Балашовский районный суд приговорил владелицу ресторана «Хопер» к штрафу, признав ее виновной в отравлении в августе прошлого года более 20 человек на поминальном обеде, сообщил РИА Новости первый заместитель прокурора Балашова Дмитрий Корогодин.
Приговор был оглашен еще 23 мая, однако ранее об этом не сообщалось. Поминальный обед на 60 человек проходил в ресторане 16 августа 2010 года, после чего за неделю с симптомами острой кишечной инфекции к медикам обратились 22 человека, в том числе беременная женщина. К началу сентября все пациенты были выписаны из больницы.
Возбудитель кишечной инфекции – сальмонелла энтеритидис – был найден в жареных котлетах и традиционной для поминальных обедов кутье. Роспотребнадзор определил, что одной из причин массового отравления стало нарушение санитарно-эпидемиологических норм, соблюдение которых, как считают следователи, не обеспечила владелица ресторана – индивидуальный предприниматель Елена Щербакова.
«Суд признал предпринимательницу виновной по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и назначил ей наказание в виде штрафа в 30 тыс. рублей», – сказал Корогодин.
По его словам, суд одновременно удовлетворил гражданские иски 27 пострадавших о взыскании ущерба. «Заявленные суммы были разные – от маленьких до больших, но суд принял решение о взыскании с подсудимой в пользу 14 потерпевших по 15 тыс. рублей, в пользу еще 13 потерпевших – по 10 тыс. рублей», – рассказал собеседник агентства.
Осужденная вину не признала и обжаловала приговор в порядке кассации в Саратовском областном суде, добавил зампрокурора.
Источник: Общественное мнение
Ещё новости из рубрики
Показать комментарии
Комментарии
#1
15.06.11 18:32:21 | IP: 213.87.136.27
Молодец она,чтоб она трюфелями своими подавилась!)))от души)))
#2
15.06.11 18:37:23 | IP: 85.26.165.178
а у этого ИП отчество не Юрьевна случайно?
#3
15.06.11 21:50:59 | IP: 79.126.77.80
Теперь, надо ожидать , цены в "Хопре" существенно подпрыгнут.
#4
15.06.11 22:10:21 | IP: 79.126.94.162
решение областного суда уже есть?
#5
15.06.11 22:58:32 | IP: 83.149.21.35
Не Юрьевна. И даже не однофамилица.
#6
15.06.11 23:13:27 | IP: 85.26.165.196
новость надо было назвать "Елена Щербакова отравила более 20 человек" вот это резонанс был бы.
#7
16.06.11 0:11:31 | IP: 79.126.98.52
а кто же на самом деле владелица? кто нас так бессовестно травит? и так замаскировался?
#8
16.06.11 9:46:03 | IP: 88.147.162.77
И народ так и прет туда нажраться сальмонеллы. Ресторан нужно переименовывать ... РЕСТОРАН "САЛЬМОНЕЛЛА" - будет пользоваться особой популярностью среди блатоты. У одних спросил. вы где будете юбилей справлять - они отвечают конешнож в Хопре. Сказали, что пофиг, что там народ травиться.
#9
16.06.11 9:52:18 | IP: 79.126.81.235
Если есть у кого инфа про это всё, выкладывайте без дезы. Чот немного внепотнятке? Кто хозяин?
#10
16.06.11 9:53:38 | IP: 88.147.162.77
Я вообще охереваю. Отравили на своей территории народ и еще обжаловала. Ну накосячили ее люди. Экономия на всем была-какие нахер книжки-какие нахер договоры. А цены нехилые задирают на еду. Отравили, да еще и на поминах. Тут нужно голову опустить и бабло народу отстегивать по честному как суд решил, а тут еще вину хотят на людей скинуть - мол сами виноваты-нехер было к нам в ресторан на поминки идти.интересно, а деньги за такой отравленный обед с поминающих взяли или нет?
