Балашовер

В театре прошли премьерные спектакли по произведениям Николая Палькина

В День народного единства в Балашовском драматическом театре состоялась премьера сразу двух премьерных постановок, созданных по произведениям прекрасного поэта, нашего земляка, «саратовского соловья», поэта Николая Палькина, человека, родившегося в селе Большой Мелик Балашовского района, выросшего в Балашове, жившего в Саратове и весь свой век говорившего о любви к родному краю! Две постановки получились потому, что было невозможно упустить часть отобранного материала, весомую и очень важную. Как невозможно было уместить все найденное в один спектакль.

В День народного единства постановки были показаны вместе, что было непросто. Дело в том, что спектакли разные, как по костюмам и женским прическам, так и по состоянию, по эмоциям, которые они вызывают.
Спектакль «Откуда эта сила духа?» - более строгий, здесь показаны размышления поэта о судьбе Родины и ее народа, о его силе и стойкости. «Россией я дышу…» - постановка о нескончаемой любви к саратовской земле, Балашову, к Волге и Хопру.

На премьере присутствовала дочь Николая Егоровича – Людмила Николаевна Сабурова. По ее словам, она, зная все тексты отца, сегодня словно услышала их впервые и была удивлена тем, как тонко театр к ним подошел.

Приводим слова Людмилы Николаевны, сказанные в интервью после спектаклей: «Это такое глубокое проникновение в суть его творчества, суть его отношения к миру, это просто удивительно. Совместить стихи, песни, иллюстративный ряд – огромная работа. Меня поразило насколько современно в прочтении режиссера прозвучала «Богатырская поэма» … Именно такие спектакли, литературные вечера должны быть представлены на широкую публику, они рождают любовь к Родине, учат нас тому, как надо относится к стране, в которой ты живешь. Связь с СВО была прослежена здорово. Я растрогана была до слез. Все очень серьезно и в то же время изящно… Ваш спектакль — это просто прекрасное зрелище и я поздравляю Балашов и Балашовский театр с тем, что появилось такое замечательное произведение в стенах этого театра и в моем родном городе».






 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
07.11.24 16:41:08 | IP: 88.147.153.132
отлично! Вечер получился очень душевным!
#2
 
Гость
08.11.24 11:26:47 | IP: 88.147.152.23
Лично я, благодаря театру, для себя открыла Палькина. Таким земляком нужно гордиться. Вечер в театре был очень интересным. Артисты молодцы!!!!
#3
 
Гость
09.11.24 5:43:29 | IP: 85.140.7.203
Сво приплели,война это полномасштабной убой,когда конец,опять гробы привезли,а эти постановки рады.
#4
 
Гость
09.11.24 6:20:21 | IP: 77.91.72.124
 #3 Гость09.11.24 5:43:29 | IP: 85.140.7.203
чего с дураков взять

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.97.14.89 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus