Балашовер

Вторая волна АЧС в Саратовской области началась после занесения из Волгограда

Вторая волна африканской чумы свиней (АЧС) пришла в Саратовскую область из соседней Волгоградской - инфекцию занесли в регион мигрирующие дикие кабаны. Об этом в среду на тематическом брифинге рассказал журналистам начальник управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин.

"В Саратовскую область пришла вторая волна свиной чумы. Переносчиком инфекции являются дикие кабаны. Опасность идет со стороны Волгоградской области - вчера у наших соседей в Камышинском районе был обнаружен вирус", - сообщил Игонькин. По его словам, в Саратовской области с начала лета было зафиксировано 28 очагов АЧС, из них лишь в трех карантин по свиной чуме уже снят. Ситуация остается неблагополучной в 25 населенных пунктах шести районов: Петровского, Самойловского, Турковского, Балашовского, Романовского и Аркадакского.

"В связи со сложной эпизоотической ситуацией по АЧС в Саратовской области уничтожено уже 2474 домашних свиньи. Их владельцам выплатили компенсацию, сумма которой превысила 11,3 млн рублей", - добавил глава управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов. Чиновник напомнил, что регламент борьбы с АЧС предусматривает полное истребление поголовья домашних свиней в радиусе 5 км от очага заболевания, с последующим годичным запретом разводить этот вид скота.

"Для профилактики заражения домашних животных в регионе регулярно отстреливают диких кабанов, чтобы снизить их популяцию, но опасность инфицирования свиней все равно остается высокой. Фермер может просто сходить в лес и на своей одежде занести вирус в хозяйство", - сказал Частов. Он добавил, что его ведомство и Россельхознадзор рекомендуют саратовским аграриям во избежание экономических потерь отходить от свиноводства и переключаться на разведение других видов домашних животных.

«Чтобы вы понимали, это проблема не только для нашей страны, но и для всего мира. Сейчас очаги есть в Польше, Литве, Украине», - также отметил Александр Игонькин.

АЧС - вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными потерями крови во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет.

Источник: ТАСС

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
18.08.16 9:24:54 | IP: 88.147.243.74
гомодрил ау!
#2
 
Гость
18.08.16 10:04:33 | IP: 88.147.242.145
Обама в Волгограде, оказывается.)))
#3
 
Гость
18.08.16 10:45:40 | IP: 88.147.229.37, 5.45.192.83
Свиней с  вертолета травят!!!
#4
 
Гость
18.08.16 12:00:39 | IP: 93.81.134.188
А может причина не волне? Вот когда ветслужбу области возглавлял нынешний губернатор Радаев, не было и первой. Так что пора и этого сказочника отправлять в отставку....
#5
 
Гость
18.08.16 12:19:20 | IP: 217.118.90.62
Свиноводческие комплексы во всем виноваты, а не дикие кабаны. У населения свиней выбивают, чтобы конкуренции на рынке не было. Скоро за КРС и птицу возьмутся.
#6
 
Гость
18.08.16 12:25:30 | IP: 88.147.243.41
а что,комплексы это лучше,там у них и прививки своевременные и ветслужба,а частники как?приболела хрюша и ее скорей резать и на базар чтобы не в убыток себе,а чем она приболела х.знает,а комплексы например,покупают все с удовольствием продукцию михайловскую или ермолино,так и другую кушать будем
#7
 
Гость
18.08.16 12:25:30 | IP: 88.147.243.41
а что,комплексы это лучше,там у них и прививки своевременные и ветслужба,а частники как?приболела хрюша и ее скорей резать и на базар чтобы не в убыток себе,а чем она приболела х.знает,а комплексы например,покупают все с удовольствием продукцию михайловскую или ермолино,так и другую кушать будем
#8
 
Гость
18.08.16 12:31:49 | IP: 85.26.235.151
Гость #7 Не надо хрень писать! Частники все прививки делают как положено и в срок, и за свои деньги! Вет.врачи за этим следят. А вы жрите свинину гормональную, может у вас что-нибудь где -нибудь вырастит! Как говорится:" Люди не свиньи, всё сожрут!"
#9
 
Гость
18.08.16 14:38:45 | IP: 88.147.243.74
гость 8 применение гормонов роста запрещено законом, за этим следят надзорные органы
#10
 
Гость
18.08.16 14:40:57 | IP: 85.26.235.151
Гость #9 Конечно! У нас везде за всем следят!
#11
 
Гость
18.08.16 14:43:45 | IP: 88.147.243.74
гость 4 Радаев вет службу никогда не возглавлял, а вот россельхознадзор да
#12
 
