С 20 февраля начинается Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями.
Масленица, открывающая сырную неделю, — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Блины - непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце.
На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».
В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками
Источник: календ.ру
Ещё новости из рубрики
Участники проекта Медиасмена Кристина Ященко и Сергей Авдонин побывали на первом в Балашове Сретенском балу в субботу, который состоялся в здании...
В период празднования Дня защитника Отечества и Международного женского дня дополнительно назначен 21 поезд формирования АО "ФПК" на 44 рейса во внутр...
История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, который достался нам в наследство...
Показать комментарии
Комментарии
#1
20.02.12 10:01:29 | IP: 95.84.52.142
Это веселые проводы президента и претендента.Гуляй, Расея!
#2
20.02.12 10:16:00 | IP: 94.181.181.171
Вот-вот - в воскресенье люди шли в церковь, это был тихий день... а сейчас устраивают вакханалию со сжиганием чучела...лишь бы повод был напиться!!!
#3
20.02.12 10:17:12 | IP: 95.84.52.14
Гость 1 Вот это ты пукнул!
#4
20.02.12 10:37:34 | IP: 78.29.104.239
Гостю #2.Сжигание чучела древний ритуал язычников,кем были наши предки.Не надо к этому относить пьяство,и без повода можно нажраться.
#5
20.02.12 10:57:47 |
гость 1, ты случаем не из ... болотных будешь?
#6
20.02.12 11:23:50 | IP: 79.126.93.223
Мы уже начали отмечать, всё по русской традиции блины со сметаной под водку.
#7
20.02.12 11:57:20 | IP: 178.45.129.140
так...баталия...Непеина зовите,сейчас он вас всех научит родину любить!:-)
#8
20.02.12 16:37:02 | IP: 94.181.181.171
Игумен Игнатий (Душеин) (благочинный VIII округа Калужской епархии, председатель Миссионерской комиссии Калужской епархии):
– Христиане, как известно, в наше время бывают разные. Есть так называемые «крещеные». Это те, которые так сами себя характеризуют, если спросить их о вере. Таких сейчас подавляющее большинство. Для них Пасха – время куличей, Великий пост – в лучшем случае время неядения чего-то, в худшем – он просто ими игнорируется. Для таковых масленица – это время, когда блины пекут.
А если говорить о людях церковных, которые всерьез озабочены вопросом своего спасения, то для них масленицы вообще нет, а есть Сырная седмица, в конце которой – Прощеное воскресенье и начало Великого поста.
#9
20.02.12 18:19:03 | IP: 2.94.56.135
А Я НЕДАВНО СМОТРЕЛ КАКОЙ ТО ПРОВАСЛАВНЫЙ КАНАЛ,ТАК ТАМ ПОП СКАЗАЛ,ЧТО МАСЛЕНИЦУ МОЖНО ОТМЕЧАТЬ,ОТ НЕЕ НЕ КУДА НЕ ДЕТЬСЯ, ПОЭТОМУ ГОВОРИТ МОЖНО КУШАТЬ БЛИНЫ,НИЧЕГО В ЭТОМ СТРАШНОГО НЕТ!!! ПОП ПО ФАМИЛИИ ПОМОЕМУ ЧАПЛИН!
ТАК ЧТО ДУМАЮ ПОПЫ ТОЖЕ НЕ ПРОТИВ БЛИНЧИКОВ С ИКОРКОЙ ДА ПОД ВОДОВКУ ВКУСИТИ!!
КОМУ НАДО ПУСТЬ ПОСТИТЬСЯ А МАСЛЕНИЦА И БУДЕТ!! ЭТО ПРАЗДНИК НАШИХ ПРЕДКОВ,КЕМ БЫ ОНИ НЕ БЫЛИ!!!!
ТАК ЧТО ДУМАЮ ПОПЫ ТОЖЕ НЕ ПРОТИВ БЛИНЧИКОВ С ИКОРКОЙ ДА ПОД ВОДОВКУ ВКУСИТИ!!
КОМУ НАДО ПУСТЬ ПОСТИТЬСЯ А МАСЛЕНИЦА И БУДЕТ!! ЭТО ПРАЗДНИК НАШИХ ПРЕДКОВ,КЕМ БЫ ОНИ НЕ БЫЛИ!!!!
#10
20.02.12 18:25:05 | IP: 2.94.56.135
ГОСТЬ 8 НЕ ХРЕН НАМ ТУТ ПОПОВСКИЕ ПРОПОВЕДИ ВЕСТИ! ХОЧЕШЬ ПОСТИСЬ,ХОТЯ ДУМАЮ ПОСТ ЭТО НЕ СПАСЕНИЕ ДУШИ,ДЕЛАМИ НАДО ХОРОШИМИ СПАСАТЬСЯ, А НЕ ИСКАТЬ СПАСЕНИЯ В ПОСТЕ И ВСЯКИХ ТАМ ЦЕРКОВНЫХ ДУРОСТЯХ!! МЫ РУССКИЕ МАСЛЕНИЦУ ОТМЕЧАЕМ С ПОКОН ВЕКОВ,ТАК БЫЛО И БУДЕТ!!
#11
20.02.12 18:37:29 | IP: 95.84.45.233
#10 Гость Блины можно есть,только без спиртного,с соком или чайком запивамши.
#12
20.02.12 18:56:30 | IP: 2.94.56.135
Я РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК И МАСЛЕНИЦА БЕЗ ВОДОЧКИ С БЛИНОЧКАМИ ЭТО НЕ КО МНЕ!! ЕСТЕСТВЕННО Я НЕ ПРИЗЫВАЮ НАЖИРАТЬСЯ,НО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ТРАДИЦИИ МОЖНО НЕМНОГО!!! НО И ПРОТИВ ЧАЯ С СОКОМ ПРОТИВ НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ,КАЖДОМУ СВОЕ!!
ХОТЯ ПОЧЕМУ ТО ПРИХОДИЛОСЬ ВИДЕТЬ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ В ПОСТ УПОТРЕБЛЯЮТ ЯКОБЫ ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ И СПИРТНОЕ!!! ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ КАЖДОМУ СВОЕ,И НЕ НАДО РАЗВОДИТЬ ЗДЕСЬ ЦЕРКОВНЫЕ ПРОПОВЕДИ!!!
ХОТЯ ПОЧЕМУ ТО ПРИХОДИЛОСЬ ВИДЕТЬ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ В ПОСТ УПОТРЕБЛЯЮТ ЯКОБЫ ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ И СПИРТНОЕ!!! ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ КАЖДОМУ СВОЕ,И НЕ НАДО РАЗВОДИТЬ ЗДЕСЬ ЦЕРКОВНЫЕ ПРОПОВЕДИ!!!
#13
20.02.12 19:04:09 | IP: 95.84.45.233
#12 Гость Священники не должны выпивать вообще.А если ты видел,то это отклонение.Забудь про это и никому не говори больше.
#14
20.02.12 19:10:53 | IP: 2.94.56.135
А ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ОБ ЭТОМ МОЛЧАТЬ? ПОЧЕМУ НАС ОНИ ДОЛЖНЫ ОБМАНЫВАТЬ?
#15
20.02.12 19:12:48 | IP: 2.94.56.135
Я НЕ ПРОТИВ ЦЕРКВИ,ТЕМ БОЛЕЕ ХРИСТИАНСТВА!! НО НЕ НАДО ЭТО НАСИЛЬНО ЛЮДЯМ ВБИВАТЬ В ГОЛОВУ,КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ДЛЯ СЕБЯ РЕШИТЬ САМ,ЧТО ДА КАК ЕМУ ДЕЛАТЬ!!!
#16
20.02.12 19:14:13 | IP: 2.94.56.135
"А если говорить о людях церковных, которые всерьез озабочены вопросом своего спасения, то для них масленицы вообще нет" ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ НЕХРЕСТИ И СВОЛОЧИ?
!!!!

#17
20.02.12 19:49:00 | IP: 83.149.21.126
интересно,где это написано что священникам пить нельзя?в писании написано:вино веселит сердце человека.злоупотреблять нельзя,причем,всем.а употребить можно.правда хорошего вина трйдно найте:в основном сурогат везде...
а месленицы нет для верующих,не потому что все остальные нехрести,а потому что они готовятся к великому посту,к покаянию и им дела нет до мирских соблазнов и увесилений...
а месленицы нет для верующих,не потому что все остальные нехрести,а потому что они готовятся к великому посту,к покаянию и им дела нет до мирских соблазнов и увесилений...
#18
20.02.12 20:41:01 | IP: 79.126.76.240
Всех с масленой неделей!!! Сейчас отдуши наелись блинов со сметаной, прощай талия.... Ну ничего, впереди пост!
#19
20.02.12 21:05:23 | IP: 95.84.45.233
#17 Гость Лучше вообще не пить,чтобы не являться соблазном для слабых,таких как #14 Гость
20.02.12 19:10:53
2.94.56.135
20.02.12 19:10:53
2.94.56.135
#20
20.02.12 21:25:00 |
Можно Непеину высказать своё мнение о масленице?
Масленица - это древний языческий праздник встречи весны.
Это единственный праздник, который никак не ложился ни в какие иудохристианские обрядности!
Христианство с этим праздником боролось 1000 лет!
Но уничтожить природу русского человека так и не смогла!
Как сказал поп в комментарии №9 "ОТ МАСЛЕННИЦЫ НИ КУДА НЕ ДЕНЕШСЯ"!
Как на Русь туча христианства пришла, точно так - же она и уйдёт!
Какой природа русского человека была, такой она и останется!
Масленица - это древний языческий праздник встречи весны.
#21
21.02.12 0:47:15 | IP: 178.45.217.57 

Фу, одни безбожники поклонные собрались. Упыри несчастные. Как же вы надоели.
#22
21.02.12 1:14:41 | IP: 128.73.98.190
ГОСТЮ 19 ВОТ ИМЕННО ВЫ И ЯВЛЯЕТЕСЬ СЛАБАКАМИ!! ТАК ЖДЕТЕ МАННЫ НЕБЕСНОЙ,ХРЕН ЗНАЕТ ОТ КОГО!! БОГ ДОЛЖЕН БЫТЬ У КАЖДОГО ВНУТРИ,БУДЬ ТЫ МАСУЛЬМАНИН,ИУДЕЙ,КАТОЛИК,БУДДИСТ!! А ЦЕРКОВЬ ЭТО ООО "РПЦ",ЕЩЕ И ДИКТОВАТЬ НАЧАЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ,А ЧТО НЕТ!! НА СЕБЯ ПУСТЬ ПОПЫ ПОСМОТРЯТ,А ПОТОМ ДАЮТ СОВЕТЫ!!!
#23
21.02.12 1:17:02 | IP: 128.73.98.190
ГОСТЮ 19 ЗАКОДИРУЕТЕСЬ ПОТОМ В БОГА ВЕРИТЬ НАЧИНАЕТЕ!!! ТАК КАК МЕРЫ НЕ ЗНАЕТЕ!! ТАКИХ ВАС ПРИХОЖАН КОДИРОВАННЫХ 90 ПРОЦЕНТОВ!!!
#24
21.02.12 8:54:53 | IP: 46.175.131.34
Люди! хватит ругаться! Масленица ведь! С праздником Вас! Счастья Вам! Удачи! Любви! Прощения!
#25
21.02.12 23:28:23 | IP: 178.45.217.6
#22 Гость Никто тебе не диктует,а просто советуют,что делать.Сначала прочитай,что такое масленица,а потом свои мысли толкай.
Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) - праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.
До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица - это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.
Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) - праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.
До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица - это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.
#26
22.02.12 5:26:58 |
Гостю №25:
Спасибо за точный, научный обзор!
Спасибо за точный, научный обзор!