Балашовер

Студенты-целевики в Саратовской области получат дополнительную стипендию

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин рассказал 7 июня в личном Telegram-канале о введении в регионе дополнительных мер поддержки студентов-целевиков. Речь идет о стипендиях.

«Получать деньги будут те, кто заключил договор о целевом обучении с государственными и муниципальными образовательными организациями области»,— уточнил чиновник. Стипендии полагаются обучающимся очно в высших и средне-профессиональных учебных заведениях по шести профилям направления «Педагогическое образование»: филология, физика, иностранный язык, информатика, химия, математика.

Студенты вузов будут получать по 10 тыс. руб. в месяц. В колледжах и техникумах целевикам планируют выплачивать по 7 тыс. руб. Получить стипендию смогут успешно сдающие сессию учащиеся. Напомним, ранее губернатор Бусаргин предлагал оплачивать из бюджета обучение не поступивших абитуриентов. Единственное условие — согласие несколько лет после выпуска проработать в одной из школ региона.

Источник: КоммерсантЪ

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
07.06.24 12:18:04 | IP: 79.126.83.140
Оно конечно мера. Но мало эффективная.
 Всё равно, мало сдерживающая мера. Областной центр , еще туда-сюда. А малые города, городишки страдают голодом квалифицированных специалистов. Особенно в области медицины.
 Мера половинчатая. В больших городах возможности больше молодежи. Найдут и тут лазейку. И основная масса потянется в областные центры и столицы.
#2
 
Гость
07.06.24 14:27:46 | IP: 2a03:d000:8685:3c14:1:0:4b2c:892b
Всё решаемо,а если б власти это было нужно,всё бы было решено давно!А раз нет,знач эт найух никому не нужно!Деревни распались,сейчас врёмя для районных городишек!
#3
 
Гость
07.06.24 15:36:28 | IP: 95.26.137.111
И раньше так было,стипедия на 15% была выше,но кто замуж вышел,кто в декрет ушел....
#4
 
Гость
07.06.24 17:12:26 | IP: 95.26.152.248
Мой отец говорит, что вначале 2000-х, в администрации работало в два-три раза меньше специалистов-чиновников, чем сейчас и это притом, что работали практически, все предприятия, а все нежилые помещения были еще муниципальные (их сдавали в аренду). Т.е, экономическая активность района и города была в разы выше, чем сейчас. Предприятии уже нет, лет 15 как, все помещения проданы частнику, чем же они там занимаются с таким огромным штатом сотрудников, кем и чем они там руководят и это притом, что все компьютеризировано?
#5
 
Гость
07.06.24 17:35:38 | IP: 176.15.250.80
Почему уезжают? Потому что у правительства руки не доходят до регионов. У них Питер и Москва. И чем дальше за мкад тем глуше и глуше.
#6
 
Гость
07.06.24 17:37:08 | IP: 176.15.250.80
Как в кино:"есть ли жизнь за Мкадом?! Науке это не известно....".
#7
 
Гость
07.06.24 18:33:41 | IP: 95.26.142.226
Пока единососы у власти ещё хуже будет.
#8
 
Гость
08.06.24 11:25:26 | IP: 95.26.150.218
Гость 5 особенно  Комитет ЖКХ раздули, там сейчас прям цирк с конями.
#9
 
Гость
09.06.24 9:21:02 | IP: 88.147.152.88
Сейчас даже не медиков и учителей не хватает,а больше инженеров и техников надо выпускать.Везде такие специалисты нужны.
#10
 
Гость
09.06.24 15:53:43 | IP: 176.15.250.80
Как понимаю ситуацию я. Что говорить скрытая безработица большая, кто бы там что не говорил. А людей девать куда то надо?! Иначе и те разбегутся. Вот и раздувает Штаты жкх, чиновничества и прочих не нужных контор и посиделок, за гос чёт. Вот вроде и рабочие места появились. Посмотришь на многие управления, администрации, народу тьма! Половина не надо, совсем. Но если их убрать, куда им идти то. Выбор то не велик. Ничего ведь не развивается по большому счету. Живу всю жизнь в Балашове. За мою жизнь город лишился всей индустрии. Как то пытались посчитать количество предприятий. Только крупных было несколько десятков не считая небольших. Сейчас, комбинат и все. Практически ничего не изменилось. Да, проходят ремонты, парков, алей, набережных. Но век их недолго, лет 10,15 и можно опять все по новому. Все стареет. Но развития нет, совсем нет!!! Идёт регресс, сплошь потребительство с отсутствием производств. Грустно. И перспектив нет. А правительство мечется где бы денег взять, ещё вчера! Вспоминая старые налоги и придумывая новые. Все отдано на откуп частным инвестора, которых и не много в России. Да и не забывайте чиновничий ресурс раздутый и надзорным органы которые тоже работают  в плане пополнения бюджета. Так что без решительный действий правительства сдвигов не будет. А частник это так, мелочь. А правительство или не компетентность или не до экономического  развития ему, да и хлопот но, и затратно.
#11
 
Гость
09.06.24 17:43:41 | IP: 89.113.152.243
Сущее враньё обман.
#12
 
Гость
09.06.24 23:04:50 | IP: 95.26.139.150
Печаль одна а не развитие...и все всё понимают!