Балашовер

Путин поручил правительству повысить пенсии выше инфляции - на 8,6%

Президент России Владимир Путин поручил правительству повысить пенсии так, чтобы прибавка оказалась больше уровня инфляции, составившего, по предварительным данным в 2021 году, 8,4%. По словам главы государства, пенсии нужно увеличить на 8,6%.

«На 8,6% — с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение», — сказал Путин на видеосовещании с членами кабмина (трансляция велась на телеканале «Россия 24»).

Президент отметил, что необходимость такого повышения пенсий связана с тем, что принятые ранее решения не позволят компенсировать россиянам увеличение их расходов, возникших из-за выросшей в 2021 году инфляции (годом ранее она составляла 4,9%).

В ноябре прошлого года Путин предложил увеличить на 8,6% минимальный размер оплаты труда и прожиточного минимума.

«На размер прожиточного минимума завязаны и многие социальные пособия, включая выплаты семьям с детьми и социальные доплаты, доплаты к пенсиям, поэтому важна даже не абсолютная цифра, а важно то, с чем это связано. А их, напомню, эти пособия, получают миллионы наших граждан. Естественно, что эти выплаты тоже вырастут», — сказал тогда президент.

Подробнее на РБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
13.01.22 8:16:32 | IP: 88.147.189.101
Родной наш. Кормилец. На 0,2% выше инфляции. Это ведь аж 36 рублей в месяц опережения. Многие пенсионеры в шоке, не могут понять куда теперь тратить это богатство
#2
 
Гость
13.01.22 9:44:21 | IP: 178.176.75.97
Гость 1, Про рост коммунальных тарифов с июля забыли, так что все в порядке, профицита не будет.
#3
 
Гость
13.01.22 10:01:11 | IP: 88.147.174.125
Опять бараны заблеяли---надо вообще с полгодика не платить ничего что бы вспомнили прекрасные 90е годы -
#4
 
Гость
13.01.22 10:13:00 | IP: 78.29.82.54
3
Да, да, да...Еще про Украину что нибудь скажите ))))
#5
 
Гость
13.01.22 10:13:55 | IP: 85.26.232.217
8.6 это выше инфляции,серьёзно?!
#6
 
Гость
13.01.22 10:17:53 | IP: 85.26.232.217
#3 при кормушке,поэтому у него всё здорово!А 90е теперь века два вспоминать нужно!Пока США электротранспорт развивает,рф вводит продуктовые карточки,но это всё мелочи естественно!
#7
 
Гость
13.01.22 10:56:23 | IP: 88.147.174.143
Поручение может исполнятся и год и два, а вот приказ, это другое.
#8
 
Гость
13.01.22 11:05:49 | IP: 128.73.138.16
поканалу н т в вчера сказали подоражает гречка рис борщевой набор вот нам иприбавят и тут же убавят
#9
 
Гость
13.01.22 11:40:28 | IP: 93.81.97.44
Фактическая инфляция на продовольственную группу товаров составляет не 8,4%, а как минимум, в два раза выше и президент об этом прекрасно знает. Ну и зачем этот спектакль лицемерия?
#10
 
Гость
13.01.22 11:50:19 | IP: 78.106.6.59
Пенсионеры не обделены государством. Нам не только пенсию добавляют, но и пособия за услуги ЖКХ. за проезд.  Региональные, федеральные. А некоторые категории  пенсионеров и те и другие  льготы получают.. Молодежи помогаем еще. Так что не надо за нас что-то писать. Спасибо власти , что думают о нас. Кстати, поддержка детям, такого никогда в истории не было. Не довольны те, кто лежит на диване и вообще ничего не делает. Стучать по клавишам, изливая злобу- много ума не надо. Пенсионеры -довольны . И на этом точка !
#11
 
Гость
13.01.22 12:28:13 | IP: 95.24.167.139
#9 Гость
а на группу услуг "жкх" меньше 8%. в основном 3-4. вы же тут кричите, что на жкх полпенсии/зарплаты уходит. вот средняя 8,6 и получается. в чем цирк то?
#12
 
Гость
13.01.22 12:46:10 | IP: 78.29.75.110
Гость 10 Похоже из ума выжил.
#13
 
Гость
13.01.22 12:51:54 | IP: 95.84.38.233
#12 Точно.
#14
 
Гость
13.01.22 13:07:39 | IP: 37.145.180.239
Гость 10 забыл  еще власть поблагодарить власть за повышение пенсионного возраста
#15
 
Гость
13.01.22 13:31:55 | IP: 176.59.108.55
#10 ты за всех пенсионеров не говори, умник хренов.
#16
 
Гость
13.01.22 13:52:23 | IP: 217.118.90.233
В лице #10, якобы, " пенсионера" пишет тот же самый бот и провокатор, который с пеной изо всех своих щелей обгаживает прошлое, но прямо в оргазме бъётся нахваливая теперешнее! Ты бы, "Николай Вторый", за всех пенсионеров не выступал, шкурёнка продажная, не рядись в овечку, псиная вонь выдаёт.
#17
 
Гость
13.01.22 13:54:12 | IP: 176.59.41.234
Смысл пенсии повышать если цены на все растут))))
#18
 
Гость
13.01.22 14:16:26 | IP: 217.118.90.178
10 льготы на жкх не все пенсионеры получают, только ветераны труда, про молодежь вообще непонятно  о какой помощи говорите. А вот людям которым уже от 40 до 55 лет государство абсолютно никак не помогает, только налоги дерут с копеечной зарплаты
#19
 
Гость
13.01.22 14:42:55 | IP: 5.165.200.214
#3 Гость13.01.22 10:01:11 | IP:88.147.174.125   Ты бы захлопнул кишку мразина , подстилка путинская, вы уже зажрались в своей администрации, пиз--й снег чистить на дорогах, больше пользы от тебя будет.
#20
 
Гость
13.01.22 14:48:13 | IP: 5.165.200.214
 #10 Гость13.01.22 11:50:19 | IP:78.106.6.59   Откажись от пенсии в пользу своего любимого царя, ты и так проживёшь. А хрен ли ты детям помогаешь, лентяи не могут заработать ? Сидят на родительской пенсии ментовской.
#21
 
Гость
13.01.22 15:09:49 | IP: 46.0.144.40
а чего поручать -то     энто в Конституции  имени  Терешковой  = дай бог слетать  ещё  в  памперсах  =  отракжено кто не ву к45урсе.   Ну а мы за свои  10 тыр.  будем  по-прежнему  голосить  за  таракана   Ду3ба   милого друга  догадайтесь  кто он  дак ладно  ещё не сдохли  
#22
 
Гость
13.01.22 15:38:11 | IP: 128.70.205.86
Кто получает с 1-10 получили в конце года с прибавкой5,9 им что в следующем месяце доплатят?
#23
 
Гость
13.01.22 15:42:48 | IP: 217.118.90.178
Опять все пенсионеры ноют, вот теперь из за них ещё все подымут, им прибавят сразу все повышают, а зарплата на месте, люди с детьми получают такую зп как у них пенсия и живут
#24
 
Гость
13.01.22 15:53:49 | IP: 95.84.8.180
Гость 23  Не живут а выживают
#25
 
Гость
13.01.22 16:13:20 | IP: 176.59.108.55
#23 ну как же так? Гость #10 всем трындит, что помогают молодёжи и детям. Всё вопросы к нему, может решит ваши проблемы с зарплатой.
#26
 
Гость
13.01.22 16:24:14 | IP: 88.147.174.125
гос 10 я с тобой--мы одни тут адекватно рассуждаем -а остальные халявщики всё манну небесну ждут и строчат вместо с=что бы идти и зарабатывать !
#27
 
Гость
13.01.22 16:49:07 | IP: 176.59.108.55
#26 научись писать грамотно, прежде чем рассуждать адекватно.
#28
 
Гость
13.01.22 16:54:05 | IP: 185.13.112.110
Зато войны нет и не как в Украине и не как в 90-х
#29
 
Гость
13.01.22 16:54:42 | IP: 93.81.97.44
г. 26. Да, теперь вас два гандона.
#30
 
Гость
13.01.22 17:10:58 | IP: 83.149.21.179
Два гандона, два веселых друга, экипаж машины бледавой...
#31
 
Гость
13.01.22 18:12:38 | IP: 78.106.27.163
г.10. Вот именно, что отдельные категории - военные пенсионеры, мвд-дешные, прокурорские, судейские, не плохие пенсии имеют и бывшие федеральные и региональные депутаты. Сколько процентов они составляют от общего числа пенсионеров? И не пиши здесь больше от лица всех пенсионеров или откройтесь - напишите сколько ваша пенсия и где и за сколько лет трудового стажа наработали такую пенсию. Не напишите - потому что  пи@дишь.
#32
 
