Балашовер

Вчера горел трехэтажный дом. Эвакуированы 42 человека. Видео

Вчера, 29 октября в 17. 22  на пульт «01» в Балашове поступило сообщение о пожаре в жилом двухподъездном трехэтажном 18-квартирном доме. На место немедленно были стянуты все силы и средства Балашовского гарнизона (8 единиц техники, 34 человека личного состава). Рассказывает Вячеслав Зубков, начальник 8-го отряда ФПС по Саратовской области: «Первые прибывшие подразделения все силы бросили на эвакуацию людей. Большинство жильцов самостоятельно покинули квартиры, но были и такие, которых пришлось силой выводить из задымленного здания».

По словам Зубкова, на площади почти 250 кв. м горела внутренняя часть кровли. Было создано 4 участка тушения пожара. Ситуацию осложнял тот факт, что здание 1932 года постройки имеет деревянные перекрытия, перегородки, лестничные клетки, огонь быстро распространялся. Справиться с пожаром удалось примерно через 2 часа, однако пожарные весь вечер и всю ночь проливали здание, которое в любой момент могло загореться вновь.

В результате пожара погибших и пострадавших нет. На месте был создан оперативный штаб во главе с заместителем председателя Правительства Саратовской области Александром Соловьевым. Все 42 жильца (в том числе 13 детей) были эвакуированы. 37 человек размещены у родственников, 5 человек - в пункте временного размещения в гостинице «Хопер». Причина пожара устанавливается, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области.





Фото из твиттера @RomanLoginov

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=682XSdri5s4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=682XSdri5s4</a>
Видео Алексея Анкудинова
 

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
30.10.12 10:07:20 | IP: 85.26.165.249
2 часа???
живу напротив... пожарные ехали минут 20, телевидение почти так же приехало как и они... тушили с 5 вечера до 9... вот зачем так нагло врать?!
говорят у пожарных машин то воды не было то гидрант не работал...
#2
 
Гость
30.10.12 10:14:32 | IP: 78.29.103.228
это точно.тушили до 10. горели квартиры.пожар начался в 5. фото выложили те на которых почти уже все сгорело. было очень страшно.
#3
 
Гость
30.10.12 10:32:52 | IP: 95.84.35.71
Полыхало сильно видно было с балконов других домов жуть людей жалко сколько нажитого пропало хорошо еще жертв нет.
#4
 
Гость
30.10.12 10:41:04 | IP: 95.84.31.164
Беда!Дом полностью сгорел,да там еще и АГЗС под боком!
#5
 
Гость
30.10.12 10:47:50 | IP: 95.84.61.204
почему пожар начался?
#6
 
Гость
30.10.12 10:49:50 | IP: 2.94.88.207
#1 Гость
Сказки про "пустые" пожарные машины не надоели?
В качестве примера: если из автомата Калашникова стрелять непрерывно, то патроны закончатся за 3 сек. (или что-то около этого). Это только в кино из одного рожка палят минут по 20.
Тоже самое - и с пожарной машиной. При столь мощном напоре, вода в цистерне заканчивается за 7-10 мин.(или что-то около этого)
Дальше. В чем наглая ложь? В том, что с пожаром справились за 2 часа? А Вам известно такое понятие, как "локализация" пожара? Поинтересуйтесь на досуге, "знатоки".
А вообще нужно сказать спасибо пожарным, что никто не пострадал на пожаре.
#7
 
Гость
30.10.12 10:56:52 | IP: 88.147.163.95
Пожарные молодцы,и нечего тут гнать на них,они сделали своё дело на отлично
#8
 
Гость
30.10.12 10:57:30 | IP: 217.23.72.14
Живущим напротив. Чтобы пожарная охрана приезжала раньше телевидения нужно в пожарную охрану звонить раньше, чем на телевидение. Реально пожар начался около четырех часов вечера и вызвать пожарку надо было бы на часок пораньше, а не просто сидеть и засекать время прибытия.
#9
 
Гость
30.10.12 10:59:47 | IP: 88.147.162.77
Осложнялось тем, что на крышу попасть было невозможно, а с земли такйю площадь сразу не потушишь. Это только в федеральных новостях показывают, как с вертолета воду сбрасывать на очаги возгорания. Пожарники молодцы - тут было чем рисковать. Никто не пострадал из жильцов, а вот пожарников могло стать немного меньше в городе.
#10
 
Гость
30.10.12 11:04:06 | IP: 88.147.162.77
Сбить такое пламя было просто нереально за короткое время. Да.. воды на полном напоре с 1 машины хватает на 5 минут тушения. Вот многим и показалось, что у машин не было воды или они приезжали полупустыми.
#11
 
Гость
30.10.12 11:13:47 | IP: 95.84.9.12
да никто не гонит на пожарных. они молодцы делали свою работу. пожарных вызвали сразу.телевидение никто не вызывал!  а огонь полыхал именно 4 часа. и не надо гнать сидеть. мы от начало до конца видели эту картину. пожар скорее всего произошел по причине сварки. варили отопление на чердаке.
#12
 
Гость
30.10.12 11:32:45 | IP: 95.84.9.12
еще раз повторюсь-пожарные молодцы! к ним вопросов никаких.здоровья им крепкого. это очень страшно.......
#13
 
Гость
30.10.12 11:45:56 | IP: 95.84.61.204
ну а дом ремонту подлежит? как же теперь люди, где им жить?
#14
 
Гость
30.10.12 11:52:27 | IP: 88.147.162.77
телевидение само приехало. слухи растпространяются быстрее, чем жители в пожарную звонят
#15
 
Гость
30.10.12 11:55:44 | IP: 95.84.9.12
сегодня было собрание в 10 около дома. вроде признали дом не пригодным. решается вопрос как быть людям. дом весь залит, тут же стены глиняные. вряд ли его делать будут-хотя у нас возможно все.
#16
 
Гость
30.10.12 11:56:09 | IP: 88.147.162.77
Риск был огромный. С крыши ни один раз срывалась горящая кровля на землю. И когда пожарные пытались подобраться к 3 этажу на лестнице могло случиться тоже самое. Рисковали своей жизнью, не думая о последствиях. Тем более это не первый их пожар. Хорошо что живы и жители и пожарники.
#17
 
Гость
30.10.12 12:03:38 | IP: 128.69.113.153
мда... квартирка моя в самом эпицентре...
"Не все погорельцы хотели покидать место пожара, поэтому к ним были доставлены автобусы и еда, пятерых доставили в гостиницу. Сегодня с 10 часов утра жильцов должны допустить в дом для того, чтобы они смогли забрать уцелевшие вещи и документы. И потом их будут подвозить в администрацию города для решения вопроса по восстановлению документов на жилье. К этой работе будет также привлечен психолог. Для 11 пострадавших уже подготовлены квартиры. Завтра на депутатском собрании будет подниматься вопрос о выделении 4 млн. рублей на восстановление сгоревшего дома. Кроме того, сейчас организован сбор необходимых средств для пострадавших от пожара"
все-таки еще думают отремонтировать...
#18
 
Гость
30.10.12 12:29:02 | IP: 85.26.232.116
32 год!!!! какой на хрен ремонт!!! вроде их вообще на балансе города как бы и не существует!!!
#19
 
Гость
30.10.12 13:00:45 | IP: 95.84.61.204
какая разница существует или нет, люди жили.а вы думаете их если переселют то в лучшие условия, может раз в 10 хуже, а кто же проводил сварочные работы? какая управляющая компания или сами жильцы?так что не известно что лучше ремонт своего дома или переселение в какой нибудь барак ( врядли дадут благоустроенную квартиру)
#20
 
30.10.12 16:55:17 |
Ну да - одних таких нуждающихся вообще переселили аж на старую Саратовскую дорогу, подле подстанции...
#21
 
Гость
30.10.12 17:28:15 | IP: 88.147.227.156
Если жилье было приватизированным, то рассчитывать на какие-либо серьезные компенсации, и уж тем более на такие же бесплатные квартиры не надо. Власть предоставит имеющиеся хибары в социальный найм и предложит жителям судиться с управляющей компанией (если ее действия привели к пожару). Но с управляющей компании взять будет нечего. Правильно сказал Гнусарев - надо было страховаться.
#22
 
Гость
30.10.12 17:32:21 | IP: 213.87.130.130
пожарники ехали 40мин,я засекал вообще Зубкова снять надо с должности все разворовал
#23
 
Гость
30.10.12 17:53:30 | IP: 79.126.108.188
Во первых, нужно выяснить причину пожара... Возможно, управляющая компания привлекла подрядчика на ремонтные работы и по закону, пусть они тоже участвуют возмещении ущерба. А главное, сейчас помочь людям... Жаль что прошли выборы....
#24
 
Гость
30.10.12 17:54:11 | IP: 95.84.29.14
Гость 22. Зря ты так на Зубкова. Очень ответственный человек.Я уверен, что пожарные действовали очень четко и правильно
#25
 
Гость
30.10.12 20:06:18 | IP: 213.87.131.105
на какой улицы то был пожар
#26
 
Гость
30.10.12 20:40:55 | IP: 213.87.137.124
Гостю № 24  
Зато наверное никто не вкурсе того что в четырёх метрах от дома находится ПОЖАРНЫЙ ГИДРАНТ В НЕИСПРАВНОМ СОСОСТОЯНИИ. И не смотря на неоднокрантные жалобы тем же ПОЖАРНИКАМ с просьбой помочь официально обратиться к соответствующим службам, чтобы отремонтировали никому ничего не надо было, в том числе "очень ответственному" Зубкову.
и гостю № 6
Если бы было исправно, может не надо было бы "перезаряжать" далеко ездить..?
#27
 
Гость
30.10.12 21:03:04 | IP: 78.29.110.44
гостю 26 "ПЕРЕЗЯРЕЖАТЬ" ты можешь дома в одиночку, когда презярядишь задай себе вопрос о  -"И не смотря на неоденократные жалобы тем же ПОЖАРНИКАМ  с просьбой помочь официально обратиться к соответствующим службам" ты что писать не можешь? так вроде тут написал,ходить не можешь? так к компу подшел, ТАК КТО ТЕБЕ МЕШАЛ сидя ЖОПОЙ на неиспревном гидранте позаботиться о ней же?(жопе).
#28
 
Гость
30.10.12 21:26:07 | IP: 2.94.135.130
  Сижу читаю коментарии и удивляюсь люди опомнитесь вы сейчас сидите и осуждаете зубкова и других пожарных.  Вы на миг представьте себя на месте этих погорельцев.  Они остались без всего, я была в этой ситуации и хочу сказать Вам , это страшно и поэтому имею право сказать не судите,  а помогите чем можете. Они лишились всего начиная иголки и заканчивая документов. Из довно на Руси погорельцам помогали все кто чем мог.  Разместите список пострадавших.  Их адреса куда направить помощь
#29
 
Гость
30.10.12 21:26:17 | IP: 2.94.135.130
  Сижу читаю коментарии и удивляюсь люди опомнитесь вы сейчас сидите и осуждаете зубкова и других пожарных.  Вы на миг представьте себя на месте этих погорельцев.  Они остались без всего, я была в этой ситуации и хочу сказать Вам , это страшно и поэтому имею право сказать не судите,  а помогите чем можете. Они лишились всего начиная иголки и заканчивая документов. Из довно на Руси погорельцам помогали все кто чем мог.  Разместите список пострадавших.  Их адреса куда направить помощь
#30
 
Гость 30
30.10.12 22:05:30 | IP: 178.45.215.95
мои родители жили в этом доме,там прошло мое детство,а теперь все воспоминания сгорели....это ужасно,все имущество,все нажитое непосильним трудом просто превратилось в прах.это шок
#31
 
Гость 31
30.10.12 22:19:38 | IP: 46.175.131.227
у нас 2 года назад было тоже самое ,до сих пор ждём помощи от администрации
#32
 
Гость
30.10.12 22:27:47 | IP: 88.147.183.136
Выдать всем погорельцам по квартире и материально помочь.
#33
 
Гость
30.10.12 22:40:18 | IP: 88.147.227.156
Гость 30  Относитесь ко всему философски. Все рано или позно превращается в прах
#34
 
Гостья
31.10.12 3:26:31 | IP: 213.87.128.160
Да,не плохо было бы составить список пострадавших,указать хотя бы примерный возраст(ну чтобы понятно, какие вещи,например, кому- детские/взрослые нужны). И куда можно собранные вещи сдавать?
#35
 
Гость
31.10.12 5:32:24 | IP: 178.45.213.51
Гость 33
философски относится?!у меня ребенок был в этот день у родителей,о чем вы говорите...как к этому можно философски отнестись.не приведи Господь ни кого к такому...это страшно было,очень страшно.людям жить негде,а вы предлагаете философом быть,бред
#36
 
Гость
31.10.12 8:14:42 | IP: 46.175.131.33
Гость 35. Абсолютно не бред. Можно сколько угодно стенать, заламывать руки и истерить. Толку от этого - нуль. Случилось и случилось, всё сгорело и уже не вернешь. Слава Богу все живы.
Сейчас нужны реальные дела - помощь людям. Финансовая, материальная, юридическая.
Я так понимаю вы имеете отношение к погорельцам, так займитесь организацией помощи. Откройте счет в банке, Яндекс кошелек, организуйте место сбора помощи, укажите что надо (детские вещи, взрослые, бытовая техника, лекарства и т.д.). Я уверен, что куча балашовцев поможет вам. Сам лично готов быть в первых рядах.
Но тупо ныть и взывать к сочувствию тоже неправильно
#37
 
Гость
31.10.12 8:16:15 | IP: 46.175.131.33
Я почти уверен, что тот же Балашовер, если вы сделаете минимальные усилия, окажет вам информационную поддержку. Причем бесплатно.
#38
 
Гость
31.10.12 10:21:24 | IP: 2.94.11.40
Сейчас только узнавали: вещи для пострадавших можно принести в городскую администрацию, каб. № 8. Нужны вещи детские и взрослые. Дети есть годовалые и от 7 до 13 лет.
#39
 
Гость
31.10.12 10:34:17 | IP: 95.84.51.96
Гость 36
никто и не ноет.мои родители как ни странно очень спокойно все перенесли,жить пока что есть где,питание и другие блага тоже есть.жалко остальные семьи,которым даже пойти некуда,а ведь там и детки маленькие.это замечательная идея собирать средства для погорельцев!!!спасибо всем людям,что готовы оказать помощь,огромное спасибо.мир ни без добрых людей!!!
#40
 
Гость
31.10.12 15:36:29 | IP: 85.26.165.250
В проектном институте (Ленина, 36) в оф. 102 собираются вещи и др. помощь погорельцам. Не оставим земляков в беде!
#41
 
31.10.12 18:11:26 |
Так в проектном или в администрации вещи собирают?
#42
 
Гость
31.10.12 19:52:14 | IP: 2.93.189.114
Насчет проектного не знаю, а в администрацию звонили мы сами. Сказали собирают у них. Позвоните по тел.4-86-66 - тел. администрации, узнайте.
#43
 
Гость
31.10.12 21:14:11 | IP: 88.147.211.162
а на счёт причины пожара что говорят, кто сварочные работы производил,на сколько я знаю у этого дома не было управляющей компании.
#44
 
Гость
31.10.12 21:16:29 | IP: 88.147.211.162
а на счёт причины пожара что говорят, кто сварочные работы производил,на сколько я знаю у этого дома не было управляющей компании.
#45
 
Гость
31.10.12 21:19:12 | IP: 88.147.211.162
а на счёт причины пожара что говорят, кто сварочные работы производил,на сколько я знаю у этого дома не было управляющей компании.