Балашовер

Александров рассказал как Балашов выиграл деньги на благоустройство набережной

Впервые в России при поддержке президента проходил конкурс малых городов и исторических поселений. Правительство было готово выделить им средства на развитие конкретных общественных территорий. Главное условие – чтобы эти проекты учитывали культурное и историческое наследие города или поселения и подчеркивали его аутентичность, пишет Саратов24

Ниже Балашовер предлагает вашему вниманию полный вариант проектных картинок.



Из почти 450 заявок конкурсная комиссия отобрала 198 работ, и на днях 80 лучших из них получили заслуженные награды и субсидии на реализацию проектов. Члены жюри отметили Балашов в номинации городов с населением от 50 до 100 тысяч человек, а Хвалынск получил награду в категории "от 10 до 20 тысяч человек населения".



Саратов24 выяснили, как федеральная награда вскоре изменит жизнь балашовцев и хвалынцев.



Хопер в «рубинах»
По мнению главы администрации Балашова Сергея Александрова, город получил наименование от тюркского «балаш», что значит рубин или минерал. Так и решили создать в городе на Хопре собственную «рубиновую линию», которая объединит историю от древности до наших дней.
Сергей Александро заверил членов федеральной экспертной комиссии, что все жители Балашова активно участвовали в обсуждении – какую территорию благоустраивать.



"Обсуждение так всех схватило за душу, так все широко и живо обсуждали… Мы даже не ожидали. Даже в моей семье – я проголосовал за благоустройство центра города, а супруга – за набережную. Жители почувствовали, что они не чужие в своем родном городе. И даже малыми деньгами можем сделать для города многое", - признается Александров.



Из пяти предложений победила реконструкция набережной реки Хопер. «Рубиновая линия» свяжет новую набережную с другими парками города, музеями, с пешеходными улицами, купеческими особняками.



В настоящее время набережная Хопра в Балашове и пешеходный мост через нее 1912 года постройки представляют собой запущенную территорию. Предлагается заковать берег реки в бетон, обустроить пешеходную зону, базу по приему и сплаву байдарок, прокат лодок. Молодежь также предлагает по набережной пустить «Ленту времени», на которой отметят всех известных балашовцев. Набережная будет использоваться круглый год не только для прогулок горожан, но и для концертов, спортивных состязаний, выставок, представлений под открытым небом.



"В вашей реке купаются? И если в реке купаются, тогда почему не сделать прямой доступ к воде? И на плане набережная располагается как бы задними дворами среди непонятной застройки…", - задают вопрос эксперты.



"Там по сути огороды", - показывают на карте балашовские чиновники.



"Огороды огородами, но вы же в это деньги собираетесь вкладывать…", - недоумевают члены жюри.



А пляж на Хопре есть действующий, и его обещают сохранить.



Также у представителей Балашова поинтересовались судьбой пешеходного моста. В электронной презентации его проходную часть раскрасили под рубины – а что на деле? Оказалось, что исторические конструкции моста 1912 года сохранились лишь частично, и то в плачевном состоянии, поэтому об их полном и доскональном восстановлении речь вести сложно.



"В какие суммы выльется…", - пожимает плечами глава Балашовской администрации.



Эксперты беспокоятся, что реконструкция не сохранит исторического наследия моста через Хопер.



Также выяснилось, что в представленном проекте власти не учли очистные и дноуглубительные работы на реке. За чей тогда счет их собираются проводить, если без них невозможно реализовать проект?



"Хотели бы войти в еще одну соответствующую федеральную программу по расчистке малых рек", - надеются балашовцы.



Несмотря на высказанные замечания, эксперты одобрили проект реконструкции набережной на реке Хопер в Балашове. Предполагается, что на федеральные средства построят саму набережную, а бизнес наполнит место объектами спорта, развлечениями и точками питания.



"Впоследствии планируем реконструкцию всей центральной части города", - сообщил чиновник

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
06.06.18 14:36:39 | IP: 178.45.221.91
Свежо предание но верится с трудом.
#2
 
Гость
06.06.18 14:46:03 | IP: 88.147.146.162
Все, что предложили по проекту очень красиво и хорошо, но, а где же благоустроенный пляж для жителей Балашова, об этом почему-то не подумали, вся ребятня будет собираться на козырьке (площадке) к реке и будут с нее нырять, их не удержишь, а это не безопасно! Пока не поздно внесите коррективы в проект по благоустройству хотя бы городского пляжа!!!
#3
 
Гость
06.06.18 14:54:12 | IP: 31.180.206.73
Всё получится как с театральным "парком" - фонтанчиком из гофрожелеза и тротуаром на Рабочей, на котором две мамочки с колясками не могут разминуться.
У Пластилина хорошо получается только щёки надувать и играть в великого управленца.
#4
 
Гость
06.06.18 14:58:36 | IP: 217.118.90.151
Вопрос когда ?
#5
 
Гость
06.06.18 14:59:57 | IP: 176.15.155.239
новый старый мост улыбнул
#6
 
Рубин
06.06.18 15:11:29 | IP: 78.106.68.182
Задумка проекта правильная. А есть ли смета и подрядчик? Пляж на набережной не нужен. Не надо ходить в общественном месте в бикини и плавках. Причалы необходимы даже временные на буях. Надо взять пример у Тамбова. Там и речка меньше и благоустроенно все плиткой. Только не надо там дешевого одноразового  асфальта он всех уже допек в городе Прогулочные лодки тоже нужны. Посмотрите фото историю у жд чугуного моста. А еще нужна фишка, или знак, символ, достопримечательность города,чтоб было ясно что в Балашове фото. Как голова нептуна у гостиницы. Думаю хлебный колос, ткань КПТ, и авиации крылья. Сегодня ведь наш летит в космос. А эти символы знакомы всем в России.
#7
 
Гость
06.06.18 15:11:45 | IP: 88.147.203.144
Зашить бы теперь воровские карманы.
2   Гость "На федеральные средства построят саму набережную", о пляже речь не шла, так что за своими детьми следите сами.  
#8
 
Гость
06.06.18 15:34:26 | IP: 213.33.170.70
Гость №6, все что Вы назвали - символ прошлого. Сейчас надо какой-нибудь креативный памятник ставить. Например, фонтан в виде бездонной бочки, рядом с которой стоит чиновник с пилой в руках, в эту бочку будет вливаться вода, символизирую бюджетные средства, а чиновник будет символизировать "распил" этих самых средств)))
#9
 
Гость
06.06.18 15:41:11 | IP: 195.68.155.228
гость 3 , эх как точно )))))))))))))
#10
 
Гость
06.06.18 15:55:28 | IP: 85.140.0.79
Не получится ли с набережной то же, что и с благоустройством дворовых территорий? Затрачены огромные деньги, а зиму пережили 3 двора из 34.
#11
 
Гость
06.06.18 16:05:04 | IP: 79.126.67.36
ни чего не будет,.....................
#12
 
Гость
06.06.18 16:13:46 | IP: 88.147.152.140
Очень всё красиво! На бумаге. Но что-то не верится. что это будет!!!
#13
 
Гость
06.06.18 16:29:42 | IP: 217.118.90.50
да нет этоже фантастика быстрее на марсе все это построят чем у нас
#14
 
Гость
06.06.18 16:45:10 | IP: 37.144.235.61
Получится как с Фаизовским "театральным котлованом", Гнусаревским котлованом под садик в Репном и Едросовским подземным водозабором... к сожалению...
#15
 
Гость
06.06.18 17:36:42 | IP: 217.118.90.220
Александров уже построил подземный водозабор...
#16
 
Докторъ
06.06.18 17:43:25 | IP: 2.92.207.154
Федеральные деньги просто распилят, а строить кто будет наверно армяне.... ????
#17
 
Гость
06.06.18 17:56:27 | IP: 88.147.189.148
Здесь очень подходят слова классика - "НЕ ВЕРЮ"!!!
#18
 
Гость
06.06.18 18:15:58 | IP: 93.81.139.48
будущие ньювасюки
#19
 
Гость
06.06.18 18:18:20 | IP: 88.147.189.101
Проект пробила Баталина. Александров тут в роли паяца.
Построят в следующем году. В этом никак из=за бюджетного кодекса. Строить будут не наши, так что армяноасфальта не будет.
Надо порадоваться. Если раз в два года будут появляться такие проекты, то почему бы и нет.
P/S Про заводы не надо ныть. Это вопрос к гаранту
#20
 
Гость
06.06.18 18:26:39 | IP: 217.118.90.239
Своровали все деньги с Александровым вместе!
#21
 
Гость
06.06.18 18:27:14 | IP: 176.15.184.15
Сначала нужно поменять администрацию. чтобы денежки пошли по назначению, а не в их карманчики. По мне, так лучше средства в старый мост вложить и сделать его красивым и удобным для прогулок и отдыха горожан как на картинке.
#22
 
Гость
06.06.18 18:31:30 | IP: 37.144.234.116
Вспомнились слова классика: " Жаль в эту пору прекрасную...."
#23
 
Гость
06.06.18 18:44:36 | IP: 88.147.204.62
Как с ВОДОЗАБОРОМ ......
#24
 
Гость
06.06.18 18:59:38 | IP: 88.147.200.250
В этом году будут готовить площадку и место для постройки набережной-сносить дома,расчищать место,а на следующий год строить.
#25
 
мао цзедун
06.06.18 19:06:14 | IP: 83.149.19.242
Уберите рыжего и начинайте...
#26
 
Гость
06.06.18 19:23:57 | IP: 88.147.174.143
Одним словом круто!!!Если все получится, я думаю это самый положительный момент за последнее десятилетия!
#27
 
Гость
06.06.18 19:26:36 | IP: 88.147.174.143
А вы бы тут не воняли, а лучше бы помощь предлажили.Если каждый из нас поможет, хотя бы  в первоначальной уборке, то мы ускорим этот процесс.Тут половина сидящих ссать туда бегаю, после пивка, вот и воняют!!!
#28
 
Гость
06.06.18 19:32:00 | IP: 88.147.137.79
весёлыё картинки в журналеее ералаш
#29
 
Гость
06.06.18 19:33:51 | IP: 85.140.2.251
Игровую площадку возле Ростелекома уже построили - деревья быстро спилили, а дальше - тишина...
#30
 
Гость
06.06.18 19:37:28 | IP: 93.81.131.125
гость 19.  Гаранту, конечно много претензии, но за развал экономики Балашова большей степени виновата только областная и местная власть. Я много езжу по стране, но такого запущенного провинциального города-банкрота, как Балашов, в европейской части России не видел .... Единственный областной центр в России, где закрыли аэропорт - это вотчина ВВВ, что лишний раз говорит об убогой кадровой политике в регионе, где по Балашову, даже сумели развеять народную поговорку - "В одну воду нельзя войту дважды".. Оказывается. в молве народной, имелось ввиду в реку нельзя, которая течет и обновляется, а не в болото, заросшее тиной...
#31
 
Гость
06.06.18 20:15:04 | IP: 89.178.114.252
Друзья, в заметке написано, что набережная не возможна без очистки  Хопра, а для очистки надо войти еще в одну программу по очистке малых рек и выиграть !!! Понимаете в чем  возможна отмастка для властей ???
#32
 
Гость
06.06.18 20:15:29 | IP: 88.147.173.120
Зачем нам эта "красота", когда сам город - "болото". Лучше бы средства на водозабор пустили. Ничего ведь в городе не работает. Да и правы те, кто выше написали. "Освоят" (разворуют) все деньги и свалят отсюда как ГНУС и ЩУКА.
#33
 
Гость
06.06.18 20:18:32 | IP: 88.147.173.120
Гость #3
Очень точно
#34
 
Гость
06.06.18 20:46:43 | IP: 79.126.93.92
Свежо предание, но верится с трудом! Согласна, что будет очередное отмывание денег, как на водозаборе, И КАК ВСЕГДА никто ни за что не ответит....((((((((
#35
 
Гость
06.06.18 20:48:34 | IP: 85.26.233.84
а что с видом на захоперье
#36
 
Гость
06.06.18 20:51:42 | IP: 85.140.2.236
Все эти проекты легко делаются на компьютере в течение одного рабочего дня. И тут нафантазировать можно что угодно и как угодно... На деле в нашем городе не то что старый мост не сделают, а еще на новом дыры в асфальте не заделали.. Как бы он вперед старого не развалился... На фоне разрухи и бесхозяйственности в нашем городе проекты такого плана кажутся не больше не меньше как что то из рода фантастики. Спуск на взрослый пляж и на детский пляж развалился. Когда идут дожди остатки асфальта просто сносит потоком воды. Поэтому конечно хорошо если вот эта фантастическая картинка воплотилась в жизнь, но с каждым днем и годом в нее все меньше верится.
#37
 
Гость
06.06.18 21:25:56 | IP: 89.178.112.146
А для чего это нужно в Балашове строить? Здесь что чемпионат мира по шахматам проходить будет?
#38
 
Гость
06.06.18 21:29:06 | IP: 89.178.112.146
Я вспомнил фильм Ва Банк.Где начальник тюрьмы показывал проект новой тюрьмы в виде картонного домика.
#39
 
гриша
06.06.18 21:51:28 | IP: 37.204.199.192
19 вот про баталину не надо. Года три назад прокатило бы. Сейчас ей не до этого
#40
 
Гость
06.06.18 22:16:45 | IP: 178.45.132.95
Да, Баталина здесь ни причём, она про это вообще не знает. Друзья, давайте будем оптимистами, будем надеяться, что с набережной всё будет хорошо!
#41
 
Гость
06.06.18 22:33:42 | IP: 88.147.137.79
смешныё картинки с рекой как будто она чуть меньше волги и цвет ну морская лагуна вот только хопёр темно мутный редко тёмно зёлёный а из крана просто вонючий
#42
 
гриша
06.06.18 22:36:31 | IP: 37.204.199.192
40 александров, тыштоле? Понятен ваш восторженный поросячий визг.. но курочка в гнезде а яичко в пи...
#43
 
Гость
06.06.18 22:37:54 | IP: 79.126.64.48
Как это не интересно Баталиной, а разве не она на прошлой неделе там была, смотрели мост и набережную? На Проспекте выходили.
#44
 
гриша
06.06.18 22:38:29 | IP: 37.204.199.192
От водозаборов уже закончилось?
#45
 
Гость
06.06.18 22:45:50 | IP: 213.80.195.18
За федеральные деньги и спросят особо.
Кого следующего ?
Александрова сажать будут?
#46
 
Гость
06.06.18 22:56:48 | IP: 88.147.174.163
Вот счастья привалило господам!Теперь осваивай - карманы подставляй,да отчёты пиши.
#47
 
Гость
06.06.18 23:19:08 | IP: 93.81.130.100
Лучше всего у наших капиталистов получается строить кладбища. За последние 10 лет как за предыдущие 50 лет. Клетка у часовни в Ветлянке закончилась. Еще у них здорово получается свой народ считать идиотами.
#48
 
Гость
06.06.18 23:53:10 | IP: 88.147.173.90
Ребята не надо драматизировать. Про театр тоже говорили, что не нужен, что не построят. А построили, всем нравится,  Теперь набережная и мост. Так глядишь и городом своим начнем гордиться. А если еще выходцы из Балашова, достигшие высоких чинов и деловых успехов , вспомнят о своей малой Родине (как в Мучкапе например), то вообще станет красота, не все обогащаться за ее счет. Наверное для Балашова настало время собирать камни.....
#49
 
Гость
07.06.18 0:42:08 | IP: 128.73.37.199
Отличные новости! Очень радует будущее преображение набережной !
#50
 
Гость
07.06.18 1:34:55 | IP: 176.15.147.66
Наши чинуши уже потирают ручки,как делить будут
#51
 
Гость
07.06.18 6:44:00 | IP: 176.59.110.98
На новой набережной нужно будет сделать "доску позора", на которой разместить информацию о бывших чиновниках, которые были осуждены за уголовные преступления. Это Шамин, Фаизов, Паскаль, Саврасова, Москалёв и т.д. Это будет очень полезное напоминание нынешним чиновникам о необратимости наказания за совершённые преступления.
#52
 
Гость
07.06.18 7:33:02 | IP: 128.73.73.100
Про Шамина напрасно,все знают ,что это чистая подстава Щею за то ,что он не давал  ей вмешиваться в деньги администрации и повод нашли ничтожный.  , а что впоследствии она творила с бюджетом , Шамин покажется сопливым мальчиком.
#53
 
Гость
07.06.18 8:26:58 | IP: 178.45.129.13
из всех этих красот только и будет стенд "Лучшие люди города", на котором вся администрация из едра и будет красоваться.
#54
 
Гость
07.06.18 8:30:29 | IP: 178.45.132.95
#42 К счастью или сожалению, я не Александров. А вы...фу как это не интелегентно...
#55
 
Гость
07.06.18 8:46:11 | IP: 89.178.114.252
Огороды у жителей заберут. А что такое дом без огорода ??? Есть такие кто пострадает от этой стройки
#56
 
Гость
07.06.18 9:32:03 | IP: 88.147.146.162
Согласен с гостем 37, а для чего? Подумайте о жизненно важных объектах города, о здоровье жителей города Балашова, какую воду пьем, в какой воде купаемся, где отдыхают наши дети??? Где обещанный много лет назад водозабор?!!! Вот они наши  насущные вопросы и их надо решать в первую очередь!
#57
 
Гость
07.06.18 10:17:00 | IP: 95.84.16.195
  Гость "14"  Даже и сомневаться  не  надо!!! Всё так  и  "получится " как вы описали!!!
#58
 
гость
07.06.18 10:28:34 | IP: 95.84.16.195
Гость "49"  Хотелось бы  спросить  "" А в Балашове есть набережная??? " Вам так  радостно??  Нам лапшу навешивают  каждый  день  что планируют на  благо и сколько денег  выделено Но  БЕДА одна  "Денег не  ХВАТАЕТ"      НО  ВЫ  Д Е Р Ж И Т Е С Ь!!!!!  Тоже  сказано  для  ЛЮДЕЙ !!!  Так что  делать  выводы  ----не надо  ВРАТЬ !!!
#59
 
Гость
07.06.18 12:19:28 | IP: 78.29.126.173
а если разлив будет как в этом году....её смоет......а восстанавливать...
#60
 
Гость
07.06.18 13:09:58 | IP: 95.84.16.195
 Гость "" 59""   Лишь бы разлив  произошел    во время , те  ближе "" к ОТЧЕТУ   об  использованных  денег """    Вот  сколько  СЧАСТЬЯ  прибавится  ЧИНУШИМ !!!!
#61
 
Гость
07.06.18 13:26:29 | IP: 78.29.126.173
60   Гость///// замутить разлив в декабре ????
#62
 
Гость
07.06.18 15:34:31 | IP: 88.147.152.28
пока маниловщина, но будем поглядеть
#63
 
Гость
07.06.18 17:22:30 | IP: 37.144.235.61
Александров много что нам рассказывает - и про блочные котельные на КПТ, и про подземный водозабор....
#64
 
набережная
07.06.18 19:54:38 | IP: 88.147.174.155
По проекту построят набережную и старый мост восстановят.Деньги на это выделили,в этом году уже начнут их осваивать на инженерные коммуникации и расчистку места под стройку.Были бы деньги,а остальное всё сделают,как надо.
#65
 
Гость
07.06.18 20:40:22 | IP: 88.147.174.173
Только бы не превратилась эта задумка в чёрную дыру как водозабор.
#66
 
Гость
09.06.18 12:00:57 | IP: 79.126.84.148
Будет как и всегда! деньги разделит между собой администрация и застройщик! а набережную конечно расчистят и на этом все!
 
#67
 
Гость
10.06.18 6:53:38 | IP: 217.118.90.54
Лучше на эти деньги дороги и тротуары по всему городу отремонтировать, а набережная и так постоит, мост в Захоперье  нужно серьёзно ремонтировать.
#68
 
Гость
14.06.18 11:54:00 | IP: 95.84.31.219
Сначала Хопёр бы почистили - весь зарастает! Лишь бы пыль в глаза пустить да денег отщипнуть!
#69
 
Гость
17.06.18 1:58:28 | IP: 178.45.134.12
Да начнётся распил!  
P.S. Про 3dsmax не слышали,  десигнеры хреновы?! Опять соберут цыганские шалаши.
#70
 
Гость
22.07.19 8:50:25 | IP: 88.147.152.252
Где пандусы для детских колясок и инвалидов??Куда смотрит прокуратура??Или закон "Доступная среда" на набережную не распространяется?? стыдно,друзья