Балашовер

В БИ СГУ на научную работу истрачено почти 3 миллиона рублей

В актовом зале БИ СГУ состоялось первое в наступившем году заседание Ученого совета вуза.
С докладом о научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов вуза в 2011 году выступил заместитель директора БИ СГУ по научной работе С. А. Ляшко. Он отметил, что объем финансирования научной работы за отчетный период составил 2 млн. 795 тыс. рублей.

Исследования велись в рамках трех грантов РГНФ, двух грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук, гранта по совместной программе «Иммануил Кант» между Министерством образования и науки РФ и Германской службой академических обменов и темплана.

За отчетный период преподаватели института издали восемь монографий, десять сборников научных трудов и материалов конференций, 25 учебных и учебно-методических пособий, а также опубликовали 363 статьи. На базе вуза проведено 25 научных конференций, семинаров и круглых столов.

Источник: Сайт БИ СГУ

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
19.01.12 17:45:14 | IP: 95.220.65.36
Ну и чё? В Балашове стали жить лучше?
#2
 
Гость
19.01.12 17:59:38 | IP: 46.175.131.246
И то правда какова эффективность работы? Сколько принесёт работа Родине или хотя бы своему институту?
#3
 
Гость
19.01.12 17:59:49 | IP: 95.29.226.234
ТЕБЕ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ! грызи семечки!
#4
 
Гость
19.01.12 18:29:44 | IP: 78.29.114.184
Взять всё, да и поделить!!!
#5
 
Гость
19.01.12 18:44:29 | IP: 91.206.126.246
что то вранье какое то!)студенты за свои труды сами платят
#6
 
Гость
19.01.12 18:44:31 | IP: 91.206.126.246
что то вранье какое то!)студенты за свои труды сами платят
#7
 
Гость
19.01.12 18:44:47 | IP: 95.84.32.40
Вот и подели - напиши монографию и полтора десятка статей.
#8
 
Гость
19.01.12 18:46:57 | IP: 95.84.32.40
#5 Гость Чего платят-то? Это студентам стипендию платят, правда тем, кто с мозгами дружит.
#9
 
19.01.12 18:55:06 |
Студенты платят за публикацию статей, которые они пишут. Каждая страница текста стоит порядочную сумму.
#10
 
Гость
19.01.12 19:12:17 | IP: 95.84.32.40
#9 ElfonioO А что, научные публикации стали везде бесплатны? Дай пару адресов, желательно ВАКовских журналов. И кстати, кому это студенты платят? Насколько я знаю это преподаватели за свой счет печатают студенческие статьи. Или можешь назвать студента, с которого за статью в вузовском сборнике взяли деньги?
#11
 
19.01.12 20:22:04 |
Гость 10 я просто ответил 8му на вопрос. Ничего особого против системы не имею. так что вопросы не ко мне. Отбой.
#12
 
Гость
19.01.12 21:14:22 | IP: 91.79.179.41
Молодцы преподаватели БИСГУ!!! Правда в Балашове это не оценят. Ведь выиграть грант Президента или РГНФ, а уж тем более заграничный грант означает пройти серьезный конкурсный отбор среди заявок ученых  МГУ, Российской академии наук и других солидных научных организаций. Там конкурс один к десяти и выше.
#13
 
Гость
19.01.12 22:07:19 | IP: 78.29.121.42
Несколько лет назад, будучи студенткой, я платила за публикацию статьи в сборнике СГУ. Платила определенную сумму и за страницу текста, и за пересылку сборника по почте.  
#14
 
Гость
19.01.12 22:41:46 | IP: 88.147.203.109
Кто подскажет,какую такую научную работу проводят в нашем деревенском институте?Практическое значение этих"работ" равно 0.Это просто маленькая бюджетная пилорама.Назовите хоть одну работу,которая интересна кому то,кроме причастных к ней.Это что,микро Сколково?
#15
 
Гость
19.01.12 23:20:44 | IP: 91.79.179.41
Что вы все про платила или не платила! Если статья солидная и актуальная ее и бесплатно в ведущих журналах опубликуют и даже пересылка будет за счет редакции. А если для галочки, для создания видимости научной работы, то тогда конечно купить можно все, не только место в журнале для публикации, но и даже больше. Примеры у всех на слуху. Отделяйте зерна от плевел. Речь ведь о том, что есть пока в Балашове преподаватели, которые могут подтвердить свой научный профессионализм победами в самых престижных конкурсах грантов. И надо обязательно называть имена. Имена, а не денежные суммы,должны быть на первом месте в заголовках. И чествовать надо начинать преподавателей в администрации за научные заслуги, на городской доске почета. Тогда больше уважения будет у студентов к науке и никакой интернет-тролль не посмеет чернить огульно всех.  
#16
 
Гость
20.01.12 2:09:55 | IP: 78.29.121.42
За публикацию в научном журнале платят не потому, что статьи посредственны, а потому, что не всегда государство финансирует сборники. Это - совершенно легальная процедура. Почему-то некоторые участники форума подумали, что студенты и ученые дают взятки за публикацию. Подобное мнение ошибочно. Чтобы о вас узнало научное сообщество, нужно обязательно публиковаться и участвовать в конференциях. На первых порах это всегда делается на свои средства.Возможно, сейчас что-то поменялось и можно выиграть студенческий грант. Раньше такого не было.
#17
 
Гость
20.01.12 9:19:35 | IP: 79.126.90.9
Знаю, что многие методические наработки преподавателей института используются с успехом в балашовских школах. Молодцы!
#18
 
Гость
20.01.12 11:34:31 | IP: 46.175.131.34
#14 тебе дебилу не понять
#19
 
Гость
20.01.12 11:42:09 | IP: 95.84.20.36
В государственном ВУЗе НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПЛАТНОГО ОБУЧЕНИЯ!
Сколько собирают денег со студентов и как они расходуются?
Что скажут студенты и их родители, узнав размер зарплат руководства института и отдельных преподавателей?!
#20
 
Гость
20.01.12 12:47:20 | IP: 79.126.69.60
Гостю18,который хуже татарина.Вы,наверное ,из тех ученых-бездельников,которые тиснув в малотиражке статейку типа "Древние скифы на Балашовской земле" или "Быт русского купечества 19-го века",требуют деньги на новые никому не нужные исследования.И осознание никчёмности вашего существования,того,что по сути.то,чем вы занимались всю жизнь никому не нужно,толкает вас на оскорбления незнакомого вам человека.Вас бесит то ,что вы понимаете,что я прав,но у вас нет ни аргументов,ни интелекта,что бы ответить на простые вопросы.А может вы меня переубедите и тогда я готов извиниться перед всем научным сообществом нашего мегаполиса.
#21
 
Гость
20.01.12 12:53:55 | IP: 46.175.131.34
19 гость.пишет чепуху. В сборнике педовском студенты всегда бесплатно печатаются.
#22
 
Гость
20.01.12 12:57:24 | IP: 46.175.131.34
Гость 14. Публикации профессора Вахрушева, ныне покойного, печатались и за рубежом. Фамилия Догалаковой , Лебедушкиной, Седова известны и за пределами нашего городка, на их работы ссылаются при написании диссертаций. Не поленитесь, посмотрите. Троицкая Л.И. , Ясакова Е.А. публиковались в журналах "Литература в школе". Список продолжить можно при желании. Удовлетворит?
#23
 
Гость
20.01.12 12:57:33 | IP: 46.175.131.34
Гость 14. Публикации профессора Вахрушева, ныне покойного, печатались и за рубежом. Фамилия Догалаковой , Лебедушкиной, Седова известны и за пределами нашего городка, на их работы ссылаются при написании диссертаций. Не поленитесь, посмотрите. Троицкая Л.И. , Ясакова Е.А. публиковались в журналах "Литература в школе". Список продолжить можно при желании. Удовлетворит?
#24
 
Гость
20.01.12 13:04:03 | IP: 78.29.121.75
#14 Гость
Поддерживаю, + 1000!
#25
 
Гость
20.01.12 13:06:28 | IP: 46.175.131.34
Гость 20. Убеждать в нужности чего-либо бессмысленно.Трактористу не нужен анализ поэтических текстов, торговцу не интересны  особенности размножения насекомых, медику - посев пшеницы. Поэтому пытаться доказать , причем аргументированно, необходимость статей определенного профиля для людей , далеких от каких-то сфер науки, их полезность не стоит и пытаться.
#26
 
Гость
20.01.12 13:20:38 | IP: 78.29.121.75
#22 Гость
Вот как Вас критикой прижимать начинают, тут же вспоминаете вы тех представителей ПЕДА, которые в вашей клоаке стоят особняком. На них -то критика не распространяется, и их по пальцам пересчитать можно. Система обучения же в вашем ПЕДЕ в целом давно дала сбой, и как бы не ни старалась  Лебёдушкина, в одиночку она среди серых, посредственных преподавателей  качества обучения не добьётся. Да , ей и таким, как она, - респект. А вам, остальные, не надо примазываться к чужой славе, заработайте уже свою. И то, что вы из ВУЗА устроили действительно "бюджетную пилораму", уже давно всем известный факт. Вы ради денег клепаете свои псевдонаучные труды, выдаёте их ради славы за истинную науку, при этом совершенно забыв о своём главном предназначении - выпускать профессиональных педагогов. А когда вам указывают на это, вы вспоминаете пятерых достойных.
#27
 
Гость
20.01.12 13:40:55 | IP: 79.126.69.60
20Гость Тракториста очень интересует как ,а самое главное зачем проводится "анализ поэтических текстов",сделаный на его деньги,ведь он глупый думает,что стихотворение может нравиться или нет.Торговца интересует,какое важное открытие сделали балашовские учёные в области размножения насекомых,ведь оно сделано на его налоги.Медика интересует,сколько учёных в нашем педе изучают агрономию.Меня интересует сколько студентов собираются работать по специальности. Я думаю% 10.Зачем стране столько юристов,экономистов,педагогов,а самое главное маркетологов.
#28
 
Гость
20.01.12 14:25:10 | IP: 95.84.20.36
#26 ГОСТЬ. Тысячу раз прав!
#29
 
Гость
20.01.12 16:36:06 | IP: 79.126.85.77
они себе брошюр наделают,а студентам потом перед экзаменами впихивают..
#30
 
Гость
20.01.12 16:37:37 | IP: 78.29.121.75
#27 Гость
Читаешь Ваш пост и понимаешь, что тут мозг наших педагогов и разрушится. К такому ходу мысли они не были готовы.Но это их только вдохновит на новое исследование. Быстренько будет откопан грант на миллион рублей, а тема уже Вами подсказана : "Прагматическая составляющая научной работы преподавателей БИСГУ или чем я могу быть полезен соседу-трактористу.":))
#31
 
20.01.12 16:49:20 |
#30 Гость +100 Потом не забудь проконтролировать, кто воспользуется твоей идеей насчет темы! Процент сможешь отжать!))))
#32
 
Гость
20.01.12 16:55:20 | IP: 78.29.121.75
Блин, денег хочу. Могу темы Педу продавать:))
#33
 
Гость
20.01.12 17:57:11 | IP: 78.29.78.133
Похоже,защитникам стало стыдно и они примолкли.
#34
 
Гость
20.01.12 21:56:42 | IP: 79.126.110.218
Полностью согласен с Гостем 25. На сайте высказываются несколько человек, злобствуя из-за того, что сами не способны написать что-либо стоящее. И никто не "откапывает гранты", как в этом уверен Гость 30. Преподаватели выигрывают конкурсы, объявленные различными Российскими фондами. Если экспертная комиссия считает, что тема достойна финансовой поддержки, деньги выделяются. Если комиссия решит, что "Древние скифы на Балашовской земле" нужная тема, она  выделит на ее разработку несколько сотен тысяч рублей. Но эксперты фонда, а не Балашовские горлапаны. И не надо приплетать тут трактористов и доярок.  Конкурсы открытые. Пожалуйста, участвуй, зарабатывай деньги, но видно у остальных "кишка тонка". Проще здесь на сайте горлопанить. Это для непосвященных. И не только Вахрушев  и вышеназванные преподаватели. Много и молодых, которых приглашают работать за границей, участвовать в заграничных конференциях, публиковаться в престижных журналах (и вот им уже платят гонорары за публикации). Ну, а что бы не писали здесь злопыхатели -БИСГУ - единственный в городе достойный, градообразующий вуз. Ну, а на все эти завистническо-злопыхательские выпады - тьфу. "Сабаки лают - караван идет!".
#35
 
Гость
20.01.12 22:04:27 | IP: 79.126.110.218
#1 Гость Да, стали немного лучше, но не все. Преподаватель выиграл грант во Всероссийском конкурсе - это 3-4 сотни тысяч его дополнительный заработок от Российского фонда. И на научную работу, и на выпуск монографии, ну и в семью немножко денежек. Хочешь и ты денежек - пошевели мозгами, выиграй какой-нибудь конкурс. Вот это еще один показатель работы института. Подготовлены специалисты, которые могут в современных условиях своими мозгами заработать деньги, выигрывая Федеральные конкурсы.
#36
 
Гость
20.01.12 22:22:42 | IP: 95.84.47.239
понятно,что сами преподы пишут .знаем мы этот пед,сами его закончили(дураки были).Мафия местная!!!!!!!!!!!!
#37
 
Гость
20.01.12 22:53:46 | IP: 79.126.110.218
Согласен с Гостем 36. Наконец-то до некоторых выпускников доходит, что сам-то диплом ума не прибавляет. Если дали бумажку, это не значит, что сразу стал умным. Видишь, - кто хорошо учился - гранты с сотнями тысяч выигрывают. Ты же штаны только протирал или от армии "косил". Ну, тут уж - "как потопал, так и полопал".
#38
 
Гость
20.01.12 22:56:44 | IP: 95.220.65.36
Господа, неужели вы не видете, что все уже давно катится по наклонной! Науки у нас давно уже нет. И те деньги, что еще поступают в вузы на научную работу -жалкие крохи от необходимого. Все делается как бы по инерции, вспоминая, что мы еще как бы великая держава. Эффективности от научных работ уже давно нет, да их уже никто и не ждет. Все делают вид, что что- то делают. А в результате падают ракеты, рушатся электростанции, падают самолеты, переименовывают милицию, деградирует наука, деградирует образование. Никого уже не удивляют студенты вузов не знающие таблицу умножения. Главный принцип - не напрягаться. Поэтому, кто как может зарабатывает основное завоевание капитализма - бабло!
#39
 
Гость
20.01.12 23:04:21 | IP: 78.29.123.49
34 и 35-му
Ох, смешные вы, когда мелко мыслите. Ну вы ж ученые
из " микро сколково" . Расширяйте свое сознание. А вдруг уже "участвуем, конкурсы выигрываем, деньги зарабатываем", а ваша суета педовская  Тем более от этого мелкой представляется?
#40
 
Гость
20.01.12 23:11:08 | IP: 95.220.65.36
Уважаемый гость 35. Я давно пошевелил мозгами и уехал из Балашова. Теперь зарабатываю хорошие деньги и не участвуя в конкурсах. Каждому свое.
#41
 
Гость
20.01.12 23:42:21 | IP: 217.118.90.185
То, что критики и злопыхатели не имеют представление о разработках, на которые выделяются гранты нашим ученым, так это ихпроблема и не надо никому ничего доказывать. Главное что преподаватели нашего педа конкурентоспособны в конкурсах проектов на федеральном и международном уровне, зарабатывают на собственном интелекте и молодцы. А если у кого-то мозгов не хватает это понять, так чтож тут поделаешь. Многие результаты проектов наших преподпвателей используются далеко за пределами Балашова, причем бесплатно, и специалистам они известны.

А много сколковских разработок вами используется, дорогие балашовцы??? ну и уехавшие почти алигархи???
#42
 
Гость
20.01.12 23:52:55 | IP: 217.118.90.185
#32 Гость

Педу не надо. Напиши проект, поучаствуй в конкурсе, может идея окажется востребованной, хотя я в этом очень сомневаюсь.

Сидеть перед компом и обгаживать достижения других - это удел неудачников, не способных ни на что. Сначала создайте что-нибудь, а потом докажите Ваше превосходство, а пока кроме желчи от безысходности по поводу собственной несостоятельности ничего вы произвести не можите.
#43
 
Гость
21.01.12 0:00:13 | IP: 78.29.123.49
#41 Гость    видел совсем недавно в декабре как проходил "всероссийский конкурс" среди преподавателей и студентов  ПЕДА - "Попади в  избирательную лузу пачкой бюллетеней за ЕР" называется...И вам будет гранд.

Многие участвовали...Не подскажите кто победил?
#44
 
Гость
21.01.12 0:44:15 | IP: 78.29.121.206
Ну хоть кто нибудь из наших "учёных" отважится наконец написать тему своей "работы",за которую ему заплатили?Или вы боитесь поднять себя на смех,когда люди прочитают название вашего мелко-бредового проекта.А я уверен,что так оно и есть.
#45
 
Гость
21.01.12 0:55:24 | IP: 79.126.110.218
#43 Гость. Эт ты что ж, родимый, с декабря "в отключке" был и не знаешь, что в городе делается? То-то смотрю, ты все из темы вываливаешься. Ты уж сознание побереги. Какое уж тут Сколково, ты вон на уровне Балашова и то в прострации находишься.    
#46
 
Гость
21.01.12 1:05:00 | IP: 79.126.110.218
#44 Гость Ну, мелко ли, или крупно. Как-никак 3 лимона заработали. Как могут, так и работают. Если для тебя это смешные деньги, ну, что ж, флаг тебе в руки, если сможешь заработать больше.
#47
 
Гость
21.01.12 1:41:43 | IP: 78.29.121.206
Вот несколько работ,получивших Шнобелевскую премию.Медицина-несколько несколько независимых групп ученых доказали,что человек быстрее думает и принимает решения,когда ему не хочеться в туалет.Физиология-ученые университета Линкольна доказали,что инфекционные заболевания "не передаются при зевоте угольных червей.Физика-группа учуных под руководством Филипа Перена,ответивших на вопрос,почему метатели диска испытывают головокружение,а метатели молота-нет.Литература-сотрудник Стендфордского университета Джон пери за работу под названием "Теория структурной отсрочки времени",смысл которой заключается в том "что бы работать над чем то важным,вместо того,что бы работать над чем то ещё более важным.Я думаю,что работы наших "учёных" настолько серы и банальны,что не годятся даже для этой премии.Тысячи литературоведов постоянно находят что то новое в творчестве Пушкина.Искусствоведы ищут тайный смысл в картина,я уже не говорю про историков,которые вечно подправляют  историю в соответствии с пожеланиями работодателя.И все требуют денег на свои работы.
#48
 
Гость
21.01.12 2:31:57 | IP: 178.45.137.31
Гость 41
Ваш пост-кульминация хвалебной оды местному огороду-педу. Вот как вы с таким глобальным отсутствием элементарной грамотности НАУЧНЫЕ трактаты-то пишете? Вот тут мы в вас сомневаться и начинаем.  Пишите, голуби, пишите, для вас нигде преграды нет... Песня такая была - про вас.
#49
 
Гость
21.01.12 2:54:05 | IP: 178.45.143.226
42 ой
А че ты моей персоной увлекся? Я ж недостоин твоего внимания -в конкурсах не участвую, шапочку не надеваю. Ты б лучше нам пояснил, в чем достижения ваши там заключаются.  Где научная логика? Как на вопрос " в чем смысл исследования" можно отвечать "сам дурак"? Н-да, вы если своим постам на горло не наступите, то вы нас окончательно убедите в отсутствии всякого научного потенциала у педработников.
#50
 
Гость
21.01.12 2:59:34 | IP: 178.45.143.226
Все. Пед проиграл сегодня. Я спать пошел. За темами завтра обращайтесь. Помогу, моя помощь дорогого стоит, но вы ж заработали, можете себе позволить.
#51
 
Гость
21.01.12 2:59:36 | IP: 178.45.143.226
Все. Пед проиграл сегодня. Я спать пошел. За темами завтра обращайтесь. Помогу, моя помощь дорогого стоит, но вы ж заработали, можете себе позволить.
#52
 
Гость
23.01.12 5:08:12 | IP: 217.118.90.135
Конечно ПЕД проиграл и  давно не тот ВУЗ.рАБОТАЮТ хапуги.Надо менять руководство.И по зарплатам верно.Зашкаливают
#53
 
Гость
23.01.12 8:41:24 | IP: 85.26.164.79
Гость 52. А что вы знаете о зарплатах в ПЕДе? Просто нужно было что-нибудь написать?!
#54
 
Гость
24.01.12 8:59:04 | IP: 95.84.43.70
Шатилова 100 тыс рУблей,замы по 80 тысяч а деканы по 60.Как вы думаете, студенты обучающиеся на дневной форме обучения работают в Москве, приезжают на сессию и в один день ее сдают.Это о чем говорит.Следственный комитет нужно подключать.Ученые по вздоимству.
#55
 
Гость
25.01.12 12:17:33 | IP: 217.118.90.233
#54 Гость

все вами написаное- ложь! декан получает порядка 24 тысяч. Простой доцент с учетом надбавок за звание и степень 11000. Это люди которые не просто закончили вуз, но и аспирантуры, защитились и получили звания.
#56
 
Гость
26.01.12 11:18:22 | IP: 213.87.131.218
В названии темы весь смысл науки БИСГУастов
  Потрачено 3 млн ...
#57
 
Гость
27.01.12 1:13:47 | IP: 217.118.90.218
сначала заработано на грантах, а потом истрачено. Вы правы, в науке есть смысл.
#58
 
Гость
27.01.12 17:29:00 | IP: 95.84.25.211
Главное, чтобы движение было.:))