Гость
13.01.22 19:31:37 | IP: 217.118.90.233
 26, ты совсем дебил или придуриваешься? Это ты пенсионерам, имеющим стаж по 40 лет, предлагаешь пойти зарабатывать?????? Дааа, золотые руки были у той акушерки, которая тебя щипцами вытаскивала за головёнку! Повредила явно, с тех пор с башкой своей и не дружишь, убогонькое.
#33
 
Гость
13.01.22 19:34:24 | IP: 176.59.115.252
Стаж 34 года, работаю на 1 месте с 1987 - 1, 5 года- декретный отпуск. ПЕНСИЯ 8,200. ВЫНУЖДЕНА РАБОТАТЬ!!!
#34
 
Гость
13.01.22 20:34:11 | IP: 128.75.138.62
  Зря вы все на Владимира Владимировича наговариваете, ругаете.  Владимир Владимирович своих друзей не обижает ( Сечины, Миллеры, Усмановы и прочая). Пенсионеры, давайте все запишемся в друзья Владимира Владимировича, которых он не обижает и тогда денежки останутся в нашей стране и меньше будет воровства  и увоза их за границу.
   Предлагаю всем дружно сказать, что Владимир Владимирович - хороший и будет всем нам счастье.  Пример - Соловьёв с 2-го анала, да и другие его коллеги.
   Здорово я придумал? А вдруг в этом вся причина? Вдруг я угадал?
   Подозреваю, что 10-й гость в курсе, что делать надо, да от природы жаба душит, чтобы поделиться публично. А может стыдно просто 10-й?
#35
 
Пенсионерка
13.01.22 22:26:59 | IP: 79.126.101.135
повысят пенсии в следующем месяце на 8,6%.маловато конечно,но хоть немного.можно на эти деньги хоть немного продержаться до следующей пенсии.
#36
 
Пенсионерка
13.01.22 22:38:38 | IP: 79.126.101.135
что то на свою пенсию я никому не помогаю,мне даже не хватает,я получаю 15 тыс., заплатить жкх,лекарства и еду.я уже не говорю об одежде.
#37
 
Гость
14.01.22 1:01:53 | IP: 95.84.3.160
и... и 8 нет.. вот и вся прибавка
#38
 
Гость
14.01.22 7:48:10 | IP: 85.140.6.255
33й не ври,всем доплачивают до прожиточного минимума социальной пенсии,тоже хрень,но 10 ты имеешь,а решение повысить еще,принято после Казахстана,даже не сомневаюсь, социальное неравенство растет быстро.
#39
 
Гость
14.01.22 9:02:52 | IP: 217.118.90.233
38, да хоть из портков выпрыгни, доказывая, а в конце декабря получена "новая" пенсия, которая НЕ  ДОСТИГЛА 10 тысяч, чуть больше 9 с половиной. Про стаж тебе говорить --- только бисер перед свиньёй метать...
#40
 
Гость
14.01.22 14:49:10 | IP: 78.106.6.59
Я пенсионер. Живу в многоэтажке, где много пенсионеров. Хочу сообщить, что нет ни одного, получающего меньше 10000 р. Чем меньше пенсия, то пособия больше. В результате мы уравниваемся. Где- то     1000 руб всего разница. Те , кто получает меньше 10000- это те, кто вообще не работал или периодами. Им вообще надо не платить. А у нас всем платят, в том числе и тем, кто ни дня не работал. А теперь плачут, хотят больше получать....
#41
 
Гость
14.01.22 16:50:57 | IP: 176.59.108.214
Гость 38, к сожалению, не вру. Работающим индексируют не как неработабщим. 1 август прибавили 200 рублей как работающему пенсионеру.А до августа пенсия была 8тыс.
#42
 
Гость
14.01.22 16:54:34 | IP: 176.59.108.214
И еще гость 38: консультировалась в Пенсионеом фонде по поводу начисления пенсии. Ответ: до 2002 года недостаточно стажа, после 2002 года- низкий коэффициент- низкая зарплата. Льгот и субсидий нет.
#43
 
Гость
14.01.22 17:02:38 | IP: 176.59.108.214
Вот и обидно. Большую часть жизни отработали- платили налоги и в Пенсионный фонд в том числе, а в результате.....
#44
 
Гость
14.01.22 18:01:05 | IP: 176.15.146.173
#41-43 Гость
при чем тут работающие, что вы голову морочите?
работающим индексируют сразу на всё недоиндексированное, как только они перестанут работать.
#45
 
Гость
14.01.22 18:21:58 | IP: 217.118.90.233
40, посчитай. Первая запись в трудовой книжке в 15-летнем возрасте (после 8 класса; существовали бронированные места на предприятиях  для подростков), (среднее образование дополучено в вечерней школе, без отрыва от работы; потом заочное обучение без отрыва от работы), в дальнейшем  работа по полученному образованию, выход на пенсию в 55 лет. Если хватит мозгов, отними от 55 15. Получилось 40? А теперь вякни, что 40 лет стажа--- это не работа, а лежание на диване! Америку тебе открыть, что при оформлении на пенсию в большей мере смотрели не на стаж, а на получавшуюся человеком зарплату?!  ОКЛАДЫ  И  ЗАРПЛАТЫ, определявшиеся ГОСУДАРСТВОМ, не у всех были велики, отсюда и маленькие пенсии. Все должны были у станков стоять? Представляю картину, на которой ткачиха, например, трудится у станка, а её двое, допустим, детей, рядом сидят, ждут, когда мамка смену отработает. А деть-то их куда ж было, если воспитатели детсадов, учителя начальных классов, медсёстры, библиотекари....и т.д., ну, те, кто у станка не стоял, лежали на диванах в ожидании больших пенсий! Пошевели мозгами, если они у тебя ещё не высохли, авось, и ещё какие профессии не у станка да в шахте вспомнишь.
#46
 
Гость
14.01.22 18:29:18 | IP: 176.15.146.173
#45 Гость
тебе уже сто раз говорили, что на низкоквалифицированных местах работать могут многие. поэтому и оплачиваются они низко.
что ты хочешь то? чтобы нянечка в детсаду или библиотекарша получала столько же, сколько токарь 6 разряда или врач, учившийся 7-8 лет?
не было такого нигде и никогда, и не будет. и правильно государство тебе оклад определило при ссср, правильно и сейчас рынок определяет. соответственная и пенсия.
#47
 
Гость
14.01.22 19:52:43 | IP: 128.75.139.200
 45-й гость. Гнид не переубеждают. Их давят.
#48
 
Гость
15.01.22 3:09:08 | IP: 217.118.90.225
#46 Гость, тебе уже сто раз говорили, что ты шкура и мразь, но ты продолжаешь портить воздух, мешая дышать окружающим! Раз уж ты назвал в сравнении 2 профессии как " низкоквалифицированные",---  нянечки в детском саду и " библиотекарши", то уточню тебе, убогий, что нянечке, как и санитарочке, и среднего образования  в их работе достаточно, были здоровы руки да спина. А "библиотекарши" должны иметь образование выше среднего! Тебе ж умнее букваря ничего читать не пришлось в твоей никчёмной жизни, поэтому тебе такое понятие, как "институт культуры", не говорит ни о чём. А там "библиотекарши" учатся 5 лет, получая высшее образование! А чего ж ты не привёл в пример врача и санитарку, они ж в больнице работают, в одном здании!  Спрашиваешь, чего я хочу? В случае с тобой? А чтоб за все твои пакостные высеры тебе почаще дверь навстречу морде летела, или об пол той же мордой тебя прикладывало!!! В дополнение тебе комментарий Гостя #47. Гнида ты и есть.
#49
 
Гость
15.01.22 12:16:14 | IP: 88.147.173.222
#48 Гость здорово ты её отымел,эту псину.так ей и надо.
#50
 
Гость
15.01.22 22:17:57 | IP: 176.59.116.103
К сожалению, не только нянечки, библиотекарши имеют такие маленькие пенсии, но и работающие учителя, начинавшие работать в конце 80- годов, работавшие в 90-е и сейчас. Только не пишите оскорбления в адрес учителей. Радуйтесь, что они работают. Пройдет еще лет 5, максимум 10 лети не останется учителей, получивших образование в советское время и . Вот что страшно.
#51
 
Гость
16.01.22 0:01:32 | IP: 217.118.90.225
Гость #50, судя по тексту, вы--учитель? Тогда, имея высшее образование, могли бы  не писать слово "библиотекарши", не заключив его кавычками! Надо бы знать, что эта профессия носит название БИБЛИОТЕКАРЬ !!! Вы ж не назвали себя учительШАМИ!!! И потом, если придурок проплаченный поставил на одну планку работу библиотекарей и нянечек, то что ж вы, вступившись за учителей, не приравняли к себе школьных уборщиц, намывавших школьные классы и коридоры (раньше были такие тётеньки в школах)? И, получив педагогическое образование, работали б вы именно в школах, как и предполагал ваш диплом, а то вы, что-то, как раз в библиотеках многие и работаете.