Балашовер

Епископ Лонгин: "Гость должен понимать, что он в гостях"

Епископ Лонгин высказал свое мнение на тему межнациональных отношений. Священнослужитель считает, что "гость должен понимать, что он в гостях, и относиться с уважением к хозяину дома, а у хозяина не должно быть причин бояться, что завтра из собственного дома его выбросят на улицу".

Свое мнение епископ Саратовский и Вольский высказал, отвечая на вопросы читателей сайта "Православие и современность". Вопрос владыке задал Михаил, поинтересовавшись мнением руководителя Саратовской епархии по известному инциденту, произошедшему в гимназии №1 Саратова осенью прошлого года. Тогда пятеро гимназистов подверглись избиению и унижениям со стороны многочисленной группы людей. Михаил вспомнил комментарий Ильяса Богатырева, представителя ДУМСО, который заявил о необходимости самого серьезного рассмотрения национального аспекта в деле, и если сведения подтвердятся, принятия соответствующих мер к преступникам.

"В данном случае представитель ДУМСО высказал мысль очевидную, правильную, даже абсолютно бесспорную, - сказал в ответе на православном сайте епископ Лонгин. - Русская Православная Церковь говорит о том же постоянно, устами всех своих представителей, начиная от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Лично я неоднократно высказывал свое отношение к подобным конфликтам (в Вольске, Красноармейске) с самых разных трибун, в том числе в средствах массовой информации, и моя позиция не изменилась: к сожалению, в нашей многонациональной стране все чаще бытовые конфликты приобретают националистическую окраску, и это "тревожный звонок" всему нашему обществу".

"Я неоднократно говорил также, что, по моему мнению, в межнациональных отношениях должно соблюдаться одно простое правило: гость должен понимать, что он в гостях, и относиться с уважением к хозяину дома, а у хозяина не должно быть причин бояться, что завтра из собственного дома его выбросят на улицу, - подчеркнул служитель церкви. - Очень часто причина столкновений и острого недовольства коренного населения кроется в бездействии государственных и муниципальных властей. Для общества крайне важно, чтобы все подобные случаи не оставались без внимания, были всесторонне и беспристрастно расследованы, чтобы виновные понесли наказание в соответствии с законами Российской Федерации независимо от их имущественного положения и национальности".

Источник: Saratovnews

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.07.11 20:26:55 | IP: 93.123.241.87
Епископ Лонгин +100
#2
 
Гость
17.07.11 21:23:11 | IP: 95.84.13.200
таких незваных гостей - в резервации
#3
 
Гость
18.07.11 19:01:04 | IP: 78.29.77.212
это коренных жителей саратовщины скоро в резервации загонят,как индейцев или сербов в Косово при полной поддержке прогрессивного человечества
#4
 
18.07.11 20:22:44 |
Ценное высказывание, прям открытие! Всё равно, что вода мокрая, масло масляное. )))
 У нас два пути:
1. Резервация.
2. ПРо второй промолчу. А то статью пришьют.
#5
 
Гость
19.07.11 19:01:11 | IP: 85.26.232.119
Джеф,резервируся!а Лонгин все правильно сказал:каждый должен знать свое место...
#6
 
20.07.11 16:06:41 |
Этого лонгина самого в резервацию надо отправить, вместе с единомышленниками.
/Лонгин все правильно сказал/ - говорить - не мешки ворочать! Что он сделал? Помолился? )))
#7
 
Гость
20.07.11 22:18:09 | IP: 85.26.232.49
резервацию ты сам,Джеф,и предложил
Лонгина спросили,что он по этому поводу думает-он и ответил.каждый должен относиться к другому с уважением.вот и все
а тебе лишь бы наехать на кого-нидь...

#8
 
Гость
01.08.11 14:00:25 | IP: 85.26.234.246
если Вы Джеф испытываете ненависть к Православной Церкви (в чем уже все убедились), не стоит из нас делать дураков!!!! еп.Лонгин делает то что и должен - говорит о действительном положении дел. а уже наша задача последовать его словам или писать гневные коменты!!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.218.162.180 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus