуживание газового оборудования до 31 декабря, сообщает Комитет ЖКХ районной администрации. С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменились требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО).

Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной.

Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям. Вновь заключаемые договоры о техобслуживании газового оборудования должны быть заключены с газораспределительной организацией, которая транспортирует газ до места соединения сети газораспределения с домовым газопроводом.

В Саратовской области такими специализированными организациями являются ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область», АО «Саратовгаз» и другие.

Кроме того, усиливается надзор за соблюдением требований по техническому обслуживанию газового оборудования, а также за содержанием вентиляционных и дымовых каналов со стороны органов государственной власти.

Изменения также закрепляют принцип «один многоквартирный дом – одна специализированная организация», в соответствии с которым техническое обслуживание и ремонт ВДГО в МКД, относящегося к общему имуществу, и техническое обслуживание ВКГО в этом же доме осуществляются одной специализированной организацией.
Согласно принятым поправкам, договор о техническом обслуживании ВКГО в МКД может быть заключен двумя способами:

1.Лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме (например, управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив и др.), выступающим в качестве заказчика от имени всех собственников помещений или нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме.

Для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений, назначить управляющую компанию (ЖСК, ТСЖ и т.д.) заказчиком от имени всех собственников помещений, сообщить о данном решении назначенному лицу.

2.Напрямую собственником квартиры в МКД с газораспределительной организацией.
Для этого необходимо в целях получения сведений о наименовании газораспределительной организации, с которой следует заключать договор о техническом обслуживании ВКГО, обратиться в управляющую компанию, ТСЖ и т.д.) либо к поставщику газа.

Если вы являетесь собственником частного домовладения, то определить газораспределительную организацию для заключения договора на ТО ВДГО вы можете самостоятельно, обратившись к поставщику газа.

Сроки действия имеющихся договоров:

- договоры о техническом обслуживании ВКГО в МКД, заключенные до 1 сентября 2023 года, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года;

- договоры о техническом обслуживании ВДГО, заключенные собственниками индивидуальных жилых домов до 1 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения; пролонгация таких договоров не предусмотрена.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
05.10.23 15:47:39 | IP: 176.59.104.151
В пинеровке к одним и тем же ходят каждый год. А как же остальные? Есть такие;которые вообще ни разу не заключали договор
#2
 
Гость
05.10.23 15:51:40 | IP: 37.144.44.226
И это правильно!
#3
 
Гость
05.10.23 15:55:21 | IP: 178.45.139.195
Сколько стоить договор внутриквартирный? .а то ведь некоторые требуют по 5т.Просим конкретно  разьяснить.
#4
 
Гость
05.10.23 16:12:39 | IP: 93.81.187.169
Я вот думаю может его отрезать нах.., весь мозг выеб..
#5
 
Гость
05.10.23 16:15:09 | IP: 37.147.91.2
Очередное обдиралово с людей. Так толком ни хрена не ходят, так ещё и какие-то договора надо с ними перезаключать. 🤪😅
#6
 
Гость
05.10.23 16:28:04 | IP: 82.145.211.121
Очь интересно людей то на бабосики прокинут эт нормально но горгаз подвинул и кто обслуживать будет))
#7
 
Гость
05.10.23 16:32:20 | IP: 217.118.90.223
Ночей не спят, делая вид заботы о людях! Всё хотят нам, но свой карман ближе.
#8
 
Гость
05.10.23 16:44:17 | IP: 178.45.139.195
у нас нет колонок.но блатные поставили а вытяжные трубы вывели в окно .нюхайте  жильцы.холопы. вот с них и надо требовать договор н законно установленные
#9
 
Гость
05.10.23 17:28:35 | IP: 188.232.28.93
Г.8 -У кого в окно выведены - это еще не страшно для  жильцов.  Страшно когда в общедомовую трубу.  Птички . снег и т.п.
#10
 
Гость
05.10.23 17:42:37 | IP: 93.80.76.27
Тарифы  какие на обдираловку?
#11
 
Гость
05.10.23 17:59:42 | IP: 178.45.139.195
сколько бабла готовить нищему Газпрому ????
#12
 
Гость
05.10.23 18:01:14 | IP: 93.81.176.218
Статья не информативная.Где найти этого поставщика,куда обратиться, номер телефона.ОАО Саратовгаз и другие.Как я узнаю у меня какая?ПЖТ на внутридомовое с одной организацией заключает,я в квартире с другой.Дайте какой то сайт,где дома по адресам приписаны к какой-то компании,дайте номер телефона Работать некогда,надо отпроситься,то пойди в одной очереди отстой,то во второй чтобы просто узнать
#13
 
газовик
05.10.23 18:05:48 | IP: 88.147.152.174
#10 Гость Всё зависит от количества газовых точек в жилье и кв.м помещения.Может доходить до 3000р.
#14
 
Гость
05.10.23 18:11:39 | IP: 217.118.90.138
Грабят своих!
#15
 
Гость
05.10.23 18:33:38 | IP: 93.80.64.222
Сосите, мрази. Больше ни одну падлу в квартиру не пущу, только весной за этот договор заплатил и опять. А как проблема, то нихуя сделать не могут. За кой хуй платить, спрашивается
#16
 
Гость
05.10.23 20:37:32 | IP: 93.81.120.84
  9-й гость. Общедомовая труба в доме бывает только для говна. (пардон), а дымоходы и вентиляция - индивидуальные.
#17
 
Гость
05.10.23 20:40:00 | IP: 217.118.90.199
Пора бы всех объединить. Газ у одних, трубы у других. Развели нахлебников. То же и у электриков.
#18
 
Гость
05.10.23 20:56:32 | IP: 217.118.90.142
Ну, уж если Вы, Балашовер, решились на публикацию такой информации, то уж будьте добры, напишите : обязательна ли эта услуга - конкретно - да или нет.
- каковы обязанности обслуживающей компании за год.
- на основании какого Федерального закона ввели это действие.
#19
 
Гость
05.10.23 22:02:02 | IP: 2a00:1e88:83c3:6300:dd8d:309e:b14d:2f
Гость 15, согласен полностью , раз вызвал колонку сделать , так нашли тысячу причин чтобы убежать,  реально он бежал я его останавливал и я следом позвонил диспетчеру и он уже в курсе был,  а заключал я договор исправно, плюнул и сам починил, и с тех пор идут нах , никого не пускаю
#20
 
Тош
06.10.23 0:16:50 | IP: 217.118.90.193
Если не заключать с ними договор то что? Газ в квартире отключат что ли ?
#21
 
Гость
06.10.23 5:00:54 | IP: 78.29.91.40
410 постановление предписывает порядок заключения договора на обслуживание, но там нет ни слова об обязанности жильца его заключать. Это самоуправство газовщиков. Он себе бабло зарабатывают и распускают страшилки об отключении. Если человек исправно платит за газ то никакая падла газ не имеет права отключить
#22
 
22
06.10.23 5:32:19 | IP: 2a00:1fa1:c481:a48e:0:4e:ec1c:3001
В Самойловском районе,В Воронежской области вообще незнают про такие договора! Круто????? У нас самая заботливая власть в районе!!!!
#23
 
Гость
06.10.23 10:18:31 | IP: 88.147.173.118
Приходилось менять счётчик и вынужден был заключить договор. Пришли два черта, один за стол, договор составлять, другой к котлу. Я, предварительно, свернул шибер(специально) чтобы пламя от горелки отрывалось(когда-то в молодости работал газовщиком ) . Он поджёг котел, плазма отрывается, котел ревёт. Я говорю -регулируй, а он мне, так и должно быть. Ладно пошли к плите, говорю делай профилактику, смазывай краны и запорный кран. Он падла даже плиту открыть не мог чтобы до кранов добраться, говорит - заводом не предусмотрено. Ни хера себе? Запорный кран смажь - невозможно, нужно перекрывать газ, так перекрой. Не может. Вот такие специалисты бабки только сшибать для конторы.
#24
 
Гость
06.10.23 10:48:06 | IP: 2a00:1fa1:8420:49d5:34d5:33e0:f9d4:f445
#23 Гость
Перевожу ваш рассказ на русский язык...

Приходилось менять счетчики и не раз! Расскажу как это было в первый раз!

Пришли два черта, один за стол, я ему сразу графин с водкой подставляю и закуску, а другой пошел к котлу. Я предварительно свернул все что мог свернуть, что бы наверняка, потому что в молодости работал киллером. Он поджег котел и взлетел на воздух! Я говорю регулируй заслонку и воткнул ему газовый вентиль в самые кишки. Он захрипел, из рта пошла кровь. Ладно, говорю я ему, ползи к плите. Из последних сил, истекая кровью он пополз к плите. Он падла даже не понял, где плита, и сказал, что плита заводом не предусмотрена. Ни хера себе, подумал я и придавил его тем, что не предусмотрено заводом. Он опять захрипел, ( в последний раз в надежде подумал я), ноги его задергались, ртом пошла пена и он затих.  Потом развернулся к первому, который успел выпить и закусить. Ну что закусил - спросил я его. В ответ он мотнул головой. А теперь выкуси сказал я ему и молча рассек его топором.

Вот такие специалисты приходили ко мне в первый раз заключать договор...
#25
 
Гость
06.10.23 11:07:35 | IP: 93.81.188.53
У нашей власти одна задача-для себя любимых.
#26
 
Гость
06.10.23 14:46:00 | IP: 217.118.90.212
Гость 24,вы наверное из тех что ходит,или просто мастер,напи...художественного слова.У меня пришли  даже без инструментов,с папочкой и ручкой,написали в договоре что они мне " якобы" проверили и починили и выписали квитанцию к оплате на 1800.Я говорю,у меня розжиг плоховато работает и ручка на плите.Ответ меня сразил.Вот оплатите ,вызовите и мы прийдём вам посмотрим,но имейте ввиду что смазочных материалов у нас нет,а если нужны запчасти то вы их покупаете сами.Вопрос:?! Кому то пришли,все сделали,оформили договор и починили бесплатно.Поставку газа мы оплачиваем,а  за свою работу они получают з.п.,разве нет?
#27
 
Гость
06.10.23 15:32:10 | IP: 93.81.82.68
Как перезаключать? Я только летом заплатила не понятно за что 2 с лишним тысячи и что с 1 января опять? Это просто какой-то беспредел!!!
#28
 
Гость
06.10.23 16:03:53 | IP: 88.147.174.137
Надо выходить на федеральные каналы или в прокуратуру.пусть разбираются.ПРИЧЁМ МК  если одна плита.?
#29
 
Гость
06.10.23 17:41:20 | IP: 89.178.119.173
у меня газ и колонка. За договор взяли 1700 руб. И перезаключать не придется потому что заключили с газовой компанией по 30 лет Победы
#30
 
Гость
06.10.23 19:15:54 | IP: 93.81.176.218
А кто сказал что именно эта компания будет на вашем доме? Будет та что выберет управляющая компания,как сказано в статье один дом- одна компания и по внутридомовое у и по внутриквартирной у оборудованию.
#31
 
Гость
06.10.23 20:14:43 | IP: 95.84.36.199
23 - 24му. Молодец, я просто оборжался, классно оранжировал !!!
#32
 
Гость
06.10.23 21:59:20 | IP: 93.81.179.81
#24 Гость Хохочу так, что слезу текут!!! Вам надо в стендапе выступать )))) А если серьезно, то проблема обслуживания газового хозяйства (вернее, отсутствия его обслуживания за неплохие такие деньги) довольно острая. Все винят исполнителей работ, простых работяг, а проблема куда как выше!
#33
 
Гость
07.10.23 8:29:29 | IP: 93.80.76.125
Гость 32 согласна с Вами,но работяги представляют организацию и порой они хамят,одеты неопрятно  и приходят совсем не по времени, указанному в объявлении .У нас объявление разместили в 7 вечера за день до оказания услуг.Прождала с 9 до 17 часов,звонила в газовую службу с вопросом когда будут.Никто так и не ответил.Пришел специалист  в 19 часов и еще нахамил.К безопасности эти обходы не имеют никакого отношения.Ничего не проверял,только договор оформил.Теперь с 1 января этот документ не имеет никакой силы.Супер все!
#34
 
Гость
07.10.23 11:27:01 | IP: 88.147.174.208
16 если туууууупой не лезь. где  колонки  на весь дом .там на крыше стоят вытяжки .понятно?
#35
 
