Балашовер

Сегодня Всемирный день защиты прав потребителей

Сегодня в мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, который принято отмечать в годовщину выступления президента США Джона Ф. Кеннеди (John F Kennedy) в Конгрессе в 1961 году. В выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя:
- право на безопасность,
-  право на информацию,
-  право на выбор и
-  право быть услышанным.

Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. Впервые День был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей.

В России этот день получил признание после принятия Закона «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года. В Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.

Основным защитником прав потребителей в России является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года. За эти годы более миллиона обратившихся в СПРФ граждан, чьи потребительские права были нарушены, получили квалифицированную юридическую помощь.

Источник: календ. ру

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
15.03.12 21:20:11 | IP: 78.29.101.102
А где у нас в Балашове находится общество по защите прав потребителя?
#2
 
Гость
15.03.12 21:26:30 | IP: 78.29.87.56
Есть точно знаю,и очень даже боятся недобросовестные продавцы(точнее их хозяева)позже напишу где
#3
 
Гость
15.03.12 21:26:35 | IP: 78.29.87.56
Есть точно знаю,и очень даже боятся недобросовестные продавцы(точнее их хозяева)позже напишу где
#4
 
Гость
16.03.12 12:57:56 | IP: 78.29.76.38
Раньше было в здание санэпидемстанции (ЦРБ).

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.191.254.51 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus