
Федеральным законом от 02 ноября 2023 года № 519-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» определено, что регистрирующие органы не вправе требовать обязательного представления копии паспорта гражданина РФ при его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Регистрирующим органам необходимо обращать внимание на проверку действительности паспорта заявителя и соответствие представленных сведений о месте жительства заявителя, которые ранее указывались в заявлении о государственной регистрации и прикладной подсистеме «Централизованной системе учета налогоплательщика».
После внесения изменений в формы заявлений N N P21001, P24001 конкретно после включения в них отметки будет обеспечена возможность отображения в ЕГРИП ведений о индивидуальных предпринимателях являющихся главами крестьянско-фермерских хозяйств.
По аналогии с последствиями исключения из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц на три года ограничена возможность включения сведений в ЕГРЮЛ об учредителях и руководителях юридических лиц, которые были исключены из ЕГРЮЛ в следствии предоставления недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, а также из-за нарушений законодательство о противодействии отмывания доходов и финансированию терроризма.