Александр
07.10.23 12:49:29 | IP: 217.118.90.151
На Гагарина 77 не имеет отношение к коммунальным услугам совсем, ни как. Это Администрация города должна с ними заключать, и мы не абоненты.
#36
 
Гость
07.10.23 23:19:38 | IP: 2.92.4.23
  34-й гость. "Стоять" может только у твоего хахаля в штанах, а там "где колонки на весь дом", в стенах, с выходом на крышу, проходят дымоходы и каналы вентиляции, на каждую квартиру свои, т.е. индивидуальные. Чюдо , млять.
#37
 
Гость
08.10.23 5:43:33 | IP: 217.118.90.149
 Гость # 20, а всё хитро-мудро. У нас в пятиэтажке на 3-м этаже проживает  мужик предпенсионного возраста, нигде не работающий от слова никогда! Долги у него по всем коммунальным показателям аховые, в том числе, за один только газ под тридцатку тысяч, пеня около тысячи. Дверь он не открывает ни-ко-му. Да и никто что-то что-то и не беспокоится его беспокоить, взыскивать с него долги, отключать ему коммуникации. Жильцы бесправны что-либо предпринимать против него, даже словесно с ним связываться опасно, т.к. подлый и мстительный.  Живёт со своими стадами тараканов, которые ползут к соседям, и плевать на всё и всех хотел. А нормального человека, заимей он долг в тройку месяцев, тут же за грудки возьмут, отключением и судами грозя! УК его знает прекрасно, но и с её стороны никаких подвижек стрясти с него долги тоже нет.
#38
 
Гость
08.10.23 9:02:42 | IP: 217.118.90.230
Знаете, порой складывается ощущение что все кто придумывают новые законы о конторы заботятся только о том, что бы создать новые сомнительные рабочие места и показатели работы. А надо это или нет  это вопрос риторический. Главное, создать видимость бурной деятельности. Если откроют ещё десяток надзорных контор за содержание которых деньги будут брать с людей станет меньше ЧП?! Я сомневаюсь. Достаточно одной организации. И спрос за качество работ. И все. Каждый год новые законы, поборы, чиновничья возня. Прямо Броуновское движение во плоти! Только лучше не станет. А поборы увеличат.
#39
 
Гость
08.10.23 10:44:12 | IP: 217.118.90.149
Саратовская область что, отдельное государство в государстве Россия, которому никакие указы из Москвы ничего не значат?! В других городах слыхом не слыхивали о поборах за обслуживание  газовых приборов по договорам с владельцев каждой квартиры!!! В других городах слыхом не слыхивали о том, чтобы каждые полгода при оформлении субсидии на новыйе полгода, с человека требовали приносить справки из организаций об отсутствии у него задолженности и ксерокопии квитанций и чеков оплаты. Все сведения у инспектора в отделе субсидий и МФЦ перед ним в компьюторе.  В большинстве городов оплата в одном окне, у нас же то туда съездий, то туда сбегай! Президент в 2019 году говорил о том, что пора прекращать практику начисления пенсий гражданам " двумя строками", когда при индексации очень удобно чиновникам играть с цифрами, прибавив в одной строке, и тут же убавив в другой, а прибавление к пенсии при этом крохотное у многих. В других городах и вода горячая у людей круглый год. В других городах. А что ещё более верно-- в других ОБЛАСТЯХ. Саратовщину не даром называют ямой, куда ни толкнимь, дна не сыщешь. Дно пробито.
#40
 
Гость
08.10.23 13:13:29 | IP: 88.147.152.185
Видно не законно установили  колонки и дрищат. Дом не предназначен для колонок изначально.потому их и не должно быть .понятно быдло?Бастрыкину надо жалоб писать..на вас.
#41
 
Гость
08.10.23 13:38:31 | IP: 78.106.42.145
   40-й гость.  Тебе хорошо, ты чурка неотёсанная.
#42
 
Гость
08.10.23 20:01:01 | IP: 217.118.90.149
  40, да ты что? Малосемейки все именно с колонками уже с дня сдачи дома в эксплуатацию, а это уже 40 с лишним лет назад! Изначально, употребляя твоё слово!
#43
 
.
09.10.23 13:23:33 | IP: 217.118.90.177
Ракет официальный, деньги на ровном месте.Как устроиться к ним не говорят.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 216.73.216.202 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus