Вчера мы опубликовали новость о прошедшей архиерейской ёлке. Оригинал был опубликован на сайте балашовской епархии и мы перед публикацией как и полагается получили разрешение у пресс-службы епархии на публикацию данной информации с официального сайта.
Сегодня же мы получили интересное письмо от специалиста епархиального информационно-издательского отдела Ларисы Леонидовны Кузевановой, которое и предлагаем вашему вниманию. Госпожа Кузеванова, почему-то, считает, что права на материал ее авторства, опубликованный на сайте ее работодателя и подписанный ею, как сотрудником Епархии, принадлежат лично ей и для перепубликации данного материала необходимо запрашивать разрешение на публикацию лично у нее. Убеждать или дискутировать по этому поводу, честно говоря, нет никакого желания, потому мы новость сняли.
Наверное, подобный ход очень способствует популяризации деятельности епархии, всестороннему ее освещению. Только к сожалению это противоречит той политике информационной открытости, которую проповедует Епископ Тарасий с первых дней в Балашовской епархии - и потому хотелось бы надеяться, что данное письмо - частная инициатива госпожи Кузевановой, которая каким-то случайным образом касается и работодателя автора письма. Епископ Тарасий с первых дней пребывания в Балашове вел конструктивный диалог с местными СМИ, являясь ярким образчиком информационной открытости и контактности. Нижеприведенное же письмо, несомненно, сделает определнный PR автору, но насколько этот PR будет белым - остается вопросом. Также как остается вопросом и то, за что данная сотрудница получает зарплату, если ее работа - освещать работу епархии и прилагать массу усилий на создание положительного имиджа и белого PR своего работодателя.
Но - письмо.
Редактору сайта «БалашоверЪ»
«О нарушении авторских прав Л.Л. Кузевановой при размещении 11 января 2014 года в 20.36 на сайте "БалашоверЪ" материала "В музыкальном училище прошла архиерейская елка"»
Использованные на сайте «БалашоверЪ» фотография и текст являются моей интеллектуальной собственностью, о чем сообщает знак «копирайт» и подпись «Кузеванова Л.Л., …, текст, фото». Вы об этом знаете, т.к. сделали гиперссылку на оригинальный материал, размещенный на официальном сайте Балашовской епархии РПЦ 10 января 2014 года в 14.37.
Под оригинальным материалом (ни под фото, ни под текстом) нет подписи «Пресс-служба Балашовской епархии». Её там и не может быть, поскольку моё новостное сообщение является авторским — в нем есть оценки, комментарии. То есть, данный материал не является «сообщением о событиях и фактах, имеющим исключительно информационный характер» (ст. 1259 ГК РФ, п. 6, п/п 4).
В соответствии со ст. 1266 ГК РФ «Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений» вы не имели права без моего согласия вносить в моё произведение «изменения, сокращения и дополнения». Но ваша редакция это сделала, хотя я как автор никому не передавала исключительные права на конкретное или какое-либо другое своё произведение.
Фотография же особо выделена как объект авторского права в ст. 1259 ГК РФ. То есть, ваша редакция не имела права размещать мой фотографический материал без моего согласия. В этом смысле, закон вообще не допускает каких-либо оговорок.
То есть, вы не имели права ни использовать материалы без согласия правообладателя, ни изменять авторский текст (ст. 1266 ГК РФ), ни обнародовать его производное (ст. 1268 ГК РФ «Право на обнародование произведения»).
Если же имело место «разрешение на использование» от кого-либо, как от «правообладателя» данных авторских материалов, то оно в корне ничтожно, поскольку отсутствует какой-либо договор (в т.ч. договор авторского заказа или служебного произведения) между мной и какой-либо организацией (учреждением) или физическим лицом о передаче ему исключительных прав на какое-либо моё произведение (опубликованное или в рукописи).
В связи с этим прошу полностью удалить с вашего сайта материал «В музыкальном училище прошла архиерейская елка» до 22 часов 12 января 2014 г. В противном случае оставляю за собой право уже 13 января 2014 года обратиться за защитой в правоохранительные органы. Параллельно будет подан иск в соответствии со ст. 1301 ГК РФ.
Адрес неправомерно размещенного материала:
Автор: Кузеванова Лариса Леонидовна
P.S. Если в дальнейшем возникнет необходимость в использовании моего авторского материала, вы можете обращаться ко мне лично.