
Сегодня на заседании Госдумы в третьем чтении приняты поправки в КоАП. Они касаются увеличения штрафов для РСО за оказание некачественных услуг ЖКХ. Об этом в своих соцсетях рассказал депутат Госдумы Андрей Воробьев.
"Грязная вода, отключение отопления, электричества зимой. От такой "работы" ресурсников страдают жители, при этом, суммы в их платежках не меняются, а иногда и вырастают в разы. При этом РСО платят мизерные штрафы: сейчас для должностных лиц штраф не превышает одной тысячи рублей, а для юридических – 10 тысяч. Как итог – дешевле нарушать, чем предоставлять качественные услуги", - рассказал депутат.
Он отметил, что новые поправки в КоАП значительно увеличивают штрафы:
🔹При первом нарушении административный штраф для должностных лиц составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юрлиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;
🔹При повторном нарушении – для должностных лиц в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.