Балашовер

Аркадакскому спиртзаводу запретили пользоваться оборудованием

Средне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провело внеплановую проверку ООО "АркадакСпирт" и ООО "РОСБИО".

Выявлены 28 нарушений обязательных требований промышленной безопасности. В частности, истек срок эксплуатации резервуаров с серной кислотой, емкости для ее хранения не оснащены средствами измерения контроля уровней, отсутствуют устройства для удаления аварийных проливов кислоты; к работе на опасном производственном объекте допущены люди не имеющие специальную квалификацию.

По итогам проверок введен временный запрет эксплуатации технических устройств на 5 сут. Составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц. Их рассмотрел райсуд и вынес решение о приостановке деятельности фирм в части эксплуатации резервуаров на 50 сут.

Источник: СарБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
01.06.11 18:22:09 | IP: 83.149.21.224
Давно пора! в аркадаке вонь несусветная, да и нас потравливают
#2
 
Гость
01.06.11 19:40:34 | IP: 213.87.129.7
ВЕСЬ БАЛАШОВ ОТРАВИЛИ ЧЕРТИ
#3
 
ЗНАЙКА
01.06.11 21:14:14 | IP: 83.149.21.151
АРКАДАК в переводе "ПОМОЙНАЯ ЯМА"
#4
 
02.06.11 15:09:32 |
в аркадаке вонь несусветная - так воняет везде, где есть спиртзаводы.
да и нас потравливают - травили и будут травить. Деньги решают всё. Не уголовное дело завели, а административное.
#5
 
Гость
03.06.11 13:22:06 | IP: 217.118.90.151
Обращение, о незаконном сбросе аммиака в реку Хопер спиртзаводом г. Аркадака, поступившее из прокуратуры Саратовской области, рассмотрено.
Проверка проводилась совместно со специалистом государственным инспектором по охране природы по Аркадакскому району комитета по охране окружающей среды и природопользования Саратовской области на предприятиях ООО «АркадакСпирт», ТОП ООО «Росбио». Согласно предоставленному специалистом заключения в соответствии с проектом нормативов в технологическом процессе указанных организаций аммиакосодержащие компоненты не используются.
В ходе проверки установлено, что на территории пос. Спиртзавод                  г. Аркадак осуществляет свою деятельность ООО «АркадакСпирт» и ТОП ООО «Росбио». При этом ТОП ООО «Росбио» является собственником производственных мощностей ООО «АркадакСпирт», используемых последним в своей производственной деятельности в качестве арендованного имущества.  
При проверке технологической деятельности данных организаций содержания аммиака, в том числе в отходах барды зерновой не установлено. По всему периметру территории завода имеется 3 трубы, из которых через одну происходит забор воды из р. Аркадачка для охлаждения производственных агрегатов, через 2 водовыпуска происходит сброс забранной воды в реку.
Фактов незаконного сброса аммиака в р. Хопер и р. Аркадачка не выявлено.
В ходе проверки взяты образцы воды в районе предприятия ООО «АркадакСпирт» выше русла р. Аркадачка, ниже русла р. Аркадачка, между данными мониторинговыми точками около самого предприятия, в реке Хопер у с. Красный яр Аркадакского района на выходе аммиакопровода, ниже водозабора на границе Аркадакского и Балашовского районов, проведены биохимические и бактериологические анализы состава забранной воды, в первую очередь на содержание аммиака. Результаты анализов соответствовали установленным нормативам.
В соответствии с проектом нормативов образования отходов и лимитов на их размещение отход пивоваренного, спиртового и ликероводочного производства реализуется сторонним потребителям. Барда зерновая также частично реализуется фермерским хозяйствам, расположенным на территории района, частично вывозится в бардную яму.
Проверкой также установлено, что ООО «АркадакСпирт» закупку продукции, содержащей аммиак или его ингредиенты для своей деятельности не осуществляло. При проверке технического процесса, связанного с отходами барды зерновой на ТОП ООО «Росбио» содержание аммиака не выявлено.
По результатам проверки нарушений в части загрязнения водной среды вышеуказанными хозяйствующими субъектами аммиаком выявлено не было, в связи с чем мер прокурорского реагирования не принималось.
При проверке установлено, что в обращении почтовый адрес направления ответа не указан.
В соответствии с п. 2.8 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря 2007 №200 письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество, соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение, его почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату. На обращение, не содержащее сведений о лице, направившем его (не указаны фамилия и почтовый адрес), ответ не дается.
На основании изложенного письменный ответ заявителю прокуратурой  района не давался.
Данный ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.


Прокурор района

младший советник юстиции                                                                     В.А. Бисеров
#6
 
Александр
08.07.11 16:02:54 | IP: 85.26.234.7
В Аркадаке дышать не возможно, все отходы стекают в Хопер.
Воду из Хопра употреблять опасно для здоровья.
#7
 
Гость
28.07.11 13:27:24 | IP: 83.136.48.100
В Аркадаке ни каких изменений, вонь в городе стоит не выносимая, вода в водопроводе для питья не пригодна, несколько человек попали в больницу, лежат в инфекционном отделении.
#8
 
Гость
31.08.11 19:59:09 | IP: 83.136.48.100
младший советник юстиции                                                                     В.А. Бисеров похоже и задницу от кресла не отрывал, так все сочинил.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.131.13.194 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus