Балашовер

Россиян обяжут чиповать и идентифицировать домашних животных, включая пчел и рыб

Животные на территории России вскоре получат уникальные идентификационные номера (УИН). С января 2018 года российским фермерам и владельцам домашних животных придется снабжать их чипами, татуировкой или тавром с УИН. К нему в специально создаваемой федеральной государственной информационной системе (ФГИС) будет привязана информация о жизнедеятельности животного. Согласно поручению вице-премьера России Аркадия Дворковича (копия есть у «Известий»), до 15 февраля Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин должны разработать «дорожную карту» внедрения идентификации.

По итогам совещания у Аркадия Дворковича в конце прошлого года выпущено поручение создать «дорожную карту» по внедрению в России системы идентификации животных. Ответственным назначен Минсельхоз совместно с Минэкономразвития и Минфином.

В пресс-службе Минсельхоза отметили, что поручение было дано на основе ведомственного приказа «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету». Согласно документу, идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы. Исключение сделано для диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе для природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны России.

— Ветеринарные правила идентификации и учета животных сейчас находятся на согласовании, — отметили в пресс-службе Минсельхоза. — Реализацию этих мер поручат регионам.

Согласно проекту приказа Минсельхоза, маркировать можно будет как одно животное, так и группу. Например, в случае с пчелами — всю пасеку разом. Животному будет присвоен уникальный 15-знаковый буквенно-цифровой идентификатор. Первые два разряда —заглавные буквы RU, показывающие, что животные подвергнуты учету в России; третий разряд — цифрой, показывающий, что идет речь об индивидуальной идентификации, групповой или обоих сразу. Четвертый знак — заглавная буква: F — если животное выращивают для получения пищи или медицинской продукции; Р — для домашних питомцев и т.д.

Первичную регистрацию животного необходимо провести в первые три месяца после рождения животного или его ввоза в Россию. Во ФГИС будут храниться сведения об уникальном номере животного, уникальном номере средства маркирования, о типе и характеристиках средства маркирования, о предках, потомках и продуктивности животного, о его виде, породе, поле, масти, внешнем виде, дате рождения (ввоза), месте рождения, о перемещениях животного, его болезнях, пороках развития, генетических дефектах, о результатах диагностических исследований, ветеринарных обработках, примененных ветеринарных препаратах, о собственниках животного и другая информация.

Разрешено использовать любое удобное средство маркирования. Это могут быть визуальные (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник), электронные (речь идет о вживлении содержащих информацию чипах), смешанные (сочетание визуального и электронного) и иные средства маркирования.

Процесс маркировки пройдет в два этапа. С 1 января 2018 года приказ вступит в силу для некоторых животных (в том числе лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и свиньей), а с начала 2019 года — для мелкого рогатого скота (овец и коз), собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных. В проекте не указано, надо ли маркировать животных, родившихся раньше, чем приказ вступит в силу.

По мнению главы Российской ассоциации интернета вещей Андрея Колесникова, если животное выращивается на убой, то данные о нем должны быть доступны и покупателям мяса. Понятно, что сам чип на прилавок не попадет, но для покупателей должен быть сгенерирован QR-код — просканировав его мобильным телефоном, можно будет видеть информацию о животном. Например, время убоя, использование антибиотиков и т.д.

— Данный приказ может быть актуален для бизнеса, фермерские хозяйства не так многочисленны, — считает советник президента России по развитию интернета Герман Клименко. — Но идентификация животных добавит им работы. Поэтому имело бы смысл вначале оценить затраты на внедрение учета и передачи данных в центр обработки данных Минсельхоза. Попытка же внедрить систему в предложенном виде среди населения мне представляется несвоевременной. Если в городах хоть как-то можно представить такой учет, то как он будет реализован в деревнях, представить уже совсем сложно, пишут Известия

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
12.01.17 16:39:59 | IP: 95.84.62.84
"придется снабжать их чипами, татуировкой " - представляю своего кота с чипом в  бАшНе и всего в наколках)))
#2
 
Гость
12.01.17 16:46:09 | IP: 88.147.226.74
Надо этому инициатору на лбу наколоть - ДЕБИЛКОВИЧ...
#3
 
Гость
12.01.17 17:20:46 | IP: 95.84.28.244
Дурдом. Представляю пчёл в ошейниках или с чипами...
#4
 
Гость
12.01.17 17:30:59 | IP: 95.84.60.16
это  надо наших правителей прочиповать, "осторожно власть"
#5
 
Гость
12.01.17 17:48:13 | IP: 93.81.134.188
Скоро и до нас дойдут....
#6
 
Гость
12.01.17 18:01:24 | IP: 78.25.121.210
Пчёлам  прочипируют улей. И если меня укусит пчела  я буду бегать с этой пчелой по деревне и выяснять  какой чип у улья и хозяину пчелы придётся отвечать. Вот уж действительно ДУРАКОВ НЕ СЕЮТ,ОНИ САМИ РОДЯТСЯ.
#7
 
Гость
12.01.17 18:56:22 | IP: 95.84.18.130
и корове на борту букву К напишут
#8
 
Гость
12.01.17 19:00:28 | IP: 217.118.90.245
Это как с курением в подъезде,пиздить,не мешки ворчать. 😥
#9
 
Гость
12.01.17 19:25:33 | IP: 89.178.117.151
А, тараканов чиповаить тоже будет нужно?
#10
 
Гость
12.01.17 19:29:42 | IP: 88.147.242.35
За чипы надо будет платить.А если кто не прочипует кошку,например,будет большой штраф.
#11
 
Гость
12.01.17 19:30:17 | IP: 89.178.117.151
На рыбе в пруду татуху набить, во прикол
#12
 
Гости из будущего
12.01.17 19:41:29 | IP: 93.81.128.217
Инициативы сверху становятся всё дурней. Вот совсем недавно мы обсуждали инициативу  удлинить рабочий день для курильщиков, свежо на памяти  предложение платить за тунеядство, позаботились "слуги" и о дачниках, не надо много выращивать, лишь столько сколько сможите  сами съесть,   и вот теперь всеобщее чипование и маркирование животных и скота. Такое впечатление , что в психиатрической больнице объявили конкурс  кто лучше придумает способ отнять у народа деньги.  Есть предложение ставить тавро тем деятелям, которые выступают с подобными инициативами, т.е. приравнять их к тем самым, о которых они озаботились, ну чтобы было проще их отыскать при  неминуемой  люстрации.
#13
 
Гость
12.01.17 19:48:58 | IP: 88.147.242.35
Совсем что ли одурели капиталисты.Время перевели недавно с московского,теперь  ещё чипы на тараканов ставить за деньги.Не знают,как ободрать население.
#14
 
Гость
12.01.17 20:19:38 | IP: 88.147.242.242
Весной в дома полезут муравьи. Но теперь-то этим гадам не уйти! На всех чипы поставим, будем отслеживать!
#15
 
Гриша
12.01.17 21:18:49 | IP: 109.252.86.46
Вод жеж, а я тутового шелкопряда развожу...
#16
 
Гость
12.01.17 21:37:38 | IP: 88.147.153.20
Слушайте, а чего они там курят то, что их так прет?
#17
 
Гость
12.01.17 21:48:00 | IP: 88.147.153.223
Да всё нормально,не вальнуйтися
#18
 
Гость
12.01.17 22:00:12 | IP: 88.147.242.35, 95.108.225.229
После животных будут на людей ставить чипы.Это время антихриста,зверь 666.
#19
 
Гость
12.01.17 22:12:18 | IP: 88.147.152.221
каждой пчеле тату ,корове гланас+платон ,курице тахограф ,баранов в госдуру может научат чему
#20
 
Гость
12.01.17 22:14:43 | IP: 88.147.152.221
дворковичу задание прочиповать всю рыбу в северно ледовитом океане
#21
 
Гость
12.01.17 22:23:38 | IP: 2.92.45.16
А  мы уже прочипированы.Сотики почти у всех в карманах.
#22
 
Гость
13.01.17 0:27:10 | IP: 217.118.90.158
А я как чувствовал что что то не так будет. Жил у меня дома один кот так я с улицы еще двоих подобрал. Граждане кому котейко в добрые руки?
#23
 
Гость
13.01.17 1:42:09 | IP: 88.147.242.243
Прочитав комменты. смеешься как у петросяна на концерте.
#24
 
Гость
13.01.17 2:36:15 | IP: 217.118.90.157
Особенно кошки и собаки.Бедные старики,в глухой деревне,да и в городе.просто офигеть.Создадут отдел в ментовке? Или соседи составят списки неблагонадежных товарищей и сдадут их?А дворовые кошаныыыыы?спасайся  хто может!
#25
 
Гость
13.01.17 9:45:05 | IP: 95.84.18.127
Как раз таки кошек и собак давным-давно пора чипировать всех и обложить налогом, пройдет пару лет и бездомные животные исчезнут. по улицам в частном секторе перестанут бегать домашние собаки.
#26
 
Гость
13.01.17 9:53:22 | IP: 37.235.167.252
Хомячиха, зараза, размножается, как бактерия.  
#27
 
Гость
13.01.17 9:59:48 | IP: 37.235.167.252
Что-то хрущевщиной попахивает.
#28
 
Гость
13.01.17 10:26:50 | IP: 88.147.153.172
Домашних животных нужно чиповать обязательно! Чтобы было меньше "любителей" нестерилизованных кошечек и собачек, гуляющих по улицам и размножающихся от балды! А то балашовский "Кот и Пес" волком воет - денег нет, помогите пристроить и т.п.
Люди должны быть ответственны за животных. Аналогично и со скотом - прочиповал фермер 100 свинок, а как чума нагрянула - ой, у меня в хозяйстве только 30, а сам остальных по соседям в районе раскидал - так и раструсили заразу по всей области!
#29
 
Гость
13.01.17 11:50:48 | IP: 83.149.19.237
Рыбок в аквариуме тоже чипировать придется?
#30
 
Гость
13.01.17 11:58:33 | IP: 78.29.122.130
а черепашку?????
#31
 
Гость
13.01.17 12:32:34 | IP: 217.118.90.150
Скоро людей чиповать начнут!
#32
 
Гость
13.01.17 14:45:16 | IP: 128.73.178.68
 Гостю 31  тебя уже про чепировали   ИНН , за это и была церковь против  Инн ,тк  это происки дъявола и паспорта выдаются с тремя 666 , теперь вот за скотину взялись , видите все беды от евреев и коммунистов т.к.  ранее при советской власти это уже было , но своевременно всё отменили  вот с таким правительством мы и живём где только  таких пидерастов  и находят , дебилы,  всё только против людей.
#33
 
Кошечка,гуляю где хочу.
13.01.17 15:21:09 | IP: 217.118.90.153
25й,курить на остановках и подъездах то же нельзя,на пляжах и у магазинов,а ты куришь и куришь,тебе ж по....!налогом и так обложили куда не кинь,так что мы были и будем!😺😼😸😹😻😽😿😾🙀🙈🙉🙊💩
#34
 
Гость
13.01.17 16:20:43 | IP: 217.118.90.134
Гостю 32. У меня ИНН прочепировали? Вы серьезно?
#35
 
Гость
13.01.17 17:01:29 | IP: 88.147.242.115, 37.140.189.201
Про пчел не знаю, а вот кошек и собак НАДО!!!
#36
 
Гость
13.01.17 17:42:45 | IP: 217.118.90.50
А у меня в чулане мыши живут . Их что, отловить прочиповать и обратно в чулан выпустить?
#37
 
Гость
13.01.17 20:48:26 | IP: 95.84.24.67, 37.140.189.209
Чиповать надо свиней и коров,потому что на мясо их пускают,а зачем кошек и собак,непонятно.Совсем с катушек слетели что ль?
#38
 
Гость
13.01.17 20:50:14 | IP: 95.84.24.67, 37.140.189.209
Что не новый закон,то дебильней.Кто интересно законы шлёпает.
#39
 
Гость
13.01.17 21:41:36 | IP: 88.147.153.172
Зачем надо чиповать кошек и собак? Все просто: купили дитачке летом на дачу щеночка, чипанули (или уже купили чипованного), а осенью - выкинули, ибо "куды ж яго в квартиру, на персидские ковры". Поймает его госслужба отлова к зиме и проверит по чипу - чья собака? Найдет хозяев и впаяет пару штрафов - за негуманное отношение к братьям нашим меньшим, и за работу отловщиков.
Поймите, многие покупают детям живую "игрушку" даже в питомнике, не за гроши! А потом, наигравшись, выкидывают. С бездомными животными нужно наводить порядок, причем с двух сторон: вводить ответственность хозяев за животных, и обеспечивать некоторый срок проживания бесхозных животных в питомниках. Иначе так и будут брошенные и замерзающие заживо кошки и котята, собаки и щенки.
#40
 
Гость
14.01.17 11:25:55 | IP: 2.93.224.24
 Гостю 32  Сама выдача  ИНН  это  и есть чипировка И в  нашей необъъятной вселенной ты сейчас находишься  под  определённым номером  .
#41
 
Гость
16.01.17 15:16:34 | IP: 88.147.162.34
такое ощущение, что в госдуму берут только после отлежки в психушке.... Причем длительной. Нормальным туда дорога закрыта
#42
 
Петро
12.10.17 17:36:45 | IP: 217.118.81.23
Я живу в деревне и здесь с собаками разговор короткий.Кормить забывают ,а ещё чиповать ах ты с***.Если ко мне придут я на их глазах собаку гуманно убъю и скажу что они сами виноваты в смерти животного.И заметте я убъю его гуманно,так что никакого жестого обрашения с животными.
 Я конечно шучу,но задумайтесь,сколько-же будет новых бездомных собак после принятия этого закона,