В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 2 августа 2009 года №Пр-2009 с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», который состоит из 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Данный курс рассчитан на 34 часа и предназначен для обучающихся 4-5 классов.
Целью комплексного курса является формирование у обучающихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» является светским курсом и не предусматривает обучения религии.
Решение о выборе модуля учебного курса принимается родителями (законными представителями) учеников. Результаты выбора должны быть зафиксированы протоколами родительских собраний и письменными заявлениями родителей.
Вести курс могут исключительно педагоги, прошедшие соответствующую подготовку.
Источник: Министерство образования области
Ещё новости из рубрики
С открытием школы №7 ликвидирована вторая смена в Балашовском районе. Со второй четверти занятия в одну смену идут для всех 688 учеников школы №7, сообщил глава района...
В связи с низкой температурой воздуха сегодня, 18 января, отменяются занятия для учащихся 1-6-х классов школ Балашова и района. Об этом информирует официальный сайт...
Сегодня родители учеников школы №3 города Балашова получили рассылку от администрации школы, в которой говорится о переводе всех классов со 2го по 11 на дистанционное...
Показать комментарии
Комментарии
#1
29.11.11 19:26:39 | IP: 178.45.133.125
Во мрак, яхве атакует Русь, хорошо что я закончил школу.
#2
29.11.11 20:40:48 | IP: 88.147.211.63
Хорошо то,как хорошо.
#3
29.11.11 20:54:48 | IP: 78.29.100.175
"Данный курс рассчитан на 34 часа и предназначен для обучающихся 4-5 классов"-а как же ОПК в 2-3м классе, который уже в обязательных уроках. Это что ж по велению директоров было вменено???. Бегут впереди паровоза...
#4
29.11.11 21:20:00 | IP: 178.45.135.125
А о чём просвещать будут русских детей? Надеюсь хоть не по "Ветхому Завету"?
#5
29.11.11 21:23:02 | IP: 88.147.211.63
И по ветхому и по новому.
#6
29.11.11 21:29:07 | IP: 178.45.135.125
Ну "Ветхий завет" это же полный еврейский бред! Зачем он нужен русским православным детям? Рассказы из него можно использовать только как пособие, как нельзя жить и каким нельзя быть православному! Когда я его читал я поражался тому цинизму и извращенности его героев!
#7
30.11.11 7:54:12 | IP: 85.26.233.68
Давно известно, что глубокий смысл Библии, Корана,Торы открывается только тем, кто хочет постичь неизведанное. Для большинства -это , конечно ,просто доп. информация, которую можно принять или не принять.
#8
30.11.11 7:55:16 | IP: 46.44.1.43
Если - это действительно «Основы религиозных культур и светской этики», значит разум сильнее мракобесия, правда 4-5 класс чуть чуть мелковаты, на годок постарше - будет продуктивнее. А "гомууплены" типа Рыжкова - это случайные люди, и таких экспериментаторов нужно бы держать подальше от детей. Ну, а методистом по данному курсу хорошо бы использовать Алексеева - это очень разумный и грамотный человек.
#9
30.11.11 8:40:07 | IP: 78.29.99.54
согласен с предыдущем оратором, 4-5 класс это рано, хотя в 3 школе уже со 2 класса ведут этот курс,
детей буквам да цифрам еще учить надо, а они там им "отче наше" читают,куда администрация школы
смотрит и их начальники непонятно.
детей буквам да цифрам еще учить надо, а они там им "отче наше" читают,куда администрация школы
смотрит и их начальники непонятно.
#10
30.11.11 10:28:17 | IP: 79.126.72.56
они там молитвы не читают, детям просто рассказывают о религии. для всестороннего развития это нужно.
#11
30.11.11 11:34:42 | IP: 79.126.74.232
Гостю 7, поделились бы со всеми глубинным смыслом, указанных Вами источников. Было бы очень интересно узнать и непросветленным!
#12
30.11.11 13:07:54 |
Ну и прекрасно, что этого нет в старших классах.
#13
30.11.11 13:33:43 | IP: 78.29.99.54
гостю 10 : для общего развития это может и нужно, но опять же не со 2 класса же как вы пишите, рассказывать, когда дети только азы обучения осваивают.
Пусть это в среднем звене просто рассказывают. Неизвестно насколько еще подготовленный специалист
ведет этот курс, а то заставли небось в лучшем случае бедного историка читать, а в худшем самих учителей
начальных классов....
Пусть это в среднем звене просто рассказывают. Неизвестно насколько еще подготовленный специалист
ведет этот курс, а то заставли небось в лучшем случае бедного историка читать, а в худшем самих учителей
начальных классов....
#14
30.11.11 14:55:45 | IP: 95.84.5.37
Так оно и есть: курс ОПК(Основы православной культуры) читают в младших классах сами учителя.
#15
30.11.11 15:59:20 | IP: 78.29.99.54
вот,вот, 20 лет назад эти учителя читали историю КПСС, а сегодня православную культуру.
#16
30.11.11 18:40:28 | IP: 79.126.107.32
поверьте, это необходимо хотябы для того, чтобы было меньше бредовых комментариев на религиозные темы!
а то читать невозможно, как будто некоторые из леса вышли...
а то читать невозможно, как будто некоторые из леса вышли...
#17
30.11.11 19:11:59 | IP: 78.29.105.108
Гостю 16 если только для этого, то не стоит заморачиваться! Вообще то вера призвана сделать человека лучше. А те, кто как Вы выражаетесь вышли из леса, могут быть гораздо ближе к богу, чем патриарх!
#18
30.11.11 20:04:03 | IP: 78.29.118.82
яб посоветовал вахабитов из авганистана выписать пусть работают во славу отечества
#19
30.11.11 20:42:20 | IP: 85.26.164.55
Гостю №11 Ищите и обрящете, просите и дано вам будет.
#20
30.11.11 21:32:35 | IP: 88.147.180.180
Гостю 19 Ответ достойный просветленного.
#21
01.12.11 23:16:20 | IP: 85.26.165.156
дибилизм
#22
02.12.11 7:52:06 | IP: 79.126.100.89
Вот оно одебиленное поколение! Даже не понимают о чем речь ведётся!