#11
16.06.11 9:55:08 | IP: 88.147.162.77
Там инфекция повсюду - ей там уже все просто пропитано. Все для Вас, господа! Риск 50 на 50
#12
16.06.11 10:33:18 | IP: 88.147.162.77
Отчество её Сергеевна и за прошлый год она как индивидуальный предприниматель заработала всего 5 тысяч рублей прибыли(((, а ещё содержит престарелых родителей, не имея в собственности ничего. Я вот думаю - мож скинемся ей на нищету? Уж так жалко беднягу!
#13
16.06.11 10:36:10 | IP: 88.147.162.77
Адвокат её вообще настаивал на версии, что все, кто отравился, прощались с покойным - целовали его, а он мол, начал разлагаться, да и сальмонеллой всех заразил. Звучит, как кощунство и оскорбление памяти усопшего, но ничего умнее сторона защиты не придумала!
#14
16.06.11 11:26:07 | IP: 78.29.108.93
Нет там никакой инфекции. Вкусно готовят. А то, что так получилось - с кем не бывает.
#15
16.06.11 12:07:55 |
погибли бы 20 человек ну так случилось с кем не бывает? продукты испортились немножко.... за такие вещи в совке бы ее уже отправили бы вагоны разгружать а теперь только штраф. Считаю что правильно хоть так наказать это будет уроком! для комерса нет ни чего страшнее чем бабло отняли.....
#16
16.06.11 12:07:56 |
погибли бы 20 человек ну так случилось с кем не бывает? продукты испортились немножко.... за такие вещи в совке бы ее уже отправили бы вагоны разгружать а теперь только штраф. Считаю что правильно хоть так наказать это будет уроком! для комерса нет ни чего страшнее чем бабло отняли.....
#17
16.06.11 12:07:57 |
погибли бы 20 человек ну так случилось с кем не бывает? продукты испортились немножко.... за такие вещи в совке бы ее уже отправили бы вагоны разгружать а теперь только штраф. Считаю что правильно хоть так наказать это будет уроком! для комерса нет ни чего страшнее чем бабло отняли.....
#18
16.06.11 13:00:00 | IP: 88.147.162.77
Раз случилось, потому как предприниматель не честный оказался. ругой раз случиться. Только вот кто следующий в очереди за сальмонеллой? А если бы такое произошло, когда высокие чины там прибухивали на каких-нить именинах и потом срались поносом целый месяц и захлебывались сальмонеллезной хоперской блевотой? Наверное раком там всех вздрючили - без суда и следствия денег стрясли и заставили съесть все зараженные наворованные продукты.
#19
16.06.11 15:00:50 | IP: 79.126.97.176
Да при чем тут Щербакова.. На нее было только офорлено все. Она там никто и звать ее никак, а хозяин-Кожевников Вячеслав Александрович.Для него никакой закон не писан. Он в ресторане все проверяющие органы кормил и поил бесплатно. Если бы не отравились . все бы так и продолжалось. а где были эти органы. когда были в ресторане? Они, что не видели этих нарушений?
#20
16.06.11 21:33:12 | IP: 88.147.188.124
Жаль всех, и пострадавших и Щербакову! Заболевшим желаю выздоровления, а Щербаковой терпения!
#21
17.06.11 8:35:27 | IP: 79.126.70.238
к высшей мере ее и с конфискацией
#22
17.06.11 15:42:58 | IP: 178.45.130.243
прав гость № 19
#23
17.06.11 20:52:13 | IP: 78.29.78.16
гость 21! всех не перестреляете!
#24
19.06.11 12:33:54 | IP: 95.84.15.114
судить ее надо пролетарским судом. Да показательно - при большом стечении народа, например на стадионе.
#25
19.06.11 12:34:25 | IP: 95.84.15.114
И тут же привести приговор в исполнение.
#26
19.06.11 18:28:07 | IP: 83.149.21.100
это еще что! в пятницу в липках скандал был - медикам, отмечающим свой профпраздник тухлую ветчину подали!