Балашовер

Здание районной администрации признано памятником муниципального значения

Старинное здание земской управы в Балашове получило статус объекта культурного наследия муниципального значения. Оно находится на улице Советской, 178. Приказ подписан министром области – председателем комитета культурного наследия Владимиром Мухиным.

Памятник был выявлен в 2001 году. В этом году комитет культурного наследия организовал историко-культурную экспертизу объекта, которая подтвердила ценность объекта. Эксперты отметили, что объект является самостоятельным элементом историко-градостроительной среды Балашова, имеет высокую степень сохранности исторического облика, является ярким примером неоклассицистической постройки начала ХХ века.

По историческим сведениям, в 1865 году появилось Балашовское земство и вскоре ему понадобилось собственное здание. В 1911 году был приобретен участок. Специальная комиссия решила «строить все экономно и просто, так как в виду огромных потребностей по больничному и школьному строительству, делать слишком роскошное помещение для управы значило бы тратить земские средства не соответственно их прямому назначению». В том числе комиссия нашла излишним строить полукруглую лестницу и слишком парадный вестибюль. В 1912 году здание в стиле неоклассицизма было возведено. Затем планировалось провести электрическое освещение, сделать для стоков биологическую очистку нечистот, построить кирпичный сарай для дров, отгородиться от соседей высокими деревянными заборами, а от улицы – железным, на дворе перед новым домом сделать мощенные проезды, асфальтированные дорожки и такой же тротуар на улице. На остальной площади перед домом «разбить древесные и цветочные насаждения».

Также комитетом культурного наследия для этого памятника утверждены границы территории и предмет охраны.

Источник: Новости Саратова

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
09.10.24 10:13:23 | IP: 89.113.150.250
А  те, кто там работает, признаны экспонатами, потому что сидят, стоят и ничего не делают.
#2
 
Гость
09.10.24 10:43:40 | IP: 94.255.71.31
Умели предки строить.
В сегодняшнем понимании большинства россиян - архитектор - это чиновник, выдающий разрешение на установку гаража.
К сожалению это так.
#3
 
Гость
09.10.24 11:22:34 | IP: 79.126.90.181
Предки раньше так строили,что дома стоят уже по 200-300лет и ещё крепкие.А сейчас строят-только на 50 лет едва хватает.
#4
 
Гость
09.10.24 11:40:55 | IP: 79.126.64.236
А что будет со зданием бывшего детского сада "Дюймовочка" Здание тоже было построено в это же время, что и администрация. В этом здании был полицейский участок. Сейчас все закрыто, Если ничего не делать то и этот дом ждет судьба исторического здания Станции техников
#5
 
Гость
09.10.24 12:01:11 | IP: 213.24.132.228
Слава Богу, что чиновники хоть это здание сберегли для себя. А вот культурное наследие Народный Дом ( Старый ДрамТеатр) не пожалели, не сберегли для народа. Потому что лишь о себе заботятся, а народ для них быдло. Спасибо Володину, он столько выбивает средств и восстанавливает не только памятники архитектуры, но и заводы, школы, детские площадки. Хоть Один земляк переживает за родную землю. Побольше бы таких людей в нашем Отечестве.
#6
 
Гость
09.10.24 12:05:37 | IP: 94.255.71.31
#5 Гость
Назовите, пжлст, хоть один завод, восстановленный на "выбитые", Володиным средства.
#7
 
Гость
09.10.24 12:30:03 | IP: 95.26.137.120
Г 5.  Про заводы - это очень смешно!
#8
 
Гость
09.10.24 13:47:25 | IP: 176.15.248.191
 Пусть не столь " возрастные" как здание администрации, но красивые здания в городе были! Драмтеатр, Дом офицеров, гостиница " Хопёр", административный корпус слюдокомбината...разрушили, разрушаются... Хорошо, что " Спартак" попал тем, кто его внешность сохранил, пусть и в перекрашенном виде. А ещё, кроме здания музея и домике- филиале музея, и взгляд остановить не на чем. Увы.
#9
 
Гость
09.10.24 14:04:45 | IP: 89.113.150.250
Есть такая шутка : благодарить власть за сделанное что то равносильно , что благодарить банкомат, за выданную зарплату. Это я про Володина.
#10
 
Хопер
09.10.24 15:40:05 | IP: 88.147.204.250
Пора из этого  здания сделать  музей, картонную галерею, дом приёмов и проведения  торжеств и культурных мероприятий. Творческих встреч актёров.хужожников ,поэтов, артистов. Администрацию и все разбросаны по всему городу наконец-то  собрать в одном отремонтированном здании, которое находится в центре это бывшая гостиница  Хопер.
#11
 
Гость
09.10.24 18:32:57 | IP: 217.118.90.241
Гостинице хана скоро. Поприхватизировали  ушлые людишки куски этой гостиницы и ждут, когда можно будет варить куски новому хозяину. Кому нужна такая недвижимость с мутными совладельцами. Хотели купить всю и сразу, но там комнаты повыкупали хитрожопые люди. Не нашим, ни вашим. Вот и стоит никому не нужная. Как Спутник посреди города..
#12
 
Гость
09.10.24 19:04:38 | IP: 176.15.249.2
Че в этом забавного че здание с 90 х уже кто -то себе присвоил
#13
 
Гость
09.10.24 19:09:13 | IP: 176.15.249.2
Что присвоили мэрию к важным обьектам города прекрасно это у кого открытки были 90 х Балашова еще того че касаемо других  зданий то жалко че достались
#14
 
Гость
09.10.24 19:56:30 | IP: 95.31.253.216
Если признали памятником, то строить ничего нельзя в радиусе 200м по-моему. А на Авито участок с выходом на заросший Хопер выставлен за 3,5млн. Кому он нужен, если построить ничего не разрешат?
#15
 
Гость
09.10.24 19:58:19 | IP: 85.140.5.130
Если признали памятником, то нельзя ничего строить в радиусе 200м по-моему. На Авито участок продают с выходом на заросший Хопер. Кому он теперь нужен-то????
#16
 
Гость
09.10.24 19:58:20 | IP: 85.140.5.130
Если признали памятником, то нельзя ничего строить в радиусе 200м по-моему. На Авито участок продают с выходом на заросший Хопер. Кому он теперь нужен-то????
#17
 
Гость
09.10.24 19:58:22 | IP: 85.140.5.130
Если признали памятником, то нельзя ничего строить в радиусе 200м по-моему. На Авито участок продают с выходом на заросший Хопер. Кому он теперь нужен-то????
#18
 
Гость
09.10.24 19:58:23 | IP: 85.140.5.130
Если признали памятником, то нельзя ничего строить в радиусе 200м по-моему. На Авито участок продают с выходом на заросший Хопер. Кому он теперь нужен-то????
#19
 
Гость
09.10.24 19:58:24 | IP: 85.140.5.130
Если признали памятником, то нельзя ничего строить в радиусе 200м по-моему. На Авито участок продают с выходом на заросший Хопер. Кому он теперь нужен-то????
#20
 
Гость
09.10.24 19:58:24 | IP: 85.140.5.130
Если признали памятником, то нельзя ничего строить в радиусе 200м по-моему. На Авито участок продают с выходом на заросший Хопер. Кому он теперь нужен-то????
#21
 
Гость
09.10.24 19:58:25 | IP: 85.140.5.130
Если признали памятником, то нельзя ничего строить в радиусе 200м по-моему. На Авито участок продают с выходом на заросший Хопер. Кому он теперь нужен-то????
#22
 
Гость
09.10.24 19:58:25 | IP: 85.140.5.130
Если признали памятником, то нельзя ничего строить в радиусе 200м по-моему. На Авито участок продают с выходом на заросший Хопер. Кому он теперь нужен-то????
#23
 
Гость
09.10.24 19:58:25 | IP: 85.140.5.130
Если признали памятником, то нельзя ничего строить в радиусе 200м по-моему. На Авито участок продают с выходом на заросший Хопер. Кому он теперь нужен-то????
#24
 
Гость
09.10.24 19:58:26 | IP: 85.140.5.130
Если признали памятником, то нельзя ничего строить в радиусе 200м по-моему. На Авито участок продают с выходом на заросший Хопер. Кому он теперь нужен-то????
#25
 
Гость
09.10.24 19:58:26 | IP: 85.140.5.130
Если признали памятником, то нельзя ничего строить в радиусе 200м по-моему. На Авито участок продают с выходом на заросший Хопер. Кому он теперь нужен-то????
#26
 
Гость
09.10.24 19:58:28 | IP: 85.140.5.130
Если признали памятником, то нельзя ничего строить в радиусе 200м по-моему. На Авито участок продают с выходом на заросший Хопер. Кому он теперь нужен-то????
#27
 
Гость
09.10.24 19:58:29 | IP: 85.140.5.130
Если признали памятником, то нельзя ничего строить в радиусе 200м по-моему. На Авито участок продают с выходом на заросший Хопер. Кому он теперь нужен-то????
#28
 
Гость
09.10.24 19:58:30 | IP: 85.140.5.130
Если признали памятником, то нельзя ничего строить в радиусе 200м по-моему. На Авито участок продают с выходом на заросший Хопер. Кому он теперь нужен-то????
#29
 
Гость
09.10.24 20:58:21 | IP: 79.126.90.181
Спутник загородили забором,чтобы не было видно разрушений.Вместо того,чтобы продать жителям по дешёвке на квартиры.Также и хопёр будет стоять,пока не развалится,а могли бы продать жителям на жильё.
#30
 
Гость
10.10.24 8:47:45 | IP: 178.45.140.77
Слюду под квартиры, текстильщик под квартиры, гостиницу хопер под квартиры, рынок в рабочем и магазин престиж под квартиры, тюрьму под квартиры...
#31
 
JST
10.10.24 18:13:45 | IP: 45.67.231.101
#30 Гость10.10.24 8:47:45 | IP: 178.45.140.77
Тюрьму под квартиры - ну ты и развеселил.