Гость
18.08.16 14:51:29 | IP: 78.106.75.233
Чтобы вырастить пшеницу, гречку, рис, просо её несколько раз обрабатывают химией, а вы про мясо говорите. Потребление мяса это 20 % от рациона, вот вам и хлеб с крупами и мукой. А комплексы - это нормально, хотя мясо там не такое как у частников. Стоит признать что наверное в наше время это норма.
#13
 
Гость
18.08.16 15:45:19 | IP: 85.26.235.151
Гость #12 Меня только одно больше всего злит, что я имея возможность вырастить для себя мясо, теперь не смогу этого сделать! И вы хоть что со мной делайте, но всё что сейчас творится это просто цирк!
#14
 
Гость
18.08.16 17:16:53 | IP: 37.144.235.142
Давно уже поговаривают про эпидемию ящура, надвигающуюся с тамбовской области.
#15
 
Гость
18.08.16 17:33:52 | IP: 88.147.243.117
Поговаривают ещё про куриный грипп, утиный тиф, коровий насморк и кроличий СПИД. В связи с чем настоятельно рекомендовано уничтожить всё поголовье вышеперечисленных животных.
#16
 
Гость
18.08.16 17:37:20 | IP: 88.147.243.117
А там и пшеничная ветрянка, ржаное бешенство, свекольная дизентерия и кукурузная чумка на подходе.
#17
 
Гость
18.08.16 19:29:28 | IP: 88.147.153.19
 думу бы пустить чуму
#18
 
Гость
18.08.16 19:58:49 | IP: 178.45.223.191
Других позаражают!
#19
 
Гость
18.08.16 20:14:42 | IP: 88.147.153.224
5   Гость- в точку!!!
Кабаны в деревню  никогда не заходили, тем более в подворье. Так что этот сказочник на комплексы работает. А там свинья за 3 мес набирает гораздо больший вес, чем у частников-думаете без вмешательств хим препаратов?
#20
 
Гость
20.08.16 12:41:45 | IP: 93.92.200.172
какие нафиг кабаны лапшу на уши вешают сказочники  пусть берутся за кабанов
#21
 
Гость
20.08.16 12:43:01 | IP: 93.92.200.172
в Ивановке свинокомплекс хотят построить вот и убирают конкурентов
 
#22
 
Гость
20.08.16 12:59:27 | IP: 85.26.232.159
С понедельника, сказали не будут временно ( на какое такое время конечно не уточнили) выдавать справки на молочную продукцию! А как нам быть, если это наш хлеб! Как нам собирать детей в школу, если мы не можем реализовать продукт своего труда! Задолбали! И это называется поддержка сельского жителя?!
#23
 
Гость
20.08.16 13:05:52 | IP: 85.140.7.76
Это и есть поддержка малого бизнеса по-путински. А как вы хотели?
#24
 
Гость
20.08.16 15:01:18 | IP: 89.179.91.253
нечего фермерам в лес ходить, и вируса не будет!
#25
 
777
22.08.16 15:58:19 | IP: 85.140.4.33
при чем молоко и сметана. свиней нет уже месяц..а теперь и молочку на навоз
#26
 
Гость
22.08.16 17:08:21 | IP: 78.29.94.182
Будем без справок торговать!
#27
 
Гость
22.08.16 17:42:41 | IP: 85.26.165.39
На самом деле виноваты вечно голодные чиновники.Радаев дал указ уничтожить поголовье свиней,т.к. у него в комплексе подрастают свиньи.Ему сбыт нужен.По деревням ходила "комиссия"из вет.врачей,но на руках у них не было ни одного настоящего документа:ни на одной бумаге не было печати гл.вет.врача,не было результата анализа(в доказательство,что это действительно чума).Вламывались нагло и бесцеремонно к тем,кто не пускал во двор.Пугали штрафами за укрытие свиней.
#28
 
Гость
22.08.16 18:35:31 | IP: 78.29.94.182
В Большом мелике , когда приехали эти умники, вышли к ним мужики местные и послали их на все четыре стороны! И поехали они туда, откуда приехали!
#29
 
Гость
22.08.16 18:57:37 | IP: 88.147.242.21
Если это правда, то правильно они сделали.
#30
 
Гость
23.08.16 10:35:53 | IP: 217.118.90.57
Молодцы Мужики .
#31
 
Гость
23.08.16 14:31:19 | IP: 88.147.152.196
гость 28 а что ж ты написал, что послали на 4 стороны, мог бы сильней приукрасить, мол получили по шее и уехали, сказочник!!! Если нужно было бы отчуждать свиней, все бы сделали они, мужики местные стояли бы в стороне и возмущались шопотом, как это было в других селах. Попробуй прыгнуть на власть, закроют сразу! Другое дело если они приезжали провести сход граждан, чтоб объяснить ситуацию!!!