В администрации Балашовского района прошло совещание, посвященное обсуждению демографической ситуации в районах области в 2013 году и мерах по её улучшению.
На территории области 2 года действует программа модернизации здравоохранения, отметила заместитель министра здравоохранения области Елена Ермолаева. За это время за это время улучшилась материально-техническая буза учреждений здравоохранения, однако уровень смертности вырос в 28 районах области и в Саратове.
Глава администрации Балашовского района Сергей Гнусарев рассказал о демографической ситуации в районе. Наряду с увеличением на 7% показателя рождаемости за 2 мес. текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, отмечается рост показателя общей смертности на 8%. Проводятся мероприятия по снижению смертности населения: развивается профилактическое направление здравоохранения, активизируется работа Центра здоровья. Открыто два отделения неотложной помощи с санитарным транспортом в поликлиниках №2 и №3 МУЗ «Балашовская ЦРБ».
В рамках программы модернизации открыты и оснащены отделения для лечения больных с сосудистым поражением головного мозга на базе неврологического отделения и отделение неотложной кардиологии. Внедрение в практику обследований на компьютерном томографе позволяет проводить своевременную диагностику больным с сосудистым поражением головного мозга и назначить соответствующее лечение. С марта текущего года начата диспансеризация населения, направленная на раннее выявление заболеваний.
В Балашовском районе, как и во многих других районах области, не хватает врачей. Руководители районов говорили о тех мерах, которые принимаются на местах, а именно: выдаются целевые направления для поступления в медицинские вузы, выплачиваются ежемесячные стипендии и пособия молодым врачам, предоставляется жилье и т.д.
Подводя итоги зонального совещания, заместитель министра здравоохранения области Елена Ермолаева отметила, что показатель смертности - один из главных показателей эффективности работы и муниципальных властей, и врачей, и регионального министерства здравоохранения. В целях улучшения демографической ситуации в области необходимо активизировать совместную работу всех заинтересованных структур, сообщает сайт районной администрации.
Ещё новости из рубрики
Недавно на Балашовере была опубликована статья нашего постоянного автора Валерии Сгибневой с темой "Что ...
Медицинские учреждения Балашовского района предоставляли в ТФОМС Саратовской области документы на оплату лечения застрахованных лиц с ранее...
В минувшую пятницу в Саратове на Театральной площади в торжественной обстановке губернатор Валерий Радаев вручил ключи от 4 новых автомобилей марки У...
Показать комментарии
Комментарии
#1
08.04.13 9:32:36 | IP: 128.73.97.130
Странные люди... Неужели в самом деле считают, что "материально-техническая буза" будет обследовать и лечить людей сама по себе? Ещё полвека тому назад было понятно, что кадры решают всё. А сейчас в учреждениях здравоохранения с кадрами разговор простой: "не нравится, - никто не держит, - за воротами очередь желающих на твоё место".
#2
08.04.13 10:37:34 | IP: 95.84.35.227
Такие заседания администрации - для галочки!В Балашове здравохранение опустили давно.Мало квалифицированных кадров. скорая помощь работает хорошо,но и там свои проблемы.Развалили всё,а теперь про смертность вспомнили.Полное отсутствие власти в Балашове!
#3
08.04.13 10:55:37 | IP: 79.126.108.244
Да что пьём аммиак, скоро свалка т.е.Полегон начнёт гореть, что ночью окна закрываем дышать нечем от ГАРИ.Здравоохранение досокращались, опытных специалистов медиков нет. В Саратов с переломами позят. Там и никель на подходе подышим его пылью. Экология! Вот будет и рождаемость с патологиями, еще больше смертность. Тема не нова!
#4
08.04.13 11:12:36 | IP: 93.81.97.47
Да,что-то не так в датском королевстве....А вот аммиачноникелевый коктейль вместе с балаковским "грибным" дождичком может повысит рождаемость?

#5
08.04.13 11:47:29 | IP: 79.126.108.244
ОТВЕТ # 4.Рождаемость будет соответсвовать прямо пропорционально концентрации выше указанным вами факторам, со знаком минус(-). Чем выше эти факторы, тем меньше рождаемость + патологии.
#6
08.04.13 20:27:09 | IP: 78.29.102.59
Зато МУП Ритуал перевыполнит план и получит премию
#7
08.04.13 21:42:45 | IP: 176.15.132.67
Гость 6, и будет чем балашовцам гордиться. Позор!!!
#8
08.04.13 22:33:10 | IP: 95.84.47.152
Здравоохранение надо развивать и увеличивать,а не сокращать.Больных с каждым годом всё больше становится.Ещё хотят платную медицину сделать - тогда нам будет точно каюк.Поэтому и смертность будет ещё больше.
#9
09.04.13 13:38:07 | IP: 213.87.135.70
Вот именно, что повысилась не материально - техническая база, а "материально - техническая буза" как написал составитель настоящей статьи. Все рушиться, валиться ... У меня жена рожала год назад, так вот там в Роддоме все спят с тараканами по соседству, на кроватях доски лежат, потому что без них не возможно, пружины у кроватей до пола провисают. Вот и вся база или "буза".
#10
09.04.13 22:55:49 | IP: 128.73.97.40 

Вы посмотрите на детскую больницу и поликлинику!!!!!!!! Просто жуть!!!!!!
#11
11.04.13 11:19:22 | IP: 85.26.234.135
В семьях по 2 -3 детей. НИзкая рождаемость?