Балашовер

Андрей Низовцев: "Необходимо выбирать не сердцем, а головой"

11 января прокурор города Андрей Низовцев встретился с журналистами некоторых городских СМИ и ответил на их вопросы. Большой блок вопросов на пресс-конференции был посвещен жилищно-коммунальному хозяйству города.

Проблем в ЖКХ у города действительно очень много. И со стороны, в самом деле, может сложиться впечатление, что год от года их отнюдь не становится меньше. Основная причина такого положения дел мне видится в первую очередь в недостаточно полном и некачественном исполнении своих полномочий органами местного самоуправления. Не скрою, в этом смысле у нас есть серьезные претензии к администрации МО город Балашов, к МУП «Благоустройство и озеленение», к деятельности управляющих компаний.  В связи с этим в последний рабочий день прошлого года, 30 декабря, мною было подписано и внесено представление главе администрации Балашова И.В.Талалайкину с требованием незамедлительно принять исчерпывающие меры как к подконтрольным горадминистрации предприятиям, так и ко всем собственникам торговых помещений, которые почему-то не считают нужным содержать прилегающую к своим магазинам территорию  в надлежащем состоянии.

И у нас, и у жителей Балашова очень много претензий к деятельности управляющих компаний. И вполне обоснованных, хочу заметить, претензий. Практически весь прошлый год прошел под знаком противостояния управляющих компаний. Они судились между собой, разбирались, кто из них «законнее». Страдали же в этой ситуации, как водится, простые балашовцы. Но здесь, лично мне  и как жителю города, и как прокурору, импонирует позиция УК «Балашовская ЖЭК». Как только судом было принято решение о том, что эта управляющая компания не имеет права управлять жилищным фондом (а до этого УК «Балашовская ЖЭК» выиграла соответствующий конкурс, объявленный городской администрацией), ее сотрудники тут же распространили свои объявления о том, что по решению суда они не могут и соответственно не будут управлять жилищным фондом.

Где-то с ноября прошлого года у нас пошел вал обращений по поводу ненадлежащего исполнения своих обязательств управляющей компанией «Жилстрой». Мы запланировали определенные свои мероприятия, они уже начинают проводиться в отношении этой УК, с тем, чтобы выяснить, куда же там расходовались денежные средства. 

Вообще, должен сказать, что  в случае с управляющими компаниями очень ярко и характерно вырисовывается одна особенность характера наших людей или их менталитета. Зачастую получается так, что жильцы домов ругают на чем свет стоит свою управляющую компанию (она-де и крышу не ремонтирует, и дом не содержит в надлежащем состоянии, и придомовую территорию не благоустраивает, а только деньги собирает). И в то же время эти же люди почему-то яростно сопротивляются тому, чтобы их домом управляла иная компания. Спрашивается, где же логика? Балашовцам необходимо понять, наконец, что именно они должны взять свою судьбу в свои руки отнюдь не на словах, а на деле. Нельзя занимать двойственную позицию, с одной стороны обращаясь с жалобой в прокуратуру по поводу того, что управляющая компания из рук вон плохо исполняет свои обязательства, с другой же стороны, отстаивать позиции этой же самой УК на общем собрании жильцов дома. Необходимо выбирать не сердцем, а головой, и уж, конечно, не доверять свое право выбора кому-то другому. Чтобы потом не приходилось кивать на какого-то дядю или тетю. Или на не совсем понятных должностных лиц так называемых «старших домов», которые, как выясняется в ряде случаев, получая для себя от тех же управляющих компаний определенные привилегии по снижению коммунальных платежей, лоббируют интересы не жильцов, а своих «благодетелей».

Законом, в частности, Жилищным кодексом гражданам дано право выбора той или иной формы управления своим домом и управляющей компании, с которой они хотят сотрудничать. Необходимо всего лишь грамотно пользоваться этим своим правом. Ну и, разумеется, помнить об ответственности за свой же выбор
, - приводит слова прокурора Балашовская правда

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
18.01.12 15:54:23 |
Действительно. Особый менталитет.
#2
 
Гость
18.01.12 15:58:47 | IP: 79.126.79.61
"Балашов-Жульё" за декабрь платёжки прислали, а какого х-я они сделали? Этого директора надо опустить ниже плинтуса, осла за...го. Пусть перерасчёт делают.
#3
 
Гость
18.01.12 19:00:38 | IP: 78.29.85.98
В Балашов Жулье уже нет практически ни дворников ни сантехников. Почему они платежки присылают? Обслуживания нет вообще в их стороны. Они никакого права не имеют на эти деньги.
#4
 
Гость
18.01.12 19:34:42 | IP: 78.29.93.188
Балашовская ЖЭК за декабрь прислала платежки.Ни какой информации о том, что они  больше не управляют жилищным фондом нет.А в новые УК люди не переходят так как "из двух
зол выбирают меньшее".  
#5
 
Гость
18.01.12 20:26:25 | IP: 78.29.84.224
Это получается,что наш "многоуважаемый" прокурор делает рекламу ЖЭК.........Ай ай ай, не хорошо получается
#6
 
Гость
18.01.12 21:36:33 | IP: 178.45.131.165
сейчас Балашов-Жильё выиграло суд. А как не делали ничего, так и не делают. Сколько денег сейчас пойдёт им в копилку ООгого.
#7
 
19.01.12 0:25:35 |
Гость 6 не обманывай народ. Решение суда не вступило в законную силу.
#8
 
Гость
19.01.12 6:09:17 | IP: 79.126.102.155
Не платить "Балашов-жульё не-уя, пусть хрен сосут. Нарушение статьи ЖК "... не предоставление услуг...".
#9
 
Гость
19.01.12 10:23:10 | IP: 88.147.162.130
Господин прокурор! Откуда такой роскошный автомобиль!???? Уж не благодарность ли это от Балашовской ЖЭК!?????
#10
 
19.01.12 10:57:01 |
#11 Гость Насколько я знаю прокуроры зарабатывают достаточные деньги, чтобы позволить себе авто и покруче.
#11
 
Гость
19.01.12 12:35:30 | IP: 95.84.57.49
Ну вот что эта за организация такая ""Балашовская ЖЭК"?????? Саратовская шарага,которая в свое время в том же Саратове развалилась и от которой по всей Саратовской области расползлись маленькие такие УК????!!!!И наши УК конечно не айс,но хоть знаешь где их искать,а этот ЖЭК через некоторое время как ветром сдует,и денежки наши вместе с ними.От наших УК толка нет никакого это факт,и от ЖЭКА тоже нет,платить по восемьсот с копейками в ЖЭК,а за что???за то что раз в неделю моют подъезд???? Да и вообще, мне кажется не нужны УК вообще,жители нашего города,уже давно сами наводят чистоту в своих дворах,подъездах,проводят ремонты крыш и т.д.      
#12
 
Гость
19.01.12 13:05:12 | IP: 217.118.90.148
Что же произошло за время правления трех президентов?
 
ЕЛЬЦИН
1. На 23,7% сократилась территория страны;
2. На 10 млн. человек уменьшилось население;
3. На 5 млн. стало меньше детей, 3 млн. детей не ходят в школу,
5 млн. живут на улице;
4. 14 млн. находятся за чертой бедности;
5. В 2,5 раза возросла смертность младенцев;
6. В 48 раз увеличилась детская смертность от наркотиков;
7. В 77 раз стало больше детей, заболевших сифилисом;
8. В 2,4 раза возросло число русских, больных туберкулезом,
9. В 10 раз наркоманией, в 25 раз сифилисом,
10. В 3 раза снизился объем промышленной продукции;
11. В 13 раз сократился бюджет страны;
12. В 20 раз увеличилось количество бедных;
13. В 14 раз стало больше организованных преступных групп, ими контролируется половина экономики страны.
13. Ущерб экономике России от Ельцина в 8 раз больше, чем от Гитлера.

ПУТИН
1. Вывезено 750 млрд долларов в США и на Запад;
2. Газпром стагнирует, имея долга 66% от годовой выручки (норма 10-12);
3. Госгаз/нефть продаёт финский дружок Путина через частную фирму "Ганвор";
4. В Форбсе 200 лиц (было 3);
5. 90% экономики - доход от "бананов" - нефти/газа;
6. Цены на жильё выросли при Путине в 10 раз;
7. В телевизоре поют оды "лидерам" 25 часов в сутки;
8. Пенсия 150 долларов;
9. Цены на продукты растут, как хотят (либерализация цен, начатая в 90-ых);
10. Инфляция не контролируется. За год правительство уже 4 раза меняла прогноз;
11. Коррупция небывалая (сам Путин признал);
12. Медицина - лучше не болейте бесплатно;
И это происходит в тот период, когда цена на нефть/газ ВЫРОСЛА в 10-20 раз.

МЕДВЕДЕВ
1. Пенсия как была, так и осталась мизерной;
2. Кредиты растут;
3. Произвол на местах чудовищный;
4. Люди боятся милиции (теперь уже и полиции);
5. Цены на еду растут как на дрожжах;
6. Депутат, имея з/п 150.000 рэ (без чаевых - смайл), жрёт ещё в буфете Госдумы салат из сёмги по 28 рублей;
7. Цены на ж/д билеты растут;
8. Цена на бензин растёт, даже когда цены на нефть снижаются;
9. При невиданном урожае хлеб растёт в цене. (С)
 
#13
 
Гость
19.01.12 18:03:13 | IP: 195.210.153.30
Низовцев пусть ряды почистит. Как только речь идет о Щербакове или о Паштанове так мутить начинает. Последний вообще из ларька не вылазит.
#14
 
Гость
19.01.12 20:44:01 | IP: 79.126.101.95
Балашов Жульё услуги не оказывало по обоснованным  причинам. Дядя прокурор запрещал.А пришлым разрешал, хотя те даже договора с собственниками жилья не смогли заключить, что противозаконно. А теперь, когда старая компания доказала свою легитимность на рынке ЖКХ, она приступила к своим обязанностям. И платежные документы выставила законно. Кому не нравится эта ситуация, пусть уё из этой компании, но только законно (см. ЖК). Кстати Гость №5 прав.  
#15
 
Гость
19.01.12 21:37:48 | IP: 79.126.101.95
А как прокурор хочет обойтись без так называемых уполномочных представителей собственников жилья (старших домов), которые должны отстаивать интересы собственников жилья. Другой вопрос, выбирай достойного.
"Законом, в частности, Жилищным кодексом гражданам дано право выбора той или иной формы управления своим домом и управляющей компании, с которой они хотят сотрудничать. Необходимо всего лишь грамотно пользоваться этим своим правом. Ну и, разумеется, помнить об ответственности за свой же выбор"
Тут спора нет. Согласен.
#16
 
Гость
20.01.12 5:40:17 | IP: 217.118.90.181
обращаюсь к писателям из балашов жильё - я вас прошу уже второй год и фотографии приносил и заявления писал крыша протекает и в квартиру ручьи текут а вам насрать на мои просьбы я в у.к комбинат начал писать параллельно та же реакция я не видел ни одного представителя. А вот теперь скажите эти компании вообще существуют или они только квитанции носят. А теперь к слову моя мама живет в привокзальная 11 так там у.к балашовская жэк как не заеду к матери так жзк там крутится то канализацию чистят то трубы меняют и машина у них служебная калина новая и слесаря трезвые и адекватные и денег не берут я в шоке а по городу их все гавном поливают ( привыкли в дерьме жить). Так где же представители балашов жилье или у.к комбинат ау отзовитесь кто нибудь проживаю по ул. менделеева 6.
#17
 
Гость
20.01.12 19:07:14 | IP: 178.176.222.36
Чем Низовцев отличается от предидущих Балашовских прокуроров? Как процветала коррупция в городе, так и процветает. Да и намерения поменять что либо в лучшую сторону нет никакого. Занимает свою должность не за идею, а за хорошую зарплату.Соглашаюсь с гостем №12 люди бояться обращаться за помощью как в полицию, так и в прокуратуру, обойдется себе дороже.
#18
 
Гость
20.01.12 21:03:24 | IP: 78.29.122.197
"Практически весь прошлый год прошел под знаком противостояния управляющих компаний. Они судились между собой, разбирались, кто из них «законнее». Страдали же в этой ситуации, как водится, простые балашовцы. Но здесь, лично мне  и как жителю города, и как прокурору, импонирует позиция УК «Балашовская ЖЭК»"
Да не компании судились между собой. ПЖТ и БЖ опротестовывало Ваше с Администрацией решение отобрать у них дома
"Компания не имеет право управлять жилищным фондом", а прокурор ей импонирует. Постыдился бы, прокурор.
"а до этого УК «Балашовская ЖЭК» выиграла соответствующий конкурс, объявленный городской администрацией"
Прокурор, этот конкурс и ПРИЗНАЛИ НЕЗАКОННЫМ.
У меня начинает работать голова а не сердце.