Балашовер

БалашоверЪ - 1 год в эфире

22 апреля 2009 года на сайте balashover.ru появилась первая новость, сообщающая о факте старта сайта. К моменту запуска на сайте было два раздела справочника, раздел объявлений и форум. Цифра запечатленная в блоге - за первую неделю на Балашовере побывало аж 100 посетителей. Многие тогда высказывались в таком ключе, что "в Балашове 50 интернетчиков и 2/3 из них каэсеры которым ничего кроме кантры не надо", "кому нужен еще один школота-форум", "никому не нужны перепечатки с областных сайтов - их все и сами могут прочитать" и прочие и прочие вдохновляющие высказывания.

На тот момент - конец апреля - будущее сайта виделось туманным. Было известно уже о старте балашов-портал.ру и скором старте еще одного городского сайта Балашова. Конкуренция обещала быть нешуточной. В первое время так оно и было и БалашоверЪ отставал по посещаемости от двух основных конкурентов, руководимых молодыми, активными и целеустремленными людьми. Но, как гласил один учебник экономики 95 года выпуска в разделе "Мысли в дорогу" - "Конкуренция - жизнь торговли и смерть торговцев". Поэтому все сайты развивались не по дням, а по часам. Хотя кто-то не гнушался и обыкновенным воровством, что в определенный момент вызывало массу негативных эмоций.

Но все это БалашоверЪ с честью преодолел и за год из пары тысяч строк программного кода превратился в самый посещаемый сайт Балашова. За год удалось достичь рекордной суточной посещаемости в 901 посетитель однажды и закрепиться в районе 550 посетителей в сутки стабильно. Ежемесячная аудитория сайта по итогам апреля планируется порядка 9000 посетителей, что превысит уже тираж одного популярного местного печатного издания и вплотную приблизится к другому, а учитывая число подписок "другого" именно в Балашове - БалашоверЪ за год стал самым масштабным неэфирным информационным ресурсом в городе.

БалашоверЪ задал стандарты качества, прозрачности и оперативности работы. Ничего такого просто не было - и тут мы стали первопроходцами. БалашоверЪ ясно показал, что интернет аудитория в Балашове есть и аудитория эта немалая.  Благодаря успехам, которые стабильно показывал и продолжает показывать БалашоверЪ многие осознали, что Балашовские сайты имеют право на жизнь. Многие компании задумались о разработке своего корпоративного сайта и некоторые его даже создали, а буквально на днях в Балашове открылся первый настоящий интернет магазин бытовой техники. На момент первоначального наполнения белого каталога сайтов Балашова в нем было всего 17 сайтов. Сегодня там - более 40 сайтов. И все это за год.

За прошедший год мы сами приобрели неоценимый опыт и гигантский багаж знаний в разработке и продвижении интернет сайтов, написании статей и новостей, поисковой оптимизации сайта и массе сопутствующих областей знаний. И мы продолжаем постоянно самосовершенствоваться и учиться, чтобы и дальше обеспечивать посетителей БалашоверЪ еще более качественным продуктом - более информативным, более полезным и более современным.

БалашоверЪ открыл новую эру не только в интернет-журналистике, но и в рекламном бизнесе Балашова. БалашоверЪ стал первым и пока единственным ресурсом в Балашове, кому удалось начать продавать баннерную рекламу. Предстоит преодолеть массу психологических барьеров перед интернет-рекламой, но мы много работаем, чтобы и этот проект оказался успешным.

БалашоверЪ стал первым сайтом в интернет-пространстве Балашова, разрешившим анонимные комментарии. Сегодня комментариев уже более 6000 к более чем 1200 новостям и статьям. БалашоверЪ стал первым ресурсом, на практике показавшим эффективность интернет-объявлений - многие люди совершили нужную сделку, найдя объявление на доске объявлений БалашоверЪ. БалашоверЪ стал брендом. И апофеозом популярности Балашовера стала жалкая подделка в виде непонятной листовки и использование уже раскрученного бренда для своих низменных и никчемных целей - и это еще одно подтверждение истинной популярности сайта балашовер.ру.

И, конечно же, это только начало. В ближайших планах - вывод Балашовера на самоокупаемость и, возможно, получение лицензии СМИ, а также продолжение активной работы по продвижению и популяризации сайта среди населения нашего города. Возможно в будущем году БалашоверЪ превратится в медиагруппу и сайтов под управлением команды БалашоверЪ станет несколько. Будут ли это сайты на поддоменах балашовер.ру, или же это будут сайты на своих собственных отдельных доменах - пока сказать не беремся, но планы по расширению есть и они вполне осознанны и уже осязаемы. Да и на самом Балашовере явно не хватает пары тройки интересных разделов - это тоже задачи ближайшего будущего.

Год в эфире - это очень много. За год БалашоверЪ для нас стал не просто хобби, а настоящей работой. И мы работаем - чтобы вам было интересно. И поэтому в который раз мы хотим сказать - "Не переключайтесь - будет интересно".

А технические подробности итогов первого года жизни сайта - можно почитать в Блоге - в статье БалашоверЪ - 1 год в эфире (технические подробности)

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Sheogorath
22.04.10 14:39:08 |
http://balashover.ru/board/view/3.html

Прикольное объявление :)
#2
 
22.04.10 14:45:56 |
Первые тестеры развлекались :)
#3
 
Sheogorath
22.04.10 14:48:22 |
а я думал разводилы :) Наивные такие разводилы.
#4
 
Sheogorath
22.04.10 15:21:22 |
"БалашоверЪ открыл новую эру не только в интернет-журналистике"

Здесь действительно сделано немало. Информацию по Лукьяновой ты поставлял одним из первых. Но сделать можно еще больше. И когда уже на сопровождение новостей фотографиями перейдешь?
#5
 
22.04.10 15:42:55 |
Вообще в том предложении я в основном имел ввиду интервью :) Но спасибо.

Фотки надерганые с инета к новостям лепить - не очень клева. Не несут никакой информативност они по-моему. А если речь о фоторепортажах - то все зависит от умений нашего менеджера по продажам :) Как только у сайта появится положительный денежный поток и станет он сколь нибудь стабильным - озаботимся расширением штата и вот тогда я думаю все будет. Тогда же, возможно, и зарегистрируемся (аки СМИ). Пока же сайт приносит убытки измеряемые уже десятками тысяч. А пользуясь случаем хочу заметить, что в честь годовщины сайта, всем купившим рекламу с 20 марта по 20 мая - две недели размещения в подарок :)
#6
 
Гость
08.09.10 19:38:47 |
предложение к создателям балашовера. В Бисгу на филологическом факультете есть отделение журналистики. Людей обучают столь интересному и сложному ремеслу, но пробы пера не хватает там явно. Предложите сотрудничество начинающим журналистам-тем , кто действительно захочет этим заниматься профессионально, небезынтересно будет это предложение.
#7
 
08.09.10 20:40:37 |
#6 Гость

Спасибо за идею.
У нас такая идея тоже была и мы в этом направлении общались с представителями бисгу и филфака (теми самыми журналистами). Но что-то пока не сложилось. Возможно сейчас все войдут в новый учебный год и мы предпримем еще одну попытку.

Так что мы всегда открыты для сотрудничества и более того - чаще всего мы его и инициируем.


Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.15.20.220 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus