Балашовер

В Саратовской области пройдет мероприятие "Переходи правильно!"

Саратовские автоинспекторы проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Переходи правильно!» Дорожные полицейские напомнят юным участникам движения всех возрастных групп о том, как важно быть бдительным и внимательным при переходе проезжей части.
 
По итогам полугодия на территории Саратовской области зарегистрировано 153 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних участников движения, в которых 6 детей погибли и 167 получили травмы различной степени. За полугодие на дорогах области совершено 63 наезда на несовершеннолетних пешеходов, причем в 31 случае наезды зарегистрированы на пешеходных переходах, в которых пострадали 34 ребенка. Вызывает обеспокоенность и тот факт, что имеют  место быть наезды на юных участников дорожного движения по собственной неосторожности, в 44 случаях дети переходили проезжую часть в неустановленных для перехода местах, причем в 6 случаях дети находились при сопровождении взрослых.
Сейчас наступает именно та пора, когда несовершеннолетние участники дорожного движения массово возвращаются с мест отдыха в городские условия, так как не за горами предстоит подготовительный период к  началу  учебного сезона. Многие за время пребывания в сельской местности в гостях у бабушек и дедушек, а также времяпрепровождения на  загородных дачах, уже отвыкли от повседневной  городской среды с интенсивным и напряженным движением. Кто-то уже вернулся с отдыха на морском побережье. И как правила,  дети, которые длительное время пребывали на отдыхе, в так называемом свободном плавании, далеко не сразу могут привыкнуть и вернуться в городскую суету.  Многим требуется определенное время для адаптации, а ребятишки до 7 лет и вовсе требуют особого родительского контроля и дополнительного изучения всех безопасных маршрутов для передвижения даже в сопровождении взрослых. Да и взрослым родителям порой необходимо неоднократно напомнить о правилах грамотного поведения на дороге и соблюдении транспортной дисциплины, особенно на глазах у детей.

С целью правового информирования взрослых участников дорожного движения, активного участия в формировании безопасного поведения со стороны родителей,  Госавтоинспекция региона в период со 2 августа по 06 августа текущего  напомнит пешим участникам дорожного движения о соблюдении правил дорожной безопасности и проведет  масштабную региональную профилактическую акцию «Переходи правильно!» «Смотри по сторонам!».

Сотрудники Госавтоинспекции нанесут предупредительные надписи вблизи пешеходных переходов,  которые напомнят пешим участникам дорожного движения о соблюдении мер дорожной безопасности.  Дорожные полицейские напомнят и водителям о соблюдении ПДД и мерах по снижению скоростного режима при подъездах к пешеходным переходам. Ведь каждый водитель обязан помнить, что выходя из своего транспортного средства, он автоматически становится пешеходом. И применяя на себе роль пешехода, необходимо всегда осознавать, как порой бывает сложно сориентироваться в дорожной обстановке из-за непонимания между участниками дорожного движения. А ведь все очень просто – соблюдать правила безопасности, уступать дорогу, вовремя сориентироваться, а главное быть предельно внимательным, всегда предсказуемым участником дорожного движения. Самое главное правило для пешехода - всегда убедиться в личной безопасности, суметь установить визуальный контакт с водителем, понять, что водитель тебя видит и пропускает, а если это еще  и дорога с многополосным  движением,  то остановиться и убедиться, что второй ряд автотранспорта тебя видит и тоже пропускает и только после этого начать осуществлять движение.

Уважаемые пешеходы! Госавтоинспекция Саратовского региона призывает пеших участников движения не отвлекаться на посторонние разговоры, а также беседы по мобильным телефонам во время перехода проезжей части, никогда не спешить при переходе проезжей части. Если вы осуществляете переход совместно с малолетним ребенком, то крепко держите его за руку. Помните, что каждое ваше движение должно быть осознанным и правильным, ведь чья-то ошибка на дороге может стоить человеческой  жизни. Берегите себя и своих близких, ведь вас всегда ждут дома!


 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
02.08.21 10:04:00 | IP: 217.118.90.164
Правильный переход через дорогу пешеходам организовать очень просто двумя способами: повесить видеокамеры рядом с пешеходными "зебрами" или уложить "лежащих полицейских". Вот тогда и любой пещеход будет знать, что его правонарушение будет зафиксировано на видео, не отвертишься. И каждый водитель притормозит у "зебры", а не пронесется на скорости чуть ли не по пяткам у переходящих по своему сигналу уже (!) людей. А бывает так у бывшего Ашана сплошь и рядом.
#2
 
Гость
02.08.21 10:28:42 | IP: 217.118.90.62
Очень хорошо написана статья.
#3
 
Гость
02.08.21 10:54:28 | IP: 78.106.7.47
Ниразу не видел чтоб они пешеходов у нас штрафовали за переход в не положенном месте
#4
 
Гость
02.08.21 12:49:56 | IP: 176.212.68.117
Надо проверить соблюдение правил Пушкина и Луначарского.Водятлы несутся,как на пожар(особенно на иномарках) ,а пешеходы не смотрят по сторонам,расчитывая на безопасную зебру.Много аварийных случаев на перекрёстке.
#5
 
Гость
02.08.21 17:47:52 | IP: 88.147.174.122
Пешеходов  в Балашове штрафовать не принято.
 Уважаемые работники ГИБДД проявите сознательность: хотя бы в во время мероприятия "Переходи правильно!"  оштрафуйте пешеходов. Вот наводка: с остановки автобуса Шлагбаум они сразу перебегают к Пятерочке, хотя переход рядом.
#6
 
Гость
02.08.21 18:10:58 | IP: 217.118.90.151
Помню в 80х  приезжали курсанты ГАИ на практику.Стояли на перекрестках и штрафовали пешеходов.Штраф -рубль.Многие бегали от них,чтобы не платить.
#7
 
Гость
03.08.21 7:33:46 | IP: 78.106.31.225
Мусорская отписка.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.147.81.20 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus